Сюжет «Биргартен #Вена»


Вводные

Кто есть кто:

  • Щтепан Бржихачек - “герр владелец Биргартена”,
  • Бранислав Хуравый - по прозвищу Черт. Родом из Усти над Лабем, помощник Щтепана. Вечерами курирует рукопашные бои, следит за соблюдением правил бойцами.
  • Катаржина Ржаскова - чешка из Плзни, окончила колледж художественных ремесел, приехала в Вену, чтобы добиться славы и учиться у знаменитого художника Климта, работает в Биргартене у дядиного университетского приятеля пана Бржихачка.
  • Захариаш Бржихачек - младший брат Щтепана, рукастый чех со своей национальной гордостью, недавно приехал устраиваться в Вене, пока подвязался работать в «Красном кресте».
  • Балдуин Свобода - сын владельца Биргартена. Еще совсем недавно - никому не известный студент Университета, а сейчас любимец женщин и герой многих гулянок. Учебу в Университете Балдуин, впрочем, бросил и теперь выполняет мелкие поручения знатных особ. Отец и не знает, радоваться ему или печалиться: с одной стороны, теперь сын ближе к влиятельным особам, с другой - за обучение было-то уплачено.
  • Томаш Масарик - единомышленник Щтепана и Бранислава в национальных вопросах и идеях, что император должен также короноваться чешской короной. Империя должна стать австро-венгерско-чешской, а чехов, соответственно, должны признать равной немцам и венграм нацией.
  • Ольгерд Черный (смотритель на кладбище) - познакомился Биргартен с ним, когда потребовалось проверить качество пива традиционным способом - посадкой монаха в кожаных штанах на скамью (привет, easter-egg на рекламу Kozel’а). Чуть позже выяснилось, что Ольгерд в целом, хороший человек, хоть и румын. А еще чуть позже - что Ольгерд является неистощимым источником "кладбищенских" баек и другой полезной информации.
  • Владислав Дракулешти - глава Дружинной Полиции. Иногда не платит, просит записать на его счет; всегда возвращает, ему можно предоставлять кредит. Пьет очень много. Про политику говорит с удовольствием, полицейские истории рассказывает неохотно, порой расспрашивает про посетителей. При нем гораздо реже скандалят, даже случайные гости.
  • Даниэль цу Шварценберг - заместитель главы Полицейской Дружины. Любит выпить, о политике говорит неохотно, зато с удовольствием травит полицейские байки. Периодически встречается в Биргартене с женщинами, обычно с одной - медсестрой из Наррентурма, но последнее время разок был с другой, кудрявой.
    Случаи и слухи:
  • 3,5 месяца назад: бесследно пропал выдающийся студент выпускного курса Терезианского кадетского корпуса, Алан Майер, один из тех молодых парней, кому пара выходных вольницы - уже праздник. Последний раз его видели выходящим из Биргартена - детективы на уши всю улицу подняли. Щтепан Бржихачек знает , что молодой человек в его заведении выпил только один стакан воды, хотя и заметно нервничал. Но, вроде как 1,5 месяца назад он объявился живой, хоть и исхудавший мало что не до прозрачности.
  • ~3 месяца назад: Господин N был избит прямо на рыночной площади неизвестным! Свидетели утверждают, что напавший вел себя скорее как дикий зверь и драл жертву с пеной на губах. Пострадавший доставлен в Наррентурм с ушибом мозга, множественными переломами и внутренним кровотечением, где и скончался, не приходя в сознание. Каким-то чудом "бесноватому" удалось скрыться с места преступления.
  • 2 недели назад: пожар в "Лавочке алхимика", сопровождавшийся мощным взрывом унес жизнь Эдуарда Келли - известного алхимика и очень уважаемого в городе человека.
  • 2 дня назад: на задворках Кладбища Безымянных был убит один из хороших завсегдатаев - Грегор Вазовски - пожилой смотритель вокзала, онемчившийся поляк, доброй души человек.

Щтепан Бржихачек
герр владелец Биргартена
Бржихачек - по-чешски значит пузатый. Фамилия его отпрыска Свобода - это, конечно же, стыдливый псевдоним. Вдовец, вот уже 6 лет как - траур давно прошел, пора снова пану Бржихачеку жениться. Авось не такие оболдуины народятся... Предок был фуражиром в таборитском лагере (это около 1400 года). И все было хорошо, пока их не разгромили. А предок мой, скопив на разбойных нападениях своих единомышленников изрядный капитал, был вынуждем покинуть Чехию. И так слово-за-слово, (пока еще не придумал как), и образовалась пивоварня и собственно Биргартен.

Бранислав Хуравый
33 года, происходит из Усти над Лабем, учился на лекарском факультете Карлова университета, работал ассистентом чешского физиолога Яна Евангелиста Пуркине. Неоднократно участвовал в студенческих драках на стороне чехов (против немцев, поскольку был единственным чехом из бедной семьи на своем факультете), за что был неоднократно посажен на Панкрац. В 1869 году тяжело переживал смерть своего наставника, великого Пуркине, ушел из универститета, поскольку посчитал, что чешское образование находится в руках немцев и шансов у него нет. Много пил, открыл частную практику, разорился, еще несколько раз привлекался за агрессивное поведение. Экспериментировал с воздействием алхимических препаратов на организм человека, открыл тестостерон (открытие до сих пор не подтверждено научными исследованиями), в состоянии кровавой ярости (очевидно, под воздействием одного из своих препаратов) разрушил свою лабораторию и поджег дом. Был пойман и осужден, срок отбывал в Наррентурме, был признан полностью излеченным. В данный момент находится в Вене и работает у своего приятеля пана Бржихачка, поскольку все еще должен государству круглую сумму за уничтожение имущества. Любит чешскую поэзию, особенно стихи Яна Неруды.
Хорошая пивная плохо выглядит без драк. Бранислав - химик. После Наррентурма он продолжает свои эксперименты по биодобавкам, проводит опыты на людях. Для чего в Биргартене по вечерам и проходят бои. Правила простые: боремся обычной славянской борьбой. “Мы не англичашки какие-нибудь с их боксом, у нас борьба.” Нужно уронить противника на землю. Можно использовать стим-протезы. Ну а Бранислав своим бойцам дает еще и алхимический допинг вместе с пивом, который им помогает биться. Мечтает сделать суперсолдата, который победит парового робота.

Катаржина Ржаскова
(Katařina Řásková)
25 лет, чешка из Плзни, окончила колледж художественных ремесел, приехала в Вену, чтобы добиться славы и учиться у знаменитого художника Климта, работает в Биргартене у дядиного университетского приятеля пана Бржихачка, чтобы прокормить себя, и, в целом, настроена просуфражистски, считает, что роль женщины в искусстве и науке недооценена, любит читать романы Божены Немцовой и Каролины Светлой, в их творчестве находит призывы к разрушению консервативного уклада, верит в торжество прогресса и равенство всех людей. Считает, что пока в этом направлении проделано недостаточно, курит прилюдно и вообще нарушает общественные нормы. Возможно, с помощью Масарика можно будет познакомиться лично с Климтом...