Нет никакой Норвегии.
Есть Вестфольд, которым правит конунг Хальвдан (тоже Инглинг), возможны соседние фюльки , а так же есть самый северный и отмороженный регион - Халогаланд.

Региональщик - https://vk.com/minigunm134

  • Брат Бенедикт 1 заявка

    Странствующий миссионер-проповедник , уже немолодой,но весьма бодрый духом .

  • Февея, византийская пленница Диана

    Пригожая пленница, что привезена была из набега . Поет, танцует, что то вдохновенно рассказывает, играет на арфе. Говорит , правда, только на греческом .
    Хозяин ожидает, когда на неё найдется хороший покупатель.

  • есть вакансии / 0 заявок
Вестфольд, город Тёнсберг

Конунги- соправители и родственники- Олав Гейрстад-Альф и Хальвдан Черный.
Старая королева Аса- мать Хальвдана и тетка Олафа.
Двор и дружины.
Жрецы, знать с домами, бонды, торговцы.

  • есть вакансии / 0 заявок
Вестфольд, Скирингссаль( Каупанг) ,торговый город

Наместник, его семья и помощники.,посольства, торговцы и стража.
Кабак "Борода и еда"
Постоялый двор "Вопящий вепрь".
Дополнительный рег - https://vk.com/kotovaolgageo

  • Джеллу Девять Уловок Джеллу

    Наместник , хитроумный и умеющий договориться, как и полагается управителю торгового поселения.

  • Вигге Kartofenkov

    Младший сын мелкого бонда, удивительно не похожий ни на одного из мужчин рода отца. Недавно был принят в дружину наместника.

  • Йорунн, внучка Тормунда Йорунн

    Слепая пророчица-вёльва. Не видит вас, но видит дальше...
    У нее есть дочь Тордис, что выполняет обязанность поводыря.
    Только никому не ведомо, кто отец Тордис, потому что Йорунн - женщина необычная и замужем законно не была. никто не захотел с такой связываться.

    Йорунн - старая женщина, лет 60 но еще крепкая. Она слепа и наделена провидческим даром. ее предсказания сбываются. лечит наложением рук и травами. Никогда не была замужем, но имеет дочь Тордис, которая служит ей поводырем. Мать Йорунн Торунн прибыла из Вестфолда на ладье вместе со слепой дочерью, скорбя по погибшему супругу. Продала ладью и осела в Скирингсале, где вскоре умерла. С Йорунн связано много тайн. Никто не достоверно не знает кто был отцом Йорунн и кто был отцом ее дочери, а также откуда у Йорунн берутся в доме новые шкуры, утварь и даже золото. Она сама говорит, что это приносят ей люди в благодарность за исцеления и пророчества. Были попытки обвинить ее в колдовстве, но каждый раз когда начинались подобные разговоры, их зачинатель или просто исчезал, или вдруг резко менял свою точку зрения. Говорят о том, что Йорунн помогают силы, не связанные с людьми (Альвы или Нибелунги). Недавно на ее дворе появилась еще одна девушка. Йорунн говорит, что она тяжело больна и ее не вылечить так просто.

  • Тордис, дочь Йорунн

    Девушка -поводырь незрячей провидицы.

  • Берси , называет себя Сильнейшая из леса Ирулан

    Девушка, непонятно откуда появившаяся в поселении , живет у Йорунн, говорят, что на излечении.

  • есть вакансии / 0 заявок
Стража наместника
Постоялый двор Lat katt

Постоялый двор Lat katt украшен вывеской в виде толстого кота, запряженного в колесницу Фрейи. Он был когда-то отстроен бондом Эйриком из Вестфолда. Дети Эйрика- три сестры и двое братьев – Хельга, Хьёрдис, Сигни, Харальд и Рагнар остались управлять постоялым двором после того, как Эйрик не вернулся из дальних краев.
Однако же через некоторое время две сестры и два брата тоже сели на корабль и отправились в путешествие , цель которого держали в тайне. Старшая сестра Хельга осталась одна на хозяйстве.
Шло время , не возвращались сестры и братья Хельги.
Хельгу прозвали Хитроумной, ибо ловка и изворотлива она умом. Богатые гости находят кров и еду под крышей её постоялого двора .
А она иногда выходит на берег и смотрит на море....

  • Хельга Хитроумная o.o.dyachkova

    Хозяйка постоялого двора . Приветлива к гостям ,но местные говорят, что счеты заменили ей сердце.

  • есть вакансии / 0 заявок
Халогаланд

Халогаланд, страна халейгов. Страна Небесного Огня -на самом севере населенной земли. Дальше к полуночи обитали только кочевники-финны — знаменитые колдуны, хозяева оленьих стад, охотники на волков.
Все роли заняты

  • Халльгрим, сын Виглафа Ворона Халльгрим

    Свободный хёвдинг. Небольшая, но очень крепкая дружина, не менее крепкая семья.
    Добрые соседи - усадьба Торсхов
    В свои 30 лет опытный воин и вождь, ходил в вики на Британские острова, Оркнеи, Шетланды. Потопил не один корабль и взял немало добычи.
    На север от фиорда - страна Финнмерк, где живут только финны-колдуны, йотуны и белые медведи. Сэхейм - последний приют на северном пути.
    Дом его гостеприимен, страна - прекрасна в своей суровой природе, буйном море и серых камнях-великанах. Не зря многие посещали его дом, а некоторые, даже присылали сыновей на воспитание.

Торсфиорд.

Было так…
Давно было, но люди запомнили.
Клубились над морем черные грозовые тучи.
Запряженная двумя свирепыми козлами, с грохотом неслась по гребням туч боевая колесница. Спешил на битву с великанами рыжебородый Бог Top — Перуну словенскому, надо полагать, родной брат. Вздымался в Божественной деснице чудо-молот, каменный Мьйолльнир. Сокрушал врага и возвращался в метнувшую его руку. И видели люди летящую молнию, и слышали катившийся гром…
Но вот увернулся хитрый великан. Заглушило голос бури проклятие разгневанного Тора! А молот-молния угодил по прибрежным горам.
Дрогнула и раскололась земля. Между расступившимися скалами хлынуло море…
А потом пришли люди и увидели залив, похожий по форме на небесный молот.
И назвали его — Торсфиорд.
Земля здесь почти ничего не рождала. И потому жители побережья все больше пытали счастья в море. Глубоко в фиорде, недалеко от святилища Тора, стоял двор, так и называвшийся — Торсхов. Там жил человек по имени Манфред Эйриксон, известный своим гостеприимством и мудростью бонд.

Сын Виглафа Ворона - Халльгрим бросал якорь у самого выхода к морю. Его жилище называлось Сэхейм — Морской Дом.

Сэхейм

Сэхейм стоял над узкой и глубокой бухтой, в которую даже при самом сильном отливе мог войти драккар. Поэтому ограда вокруг двора имела двое ворот.

Одни на суше, другие в воде.

Внутри двора виднелось несколько жилых домов и, конечно, вместительный корабельный сарай. Да и сами дома, сложенные из бревен и камня, больше всего напоминали опрокинутые корабли: длинные, с выпуклыми килями крыш. Над крышами курились сизые дымки очагов. Свежий ветер, предвестник непогоды, пригибал их к воде. И казалось, будто это сам берег тянулся руками к подходившему кораблю…

  • Фрейдис Виглафсдоттир, сестра Халльгрима, хозяйка Сэхейма Дафна

    Фрейдис Виглафсдоттир очень любила встречать майские рассветы на вершине холма. Когда солнце медленно выходит из-за моря и окрашивает весь мир в разные краски. Природа начинает просыпаться, поют птицы, начинает плескаться рыба, да и в доме, Сэхейме, тоже начинается движение. Так получилось, что только здесь она могла быть собой: ранимой и задумчивой, излишне эмоциональной (могла ругаться на дерево или птицу, что та тревожит ее покой), здесь она грустила, иногда плакала, находилась наедине со своими мыслями. В остальное время, она хозяйка Морского дома, должна быть сосредоточена, спокойна и рассудительна, ведь быть сестрой Халльгрима Виглафссона не просто. Брат, отважный хёвдинг, ведет своих людей к победам и процветанию, пока выигрывает у Хелль, не боится трудностей, но нрав… Нрав горячий, молниеносные решения хороши в бою или в море, а на суше надо быть гибче, выслушивать разные проблемы своих людей, быть справедливым, где-то жестким, а где-то мягким. Именно эти качества и несла в себе Фрейдис, также пытаясь унять пожар крови их рода.
    Отец Виглаф Ворон построил их дом, Сэхейм , в небольшом фиорде напоминающий молот Тора. Мать, Адальбъёрг, всегда ждала ужа из походов, была его прочным тылом. Немного не дожила она до свадьбы Фрейдис, потом не стало отца, и они остались вдвоем. В свое время Фрейдис была обещана одному дружиннику брата, красивому и статному Торлейву, но однажды он не вернулся из похода, прям накануне их свадьбы. Очень горевала Фрейдис, но назад вернуть любимого не могут даже боги и пришлось жить дальше, неся в сердце память о нем. Сейчас Фрейдис управляет поместьем, в отсутствие брата, может найти подход к любому его обитателю, не отлынивает от работы и занимается рукоделие. Сердце ее свободно, но тот холод, что поселился в нем не легко растопить, да и нет желания — это делать.

  • Валльбъёрг Kleo

    Ведьма, живущая в Сехейме большую часть года. Сильна и опытна, несмотря на возраст - едва минуло 28 зим. Еще бы, говорят, что с младенчества воспитывалась и училась у финнских колдуний.

  • Хати Хати

    Помощница смерти

  • Туули Лисье ухо, дочь Белой Совы. рейчал

    Девушка из финнов, гость Сэхейма.

  • Эйнар Эйнарссон Петро

    Хирдманн, кузнец, плотник

  • Владимир сын Мужилы. Из племени Радимичей Морпех

    По урмански Вальдемар Карлссон). Примкнул к хирду в Ладоге(Альдегьюборге). Могу все. Характер нордический. Не женат. В связях порочащих неоднократно замечен.

  • Анграр Гуннарссон Боцман

    Хирдманн, с детства воспитывался с Халльгримом, так как Гуннар, отец Анграра, был хирдманном у Виглафа Ворона, и пропал вместе с ним.

  • Хелд "Хромой" Дьюрисон HELD

    Хелд "Хромой" Дьюрисон, 35 лет, хирдман хёвдинга Халльгрима, много лет сопровождал его в походах и всегда был готов сражаться в первых рядах пока стрела не попала ему в колено. И хоть и Хати -Помощница смерти поставила его на ноги, он уже не так резв как в молодые годы. И только мёда хмель может заглушить жажду хмеля битвы, поэтому Хелд рвется в каждый поход сопровождать хёвдинга

  • Асбьерн "Можжевельник" Forwe

    Асбьерн "Можжевельник". Сын Стрюмира Паруса. Опытный воин, помимо этого искусный кожевенник. Много пьет, даже по меркам викинга.

  • Андреас Северянин Корвин

    Ученик Георгия Амартола. Осознавая, что "Хроники" учителя не содержат полной исторической информации о многих народах, Андреас решил податься на север и написать свою книгу. дополнившую бы труд учителя. На корабле из Константинополя перебрался в Бари на севере Апеннинского полуострова, оттуда в течение нескольких лет через земли франков добрался до Хедебю, где сел на корабль одного купца из данов, направлявшегося в Каупанг. Некоторое время прожил в Каупанге, описывая увиденное, стараясь составить картину истории Вестфольда. Примерно год спустя в Каупанг приехал Халльгрим, и Андреас пожелал уйти с ним дальше на север населенной земли. Уже полгода живет гостем в Сехейме.

  • Ингвар "Вагабонд" Асбьорнсон цЫган

    Ингвар "Вагабонд" Асбьорнсон - кормчий на драккаре Хальгрима Виглаффсона. Почти всю свою жизнь провел в морских походах и хотя волосы его уже тронула седина, все равно не может долго усидеть на суше. Внешностью он больше походит на мать, привезенную из земли басков, а любовь к морю он унаследовал от отца. Из-за его любви к путешествиям и походам он и получил прозвище Вагабонд (Бродяга).

  • Ахмад ибн Фадлан, арабский путешественник Баксы-Ата

    Ахмад ибн Фадлан ибн аль-Аббас ибн Рашид аль-Багдади
    Иноземец, путешественник, собиратель историй.

  • Вестар Дикий Серхио Рамирес

    Хирдманн, пришел с Сэваром Астейфссоном

  • Фолькгейр Ингварссон по прозвищу Сказочник lord_aid

    Бывший хирдманн Халльгрима Виглафсона. Однорукий торговец. Прозвище Сказочник получил за то, что каждый раз рассказывает разные истории о том, как потерял руку.
    28 лет.

  • Игритт Ульфдотдир pixie_rock

    Девица на выданье 16 лет, приемная дочь Хати Помощницы смерти.

  • Ингвар msk9x

    Удачливый воин.

  • Хальвард Картавый Алонсо

    Соратник Сэвара Астейфссона, хирдманн Халльгрима

  • Илва Ингольвсдоттир Адальмина

    племянница Сэвара

  • Сэвар Астейфсон АЛЛОРН

    И отец и дед мой были знатными мореходами , и пускай они не владели большим количеством земли, песни о их подвигах разносят скальды.

    Стейн «Острый Скрамасакс» прозвище свое получил не за то, что врагов резал умело, но за то, что умел так лечить раны, которые другим не подвластны - знал где, что, и как отрезать, чтобы выжил друг и воевать смог, а враг жил долго и мучился. Большую семью нажил Стейн, жен любил, детей множество было у него, в том числе и Астейф Веслобоец. Под конец жизни почитали его как колдуна травам и грибам знающим применение. Ну а погиб он, как и положено старому волку битвы, с мечем в руках на причале своей усадьбы в родном фиорде.

    Спроси любого на берегах Ядара кто такой Астейф Веслобоец и тебе любой расскажет о том, как погиб мой отец.

    Любимец Одина оседлавший коня бури
    Кормилом что править умел и пожирателем волн
    И в буре мечей неустанно
    Возносил славу асам

    На носу у пасти драконьей стоял он один
    Не склоняясь ни ветру, ни волнам
    Лишь веслом усмиряя врагов неразумных
    Локки навету внимавших

    Не смогли ни напором, ни счетом
    Одолеть любимца Бальдра враги
    Ведь не было равных ему
    На настиле пены

    Но не зря Локки хитрый в ухо
    Вложил то, что сами они не смогли неумелые
    Коль нельзя одолеть ни кровавым шипом
    Ни змеем щитов острым

    Пусть тогда благодетель-ворон
    Падет под напором острия тетивы
    Так и пал не склонившись
    Росою меча омочив доски моря

    Сэвар Астейфсон с отцом и дедом с малолетства бороздил все побережье Вестфольда, Рогаланда, до Готланда и Упплёнда. А когда уже стал старше - с дружиной Олафа по рекам малым прошел до городов Гардарики. Вместе с братом своим Ингольвом , много добычи взял , много товаров и драгоценностей. Там в болотах Мерянских взял себе жену и провел год на зимовке, через год поехали Новгород и там Ингольв тоже взял себе жену, которая родила ему дочь Илву, по прошествии пяти лет возвращались они в родной Ядарский фьорд. С собой взяли и жену и племянницу, в пути жена скончалась. Недалеко от Готланда напали на корабль викинги, еле отбились от них, спаслись только под покровом темноты. но в битве Ингольв погиб. Еле дошли до берегов Эланда, там и корабль подлатали и людей добрых набрали, именами веселыми, Вестара Дикого воина славного и Хальварда Кортавого. С тех пор и хлеб один на всех и тепло и рыба, и как братья стали, хоть и не родные по крови. Но не дано было в богатстве век жить и в вике на запад ветер и волны сгубили корабль. Но мечам что без толку в ножнах ржаветь, и в вик новый, что собрал Халльгрим, сын Виглафа Ворона на его драккаре отправились за новой добычей и славой. , так теперь и живем в доме его , за приют и пиво честно мечем плачу, и племянницу воспитываю

  • Манвард Хельгисон , хирдман Ерёма

    Сын рыбака, ставший воином. Любит рассказывать всем истории про то, как в юности вместе с отцом ловил столько трески, что хватило бы запасов на несколько лет. Кроме Одина и Тора почитает Ньёрда.

  • Олаф Моржовая Борода Ред

    Хирдманн. Очень любит свою бороду, расчесывает, мажет тюленьим жиром

  • Эльдри Хрутдоттер hmera

    Эльдри, путница поселившаяся в усадьбе Торсхов... надолго ли?

  • +11 вакансий / 0 заявок
Торсхов

Усадьба Манфреда Бонда, недалеко от святилища Тора

  • Манфред Эйрикссон Mal

    ...Глубоко в фиорде, недалеко от святилища Тора, стоял двор, так и называвшийся — Торсхов. Там жил человек по имени Манфред Эйриксон, известный своим гостеприимством и мудростью бонд.

  • Брийя Эйриксдоттир Бри

    Сестра Манфреда

  • Тине. жена Манфреда Мышь

    Нужно имя и легенда

  • Бергдис, старшая дочь Манфреда

    Старшая и горячо любимая дочь Манфреда от первой жены. Шаловливая и взбалмошная, смелая, добрая и любопытная. На выданье. Интересуется всем, что не положено, а особенно волшебным... Мечтает выйти замуж за красивого и любимого.

  • Вальгард - младший сын Манфреда

    Вальгард, живет в Сехейме на воспитании у Халльгрима

  • Мар, травница Марена

    Поскольку была родней Можжевельников, то самой большой тайной был рецепт "Зелья от похмелья"! За что ее хранили и берегли, не обращая внимания на педантизм и вздорный характер.

  • Олаф "Можевельник Юрич

    Старый друг Манфреда Эйрикссона, давно проживающий в его бонде. Ленив, ворчлив, прожорлив.

  • Арн, старший сын Олафа Можжевельника Aamyasnikoff

    Арн, старший сын Олафа Можжевельника, не так давно вернувший из вика стяжавши славы и взявший много добра мертвого Бога! Добр, простодушен..., но вспыльчив и может быть не сдержан.

  • +17 вакансий / 0 заявок
Гальтакьотти

Небольшой фьюльк , где живут в основном скотоводы и рыбаки, посвященный благосклонности Фрейра Щедрого.

Виса Фрейру:
О Мудрый Фрейр, Ты Ванов Сын,
Брат нежной и прекрасной Фрейи
Ты плодородие и счастие несешь,
В мой дом тебе я отворяю двери!

Дом у корней Древа, денж

Дом у корней Древа, Дом Предначертанного, Змеиная пристань, Дом меча и тумана, Труд Норн...
Место обретения мудрости живым и упокоения мертвым...
Если ты заблудился, путник, если окружили тебя туманы, если среди сосен мелькают и манят тебя болотные неуловимые огоньки.... Бойся, даже самые храбрые из воинов знают этот липкий страх... Страх безвестной гибели...
Но, тот, кто победит в себе ужас, вернется в родной фьорд. Что принесет он с собой к родным берегам?
Мастер координатор - Мапа https://vk.com/id3548828

Тильда и Хильда

В нашей Ойкумене есть потусторонние существа, которые вполне свободно ходят с той стороны на эту. Выглядят очаровательно, но побаиваются святой воды, хотя все байки про холодное железо – чистый вымысел. Острые уши прячут под красивым убором, а заинтересованность в вашей бессмертной душе под сладкими речами. Могут одарить, могут проклясть: проснёшься через 20 лет, опоздаешь на тинг и явишься с седою бородой – никто не узнает.
Короче, путник, если тебя тащит куда-то женщина, действуй по обстоятельствам!

  • Тильда Надежда

    Если тебе, о путник, попалась на лесных тропах приятная во всех отношениях дама, предлагающая разделить с ней кубок и , возможно, что то еще - импровизируй!