Сюжет «камень Мехмета»


Вводные

Гедик Ахмет-паша знает, что камень, переданный императором Фридрихом Мехмету II содержал не 12 порций эликсира (как было обещано, и все христиане подтверждают, что у их камней именно 12 порций), а 11. Дальнейшие посольства и переписка не помогли выяснить этот вопрос.

Папа и Чезаре, принимая османского посла Гедика Ахмета-пашу, заметили, что метка на его щеке - совпадает с меткой, которую они видели на щеке Юлии из Флорентийского рода. Юлия когда-то принадлежала к роду Фердинанда, короля Неаполя, и выпила его эликсир. Затем была - единственная из его рода - помилована. (Вмешался Данте, который хотел справедливого суда.) Данте же и забрал ее к себе в род, под свою опеку.
Получается, как раз камень Фердинанда император Фридрих затем передал Мехмету.

Камень Фердинанда, побежденного короля Неаполя, Лодовико король Италии отдал как верный вассал императору Фридриху. Фридрих затем передал его Мехмету, турецкому султану. Это происходило уже давно, 300 лет назад.