17 век - самая выдающаяся эпоха в нидерландской живописи, справедливо называемая Золотым Веком. Каждый художник держал мастерскую и учеников, а через какое то время ученики открывали свои мастерскии и брали на обучение способных помощников. Таким образом во времена Золотого Века живописи количество художников в Голладнии было поистине велико, а шедевры мастеров ценились не только в Голландии, но и в других странах.

Художественная мастерская Виллемстада - яркий пример одной из множества маленьких голландских мастерских живописи, разбросанных по всей стране. Здесь можно действительно почувствовать себя художником, научиться писать пейзажи на пленэре. Здесь можно получить советы от мастеров классической живописи, написать свой пейзаж или натюрморт. Также можно получить уроки изображения человеческой фигуры от медицинского доктора ван Хельсинга.

Зажиточные граждане любой страны почитают за честь отправить отпрысков обучаться мастерству живописи в Голландию. Кроме того, картины мастерской зарекоммендовали себя на мировом рынке и являют собой ценный товар и объект желания владетельных персон.