Игрок
АЛЛОРН
Входит в группы
НорвегияХалогаландТорсфиорд.Сэхейм

И отец и дед мой были знатными мореходами , и пускай они не владели большим количеством земли, песни о их подвигах разносят скальды.

Стейн «Острый Скрамасакс» прозвище свое получил не за то, что врагов резал умело, но за то, что умел так лечить раны, которые другим не подвластны - знал где, что, и как отрезать, чтобы выжил друг и воевать смог, а враг жил долго и мучился. Большую семью нажил Стейн, жен любил, детей множество было у него, в том числе и Астейф Веслобоец. Под конец жизни почитали его как колдуна травам и грибам знающим применение. Ну а погиб он, как и положено старому волку битвы, с мечем в руках на причале своей усадьбы в родном фиорде.

Спроси любого на берегах Ядара кто такой Астейф Веслобоец и тебе любой расскажет о том, как погиб мой отец.

Любимец Одина оседлавший коня бури
Кормилом что править умел и пожирателем волн
И в буре мечей неустанно
Возносил славу асам

На носу у пасти драконьей стоял он один
Не склоняясь ни ветру, ни волнам
Лишь веслом усмиряя врагов неразумных
Локки навету внимавших

Не смогли ни напором, ни счетом
Одолеть любимца Бальдра враги
Ведь не было равных ему
На настиле пены

Но не зря Локки хитрый в ухо
Вложил то, что сами они не смогли неумелые
Коль нельзя одолеть ни кровавым шипом
Ни змеем щитов острым

Пусть тогда благодетель-ворон
Падет под напором острия тетивы
Так и пал не склонившись
Росою меча омочив доски моря

Сэвар Астейфсон с отцом и дедом с малолетства бороздил все побережье Вестфольда, Рогаланда, до Готланда и Упплёнда. А когда уже стал старше - с дружиной Олафа по рекам малым прошел до городов Гардарики. Вместе с братом своим Ингольвом , много добычи взял , много товаров и драгоценностей. Там в болотах Мерянских взял себе жену и провел год на зимовке, через год поехали Новгород и там Ингольв тоже взял себе жену, которая родила ему дочь Илву, по прошествии пяти лет возвращались они в родной Ядарский фьорд. С собой взяли и жену и племянницу, в пути жена скончалась. Недалеко от Готланда напали на корабль викинги, еле отбились от них, спаслись только под покровом темноты. но в битве Ингольв погиб. Еле дошли до берегов Эланда, там и корабль подлатали и людей добрых набрали, именами веселыми, Вестара Дикого воина славного и Хальварда Кортавого. С тех пор и хлеб один на всех и тепло и рыба, и как братья стали, хоть и не родные по крови. Но не дано было в богатстве век жить и в вике на запад ветер и волны сгубили корабль. Но мечам что без толку в ножнах ржаветь, и в вик новый, что собрал Халльгрим, сын Виглафа Ворона на его драккаре отправились за новой добычей и славой. , так теперь и живем в доме его , за приют и пиво честно мечем плачу, и племянницу воспитываю