Городская администрация

В настоящее время практически всеми делами города управляет Круг восемнадцати и назначенные им люди.
Глава администрации назначается Кругом Восемнадцати, а он уже набирает себе подчиненных в соответствии с потребностями и имеющимися ресурсами, которые обычно ограничены строгим минимумом: людей и без того не хватает.

Городская стража

Роль городской стражи по очереди выполняют легкие отряды из разных армий повстанцев. Очередь устанавливается советом капитанов отрядов. Стража контролирует доступ в город, следит за порядком, а также выполняет задания контрразведки по отлову имперских шпионов внутри Логова.

Суд

Раньше споры о наследстве на поношенный пояс и кому причитается какая часть урожая разрешал Ярл, он же и определял наказание вору и бузотеру. Сейчас Ярла нет, а у Круга нет времени собираться по каждой проблеме. Поэтому жители города и Круг выбирают судью, который должен выслушивать ссорящихся и обиженных и принимать решение, исполняют которое… да кто придётся, те и исполняют. Городскую стражу привлекают в особо важных случаях, ей и так хватает дел. Чаще исполнение ложится на плечи выигравшей стороны, которая справляется своими силами или просит о помощи скучающий без дела боевой отряд. Судья тоже не посвящает все свое время разбирательствам, а обычно совмещает эту должность со своими основными обязанностями или профессией. При необходимости, судья волен набрать себе помощников.

Коренные жители города

Большая часть местного населения, которая жила в городе до того, как здесь обосновались повстанцы, на сегодняшний день так или иначе оказалась вовлечена в деятельность повстанческого движения и практически в нем растворилась, хотя, конечно же, остались и те, для кого Логово – это в первую очередь родной город, а уже во вторую – лагерь сопротивления. Официальная власть над городом тоже постепенно перешла в руки повстанцев: последний, Ярл Бергсон, управлявший этим городом и, фактически, пригласивший в него когда-то остатки разбитой повстанческой армии, скончался лет пять назад, и после его смерти городом управляет администрация повстанцев. Но фактическая власть над городом принадлежит повстанцам уже не первый десяток лет, а титул Ярла все это время являлся скорее почетным, нежели влияющим на что-то в городе. До самой смерти Бергсон пользовался всяческим уважением глав повстанцев, но вот уже его сыновья, которые по местным традициям должны были наследовать титул правителя города, оказались не у дел. Вероятно, они и часть коренного населения, не вошедшая в армии разношерстного сопротивления, недовольны новыми порядками, но пока что они не в силах повлиять на сложившуюся ситуацию.

Семья бывшего Ярла
Углы
Кабак "Еда и Борода"
Рынок

Это мог бы быть ничем не примечательный городской рынок, где можно купить подмороженных овощей или продать утренний улов. Но говорят, что если знать нужных людей, здесь можно купить или продать гораздо более редкий товар, такой, как старинные вещи эпохи Владычества и списки с древних манускриптов на разных языках. Некоторые такие вещи, опять же по слухам, выкопаны непосредственно в Курганье.

Угрюмые барыги
Библиотека

До прихода в город Круга никакой библиотеки там, безусловно, не было. Местное население чтением не увлекалось и языками особо не владело. Она образовалась в последние десятилетия из того, что удалось натащить повстанцам из самых разных мест, выкупить на черном рынке или просто отобрать у любителей древностей.

Госпиталь

Организованный во времена прошлой кометы, чтобы поставить на ноги всех, для кого отступление повстанцев не прошло гладко, он стал самым популярным госпиталем на севере, особенно по части травм. Отличается он не только количеством коек и опытных врачевателей, но и тем, что там готовы лечить бесплатно любого, кому нечем платить. Это всегда располагало простой люд к повстанцам. А среди лекарей по всей Империи ходят слухи, что именно здесь находят приют и поддержку самые смелые экспериментаторы от медицины.

Лекарский отряд Алого Креста