• Мария Дмитриевна Чертовицкая Катёна

    барыня, владелица рудника. Молодая вдова. Ох и лютая баба! Что как не по ней – своею рученькой в зубы бьет, а то велит пороть до третьей крови. Особенно не любит молодых пригожих баб и девок.

  • Прислуга

    Сенные девушки и служанки барыни, лакеи и прочая челядь

  • Северьян Ворон

    приказчик при Марии Дмитриевне. Под стать хозяйке, садист и изувер. Сказывают только, в гору сам боится спускаться, Хозяйка ему там погрозила. Наверху лютует теперь.

  • Подручные Северьяна   (3 места)

    Звери не хуже начальника.

  • Катерина

    Невеста Данилы-мастера. Данила-то год уж как сгинул, говорят – к Хозяйке в мастера подался, а Катерина не верит, что пропал навсегда, ждет. К ней уж и сватались сколько раз, всем отказывает. Жить перебралась к Прокопьичу, который Даниле отца заменил. Ухаживает за ним, как за отцом родным. Сказывают, он ей мастерство передает, да то байки наверно.

  • Прокопьич

    Приемный отец и учитель Данилы. И так-то плох уже был, стар да изработан, а как Данила пропал – и вовсе почти слег. Редко когда на завалинку выберется да соседским ребятишкам сказки сказывает (ненапряжная ленивая роль для нелюбителей бегать по полигону)

  • Ганя Заря

    Рудокоп. Мужик смирный, работящий. Овдовел недавно, осталась ему дочка – Таютка. Оставить не на кого, изба нетоплена, вот и таскает ее с собой в гору, переодевая мальчишкой. Рудничные-то знают да молчат, не от хорошей жизни он это.

  • Таютка

    Дочка Гани. Девочка лет шести. Бойкая и глазастая, горы вовсе не боится, а мечтает поглядеть на Хозяйку. (роль как для ребенка, так и для взрослого с учетом игровых допущений).

  • Илья

    Парень ядреный да могутный, крутой да веселый – знатный был бы жених, да беден. Однако сказывают, покойная бабка ему про Синюшку рассказала, как от нее богатства получить. Кое-кто всерьез полагает, что Илья какое-то тайное слово знает.

  • Дуняха

    Девчонка из руднишных. Бойкая да смелая. В детстве не сказки любила слушать, а просила рассказать про Омельяна Пугачева да Стеньку Разина.

  • Татьяна net-evgeniya@ya.ru

    Мать Никиты, кузнеца.. Вдова рудокопа.
    Татьяна - баба видная, в самом спелом ягодном соку. Мужа схоронила лет 10 как, да так и живет сама-одна. Сын-то уж взрослый, сам гляди - скоро женится. Хозяйство у ней справное, наряды ладные. Как пройдет - мужички-то шеи и сворачивают. Жены ихние, ясно дело. злятся, языками треплют. Мол, привораживает злодейка, на ясных зорях росу собирает, в лесу простоволосая ночами бегает. Только никто всамделе Татьяну за ворожбой не видал. В церковь ходит исправно, к исповеди - как полагается.
    А уж что там у нее на душе - одному Богу ведомо.

  • Никита

    Деревенский кузнец. Могучий видный парень

  • Глафира Зоя

    Про Глафиру знают вроде много, а выходит, что и ничего в точности. Что Глафира - племянница известной на всю округу знахарки Марфы - то все знают. Знают, что хорошая повитуха, а коли в тетку пошла, то еще и ведовка-знахарка. Еще знают, что с мужем Глафиры неладное.Вроде и был, а вроде и не был. А может и не муж. Да потом вообще сгинул. Одни говорят убили на войне, другие - что в лесу сгинул, а третьи - что извели его Глафирины тетки Марфа да Малуша. Хоть людям Марфа и помогала много, но слушок о ней шел, что знается с нечистью.А уж про Малушку чего только не говорят.Хотя она и не колдует и знахарством не промышляет, но деньги из года в год все множатся. Еще говорят, что была Глафира в тяжести от мужа, да скинула с горя, когда он исчез. Знают еще, что странная баба, то с деревом в лесу заговорит, то ночью по селу бродит. Жалеют ее тайком бабы, с такой то жизни станешь странной.Тем более Глафира зла в деревне не творила никому.

  • есть вакансии / 0 заявок