Игрок
Томко
Входит в группы
Совет графов

26 лет. родовые цвета Фордарианов - бордовый с золотом
Человек с деловой хваткой и умением виртуозно недоверять.
Смог выжать всю пользу от космопорта для своей провинции, которая на данный момент одна из самый обустроенных и доходных.

Отличился экстравагантным поступком: приехал во дворец с инопланетной дамой, потерпевшей кораблекрушение неподалеку от орбиты Барраяра и нашедшей временное пристанище у владельца космопорта.

Для Персонаж/роль Эжен Видаль Фордариан

Эжен Видаль Фордариан - биография

По сравнению с ровесниками можно сказать ему повезло.
При всех минусах полной оккупации провинции.
Отец – Франсуа Фордариан был коллаборационистом поневоле, как и большинство его "коллег". Фордариан был захвачен почти сразу - удержать провинцию, находящуюся на равнине или вести в ней какие то партизанские действия было невозможно. Франсуа как мог старался смягчить оккупационный режим для своих подданых, в начале войны казалось, что поражение барраярцев неминуемо. Он был не только хорошим графом, но и хорошим отцом при этом, он отправил Эжена учиться на Комарру, в университет. На Комарре сын получил отличное образование межпланетного образца в области торговли, управления и космической логистики. Он, пожалуй, единственный, кто разбирается в этом из нынешних графов, но сейчас, как показал последний совет, когда графов повыкидывали в окна - не лучшее время, чтобы предлагать императору реформы.

Император не хочет слушать. Режим Цетаганды поменяли на тиранию очередного недалекого вояки. На этой планете до сих пор действует только один закон - закон сильного. И пока будет так, никакого развития и процветания Барряру не видать. Волки не пасут овец.

Эжен вернулся на планету в 2832-ом.
В конце войны страшным ударом стала смерть отца. Уже после окончательной капитуляции Цетаганды, когда отца оправдал трибунал МПВ (его обвиняли в коллаборационизме), поскольку отец помогал контрабандными поставками партизанам, и, самое главное, тайно сотрудничал с принцом Ксавом. На трибунале Ксав заявил что без помощи Франсуа у Барраяра могло и не быть флота.

Отец был найден дома мертвым и без скальпа. Как цетагандиец. Эжен официально объявил что старый граф скончался от удара и никто кроме близких не знал, что удар этот был по голове. У отца была назначена с кем-то встреча, он сильно волновался и что-то обронил про долгую дорогу из провинции Форкосиган.

Ходят слухи, что это не единственное такое убийство - в том же году, в котором убили отца (2833 г.), погиб Алфорд Фортейн. Почерк убийства очень похож.

Найти бы, кто убил отца, но не подойдешь вот так просто к Петеру Форкосигану и не заявишь… если он можно лишиться скальпа вместе с головой. Нужен план хитрее.

После убийства отца, Эжен, наконец, решился и принял предложение Коммарианской тайной службы о сотрудничестве. Не в ранге примитивного шпиона - нет. Он даже не подписывал никаких соглашений о сотрудничестве или что там обычно со шпионами делают. Он согласился стать их агентом влияния.
Эжен испытывает к Барраяру двойственные чувства, он любит его как свою родину, свою землю, и в то же время ненавидит его чертову социальную систему этих мудаков форов с их спесью чванством, и дебильным средневековым отношением к окружающему миру. Немного галактического влияния Барраяру будет полезно. Даже много - будет полезно. Эжен должен стать первым из тех ,кто привнесет в эту глушь глоток галактической свободы.
В рамках этого соглашения он привез ко двору коммарианку Розмари Стилл, которую представил как дочь графа Форбаталя - Полин Форбаталь. Форбаталь собирался отправить дочь на Комарру, но она не доехала до космопорта - их отряд перехватили по пути цеты и всех убили. Полин мертва. Но никто кроме Франсуа и Эжена этого не знал! У провинции Форбаталь нет графа, можно утвердить лже-Полин в качестве наследницы и жениться на ней. И получить влияние на две провинции, на одну как граф (совет недавно утвердил Эжена в графском достоинстве) на вторую - как консорт.

Также Эжен привез ко двору джексонианку - посланницу Архипелага (вернее кого-то из так называемых "баронов"), которая буквально свалилась ему на голову. Джексонианский корабль атаковали с земли (такие события происходили только во время войны). Военные суетятся и не знают что за установка сбила джексонианский корабль! Это сильно удивило Фордариана - значит где то на востоке материка остались неучтенные ПКО - это явно была наземная установка и очень мощная.
Джексонианцы те еще оторвы. Они работали во время войны и с цетами, и с барраярцами, возили оружие и людей - были бы деньги. Насколько он знает, даже бетанцы пользовались во время войны услугами баронов Архипелага как посредников.
О репутации Джексонианцев неизвестно в галактике только ленивому. В их контрактах надо проверять каждое слово и обнюхивать каждую букву. И главное - чтобы этот дом не оказался связан с цетами. Но заключенную Сделку они никогда не нарушат. Потеря деловой репутации для них - это потеря всего.
Напарник Стефании Шелл сейчас находится в госпитале, он сильно пострадал. Шелл заявила что поедет встречаться с Императором сама, она явно не понимает как здесь на Барраяре относятся к женщинам. Волному воля. Стефания сказала, что у нее есть интересные предложения по сотрудничеству в области высоких технологий и поставок оружия, в том числе военных кораблей. Надо представить ее Ксаву в первую очередь, заодно восстановить старое знакомство с принцем.

Принцесса София - самая младшая в семье Форбарра, дочь принца Ксава явно ему симпатизировала на момент встречи в форте Форли. Ей было 14 - не то что бы стоило принимать эту девичью влюбленность всерьез, но и игнорировать не стоит.
Эта влюбленность наверное прошла, но, возможно, дружеское расположение - осталось.

Эжен знает, что в случае чего может рассчитывать на доброе расположение принцессы, только вот девочка вряд ли спасет его от политических обвинений… Или теперь стоит посмотреть на нее с другой точки зрения? Принцессы на Бараяре - ресурс.
Кстати - Дафна Форратьер, которая жила в Форли в то же самое время, казалось, тоже была увлечена Эженом. Вобщем выбор невест - богатый!

Для Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эжен Видаль Фордариан

Отлет Ксава
Эжен Видаль Фордариан прилетал на оккупированный Барраяр в 2826 году, и именно он по просьбе своего отца обеспечил тайный отъезда принца Ксава на Бету, через Комарру.

Во время оккупации семья Ксава Форбарры нашла приют в форте Форли, где они довольно долго оставались. Там же скрывалась от цетов Дафна Форратьер, опекаемая своей няней. София и Дафна были дружны.
Эжен Видаль Фордариан тоже на некоторое время приезжал в форт Форли, как раз, когда там были обе девушки – жил там до своей отправки в университет на Комарре.

Для Персонаж/роль Эжен Видаль Фордариан Персонаж/роль Стефания Шелл

Позавчера в 14-00 заходивший на посадку в космопорт Джексонианский корабль подвергся атаке системы ПКО. Корабль был сбит, Джексонианка Шелл отделалась ушибами.
Инцидент произошел рядом с космопортом Эжена Фордариана

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер Персонаж/роль Александр Зальберг Группа ролей Совет графов

Роль Адели Форратьер в жизни двора

Адель не осталась в оккупированной провинции, не примкнула и к отряду страшего брата. Она была верной фрейлиной своей сестры-императрицы и так и осталась с ее детьми в горе и в радости.

Порядок в жизни августейших персон сохранялся (несмотря на то, что многие церемонии не соблюдались), даже когда двор кочевал по подпольям и занимался радиоперехватами и трансляциями, сочинением и расклейкой листовок и прочей пропагандой свободного Барраяра.

И Юрий, и Зальберг помнят, как Адель Форратьер заходила молча в комнату, где они думали над картой, планируя стратегию, и, ровно в пять часов вечера, ставила перед каждым чашку чая с кусочком сахара. Война войной, но чай по расписанию.

Сейчас Адель пожалуй одна из самых влиятельных персон в Империи, она ведает расписанием Императора, его встречами, ведет протоколы Совета Графов. Юрий к ней прислушивается.

Для Персонаж/роль Эжен Видаль Фордариан

ТТХ Группа крови:

Устойчивость:
2