Такое большое скопление солдат, офицеров и чиновников среди некогда сельской местности закономерно привело к появлению в Чарах чего-то вроде города. Впрочем, если копнуть поглубже, многие крупные города возникли когда-то на месте военных лагерей.

Поселение вокруг Чар возникло на периферии военного лагеря. Стараясь одновременно быть поближе к солдатам и подальше от Башни. Первыми зданиями, возникшими на этом месте, были, что уж греха таить, кабаки и бордели. Солдаты всегда были самой благодарной клиентурой этих заведений. Поговаривают, что все злачные места поселка так или иначе крышуют военные отряды, а владельцами многих из них являются вышедшие на покой ветераны. Среди подобных заведений в Чарах следует особо выделить следующие:

Адский эликсир

Одно из самых популярных среди солдат заведений. Говорят, что кабатчик по прозвищу Рыжий Калека использует колдовство для приготовления того пойла, которое разливает гостям. Также ходят слухи, что этот кабак находится под личным покровительством одного из Взятых. Как бы то ни было, в этом заведении всегда полно народу, им не брезгуют даже офицеры. Несмотря на разношерстную веселую кампанию, Рыжий Калека пользуется у клиентов заведения непререкаемым авторитетом.

Корчма "2 Жука 2 Мужика"

Всевозможные просители, ходоки, рекруты и соискатели толпами осаждают имперскую администрацию по неизменно “срочным” и “важным” делам. Однако, процесс согласования пропуска в башню и аудиенции у того или иного имперского чиновника весьма непрост и подчас занимает изрядное время. “Лоялист” – недорогое, но опрятное местечко, где можно скоротать часы ожидания в приятной компании. Здесь можно встретить людей со всех концов империи и даже из-за ее пределов. Некоторые наиболее упорные просители, кажется, уже живут тут годами.

Черный Свет

Довольно дорогое заведение с претензией на светскость. Солдатне тут не очень рады. Днем оно по большей части закрыто. Вечером здесь собираются чиновники имперской администрации и некоторые офицеры, которым очень сильно хочется продвинуться по карьерной лестнице. Заведение несет на себе явную печать нуара и декаданса.

Имперские учереждения

По мере того как империя разрасталась, некоторые имперские учреждения перестали помещаться в Башне и переехали в поселок.

Имперский военный госпиталь (отделение №1)

Имперский военный госпиталь. Отделение №1, специализирующееся на научной работе и лечение сложных случаев.

Имперская курьерская служба

Имперская курьерская служба

Управление рекрутскими наборами и тренировочный лагерь для новобранцев имперской армии

Управление рекрутскими наборами и тренировочный лагерь для новобранцев имперской армии.

Имперский военный госпиталь (отделение №2)

Имперский военный госпиталь. Отделение №2 общей практики.

Ремесленники и торговцы

После того, как по приказу Госпожи в империи началось ускоренное строительство дорог, выяснилось, что теперь самый быстрый способ добраться с севера на побережье – это пройти через Чары. Имперская администрация не поощряет торговые караваны, которые ходят через Чары, и вообще подозрительно смотрит на тех, кто селится в поселке. Но несмотря на это несколько особенно удачливых торговцев смогли как-то закрепиться в Чарах, благодаря связям с высокопоставленными офицерами или чиновниками имперской администрации. Также в поселке есть некоторое количество ремесленников, обслуживающих армию: кузнецы, плотники, кожевники.

Купальни "На озерном дне"

В Купальнях, которыми управляют старые солдаты Грог и Кельт, всегда рады гостям. Более того, в маленьком и уютном банкетном зале частенько собираются солдаты перекинуться в кости и выпить алкоголь в прекрасной компании. И конечно же в Купальнях можно помыться... что же еще там делать?

Почему это заведение работает без перебоя в столь суровом месте? Может, потому что солдаты не хотят нарушать работу столь полезного заведения? А может потому, что это заведение находится под чьей-то защитой?

Пряности

В заведении собраны восхитительные и талантливые девушки из разных уголков Империи. Песни, танцы, стихи - этот островок удовольствий пользуется необычайной популярностью даже среди офицеров.

Постоялый двор "Пыльная роза"

"Постоялый двор "Пыльная роза", появилось одно из первых в городе. Обветшалое, грязное место, в которое не всегда готовы заглянуть даже не очень брезгливые солдаты

Детская Трудовая Коммуна

Мы зовем его Братом.
Он собрал нас по клоакам и пепелищам, выкупил из тюрем и борделей, увез от мачех и отчимов, спас от смерти под плетью за украденный кусок хлеба.
Брат рассказал нам, как нужно жить. Подал нам пример. Научил нас работать и думать. Сделал нас братьями и сестрами.
Брат говорил с нами о Госпоже. Учил нас, что дисциплина ее Империи — это основа всеобщего благополучия. Он говорил нам, что ее пример должен стать примером для нас. Он указывал нам на ее справедливость в вознаграждении и карах. Он доверил нам, что Госпожа может заглянуть в душу каждого из нас и увидеть наши поступки как на ладони, так чтобы мы вели себя достойно, и могли показать свою душу Госпоже не страшась и с гордостью.
Он привел нас в Чары, и Госпожа милостиво утвердила, что наша Коммуна угодна ей.

Торговый дом "Черная Гвардия"

Торговый дом.

Кабак "Из черного дерева"

Кабак Торгового дома"Черная Гвардия"

Синий Лис

Торговый дом

Торговый дом Весс