Игрок
нет
Входит в группы
ШотландияИрландская диаспора в Аргайле

Этна дочь Кобтаха - короля Клана Лох Лейн из рода Эоганахтов, из Земли Мюнстер.

До недавнего времени Этна была женой главы рода Кенел Эогайн Ниалл Калле, сына Аэда Посвященного. Род Кенел Эогайн относится с Южным Уи Нейллам. В настоящее время Ниалл Калле претендует на престол короля Тары и верховного короля Ирландии.

Этна была изгнана из дома Ниалла Калле вместе с малолетним сыном и всеми священниками. Причина сначала не была понятна, но позже Этне стало известно, что её муж встретил в лесу странную девушку, которая, судя по всему, околдовала Ниалла, что и привело ко всем этим последствиям. После изгнания Этны с сыном и священников, девушка, которая назвалась древним именем Мэдб вошла в дом Ниалла Калле и стала его женой.

Изгнанная королева, преследуемая странными людьми (не понятно были ли это люди Мэдб, воины Ниалла Калле или какие-то иные недоброжелатели), которые вполне могли и убить её вместе с сыном, отправилась на север, так как путь в Мюнстер, к дому родителей, ей был перекрыт.

Во время скитаний, Этна встретилась с небольшим отрядом, предводитель которого, согласился её сопровождать.

После некоторого времени она, вместе с сопровождавшими её людьми, оказалась в доме туата Мак Кем, который принадлежал к роду Фир Арда Кианнахт. Земли туата располагались на северном берегу реки Бойн, рядом с заливом. Люди туата жили тем, что давало им море, и имели корабли для морских походов. Туат входил в состав королевства Кенел Эогайн и должен был подчиниться указу короля об изгнании Этны.

Но жители туата, были настоящими ирландцами и добрыми христианами, а потому приняли в своем доме Этну и оказали ей подобающие почести.

Под угрозой нападения людей короля Наилла Калле, жители туата собрали всё свое добро и, погрузившись на корабли, переправились в Шотландию в земли Аргайлы.