Малый дом Чиветта
Семья Риччио

Не все видят в Клоаке грязь, нищету и дно общества, для кого-то это поле возможностей, место которое дает второй шанс. Несколько поколений назад семья Риччио открыла пиццерию рядом с "Золотым дворцом", дела не сразу пошли в гору, но сейчас это вполне преуспевающее и популярное среди обитателей района заведение.

Малый Дом Грано

Дом образовался после появления Империи Госпожи. Семья сколотила свое состояние на торговле зерном, купила дворянский титул у загибающейся и бедной семьи. В 510-м году глава семьи купил поместье в городе Лорды и с тех пор Грано живут там.

Браво

В Империи законодательно запрещено организовывать и содержать военные отряды и за исполнением этого закона строго следят. Поэтому даже такие влиятельные люди как главы аристократических семей Лордов не могу позволить себе иметь значительную охрану. Максимум, что дозволяется, 1-2 личных телохранителя.
Выучка и воинское искусство личного телохранителя – важный показатель статусности аристократа. Телохранитель – весьма уважаемая должность, им щедро платят и порой даже обращаются за помощью и советом в политических или личных делах. Очень часто, чтобы добиться места телохранителя, претенденту необходимо бросить вызов и победить на публичной дуэли того, кто занимает этот пост сейчас или прочих претендентов. Также нередко в случае ссоры между аристократами вместо них самих на дуэли дерутся их телохранители. Особенно, если участник ссоры женщина или пожилой человек. Порой такие ссоры затеваются специально, чтобы похвастаться боевыми талантами телохранителя.

Молодые люди, мечтающие получить место телохранителя при ком-нибудь богатом и могущественном, именуются “браво”. Пока браво не обрел столь желанный статус, он нередко не брезгует весьма опасной и сомнительной работой. Попросту говоря, более отчаянных головорезов сложно сыскать.

Куртизанки

Женщины, как правило, неблагородного происхождения, однако сумевшие проложить дорогу в высший свет. Нередко они весьма образованы и наделены немалыми талантами в области музыки, поэзии или актерского мастерства. Поддерживать статусный образ жизни им помогают покровители (нередко тайные) из числа аристократов или других богатых горожан. Несмотря на их двоякий статус, куртизанки являются желанными гостями и украшением любого мероприятия. Наиболее способные из них, по слухам, имеют существенное влияние на происходящее в городе и даже на решения Совета Пяти. Как правило, женщина, избравшая для себя путь куртизанки, отказывается от своего имени и выбирает псевдоним.

Возможные роли: куртизанки, их телохранители и служанки, работники салона и прочие помощники.

  • Чёрный бриллиант Ксю

    Наиболее известной куртизанкой города является женщина по прозвищу Черный Бриллиант, подруга и доверенное лицо Лоренцо Чезаро (Сиятельного Чезаро), наследника дома Чезаро. Говорят, что именно из-за ее чар он до сих пор не женат, несмотря на все увещевания и угрозы отца.

    Черный Бриллиант по богатству может соперничать даже с некоторыми знатными людьми. Она содержит небольшой закрытый салон “Убежище Поэтов”, в который вхожи только те, кого она почитает своими друзьями.

  • Черточка Далек

    Служанка Черного Бриллианта

Купцы, торговцы и охрана караванов

Богатство Лордов зиждется на торговле. Так или иначе все аристократические семьи существенную часть своих доходов получают благодаря торговым операциям. Каждая семья контролирует одну или несколько групп торговцев, которые путешествуют в соседние (или весьма удаленные) города, где покупают и продают различные товары.

Богатство и могущество дома напрямую зависит от количества и размера торговых компаний, которые он контролирует.

Торговый дом Монедула
Торговый дом Форесто
Оружейная лавка
Культурные и увеселительные заведения

В таком богатом городе как Лорды настоящее раздолье для разного рода увеселительных заведений. К сожалению, Лорды также известны очень высокими налогами. Впрочем, аристократические семьи без труда добиваются существенных налоговых льгот для тех заведений, которые им принадлежат. Тем же, кто хочет сохранить самостоятельность, придется отстегивать в казну весьма внушительные суммы.

В Лордах находится театр к северу от побережья Моря Мук. Также в городе есть всевозможные кабаки, харчевни, аристократические кофейни, где подают диковинные деликатесы с дальнего юга, бордели и даже казино.

Список конкретных заведений будет заполнятся согласно идеям и пожеланиям игроков.

Театр "Пандус"
Городская больница

Городская больница (но те, у кого есть деньги, предпочитают платить частному доктору).

Дом Панголио

Самый молодой из знатных домов города Лорды. В недавнем прошлом обычные торговцы, но крайне удачливые. Держат ряд питейных и увеселительных заведений города. Вошли в аристократический круг благодаря богатству (злые языки поговаривают о подкупе членов Совета Пяти) и удачному браку с младшей ветвью Чезаро. Главе дома покровительствует Взятый по имени Крадущийся в Ночи.

Дом Панголио не представлен в Совете Пяти, но активно добивается этой чести.

Некоторые старые аристократы считают Панголио низкородными выскочками, а их дворянство липовым. Особенно сложные отношения у них с домами Джалена и Ноктрис.

Возможные роли: члены семьи, слуги, секретари, помощники, гувернантки, посыльные и другие полезные и преданные семье люди.

Прочие горожане
Ремесленники и иной рабочий люд

Кузнецы, белошвейки, охотники, курьеры, грузчики, а также иные ремесленники всех сортов.

Благодаря близости Облачного Леса, в Лордах немало людей, занимающихся сбором лекарственных трав и изготовлением снадобий из них. Также прямо в городе есть некоторое количество охотников и следопытов, промышляющих пушным зверем.

Издательский дом "Перо Орла"
Таверна "Пьяный Орёл"
Военные инженеры
Рюмочная "Тринадцатый таракан"
Лавка букиниста