Игрок
Икар
Входит в группы
Лагерь Скоя'таэлейЕжи
Пшемек

Краснолюд. Ярый борец за права нелюдей.

Для Персонаж/роль Интендант Валериана Персонаж/роль Урлик Персонаж/роль Пшемек

Премудрости пророка Лебеды

Премудрость пророка Лебеды, 34:1
«Истинно говорю вам: кто верит снам, тот подобен человеку, что тщится поймать ветер или ухватить тень. Прельщается зыбкими отражениями, зеркалом кривым, которое лжет, либо вещает вздор на манер женщины рожающей. Воистину глуп тот, кто миражам сонным верит и спешит призрачным путем.
Однако же, кто снами пренебрегает и не верит им совсем, тот столь же неразумен. Ибо, ежели б сны вообще никакого смысла не имели, то зачем тогда боги, творя нас, даровали нам способность видеть сны?»

Выдержки из Доброй Книги
«Давать есть большее счастье, нежели брать, а поддерживать убогого милостыней есть благородство. Сказано: раздай все, и это облагородит душу твою.»

«Как Иаков богам, так и боги Иакову.»

«Воистину убогого подаянием поддержи. Но вместо того, чтобы дать убогому целый арбуз, дай ему пол-арбуза, ибо иначе убогий может свихнуться от счастья. Еще лучше дать убогому четверть арбуза. И вовсе уж хорошо сделать так, чтобы кто-то другой дал убогому арбуз. Поскольку, истинно говорю вам, всегда отыщется тот, у кого есть арбуз и кто склонен им одарить убогого, ежели не из благородства чувств своих, то по расчету либо иному поводу.»

«Сказал однажды пророку Лебеде ученик его: «Научи меня, учитель, как мне поступить? Возжелал, понимаешь ли, ближний мой моего любимого пса. Если отдам любезное мне животное, сердце мое разорвется от жалости. Если же не отдам, буду несчастлив, ибо обижу ближнего своего отказом. Что делать?» «А нет ли у тебя, — спросил пророк, — чего-нибудь такого, что бы ты любил менее, нежели любимого своего пса?» «Есть, учитель, — ответствовал ученик, — кот озорной, шкодник неуемный. И я вообще его не люблю». И сказал тогда пророк Лебеда: «Возьми оного кота — шкодника неуемного, озорника — и подари его ближнему твоему. Тем самым ощутишь ты двойное счастье — отделаешься от кота и ближнего порадуешь. Поскольку чаще всего ближний не подарка самого жаждет, но просто быть одаренным желает».»

«На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя.»

Для Персонаж/роль Пшемек

Слухи
Ходят слухи, что в городе недавно Ведьмака нанимали, чтобы узнать, куда люди пропадали в городе. Говорят, что какой-то храм он вычистил. Мол, какие-то культисты темных богов где-то возле города решили свои ритуалы кровавые совершать, для чего и похищали людей. А еще говорят, что нашли в городе пару людей, у кого татуировка зубастого паука в подмышке оказалась. Вздернули сразу, мол, знак запретный.

Для Персонаж/роль Краснолюд Милош Козак Персонаж/роль Пшемек

Пшемек и Милош абсолютно точно знакомы. Пшемек проводил молитвы Пророку Лебеде в городе, и вообще, был купцом, у которого много чего достать можно было. Милош же не раз наведывался в год по каким-то своим делам, и заглядывал в лавку к Пшемеку, а то и на помолиться заходил.
Недавно Пшемек закрыл свою лавку и куда-то уехал. Говорят, письмо ему пришло, после которого он бледный ходил, словно привидение увидел, рассеянным стал. А еще говорят, что виной всему реданская разведка, мол, у них появилось что-то, из-за чего Пшемека могли вздернуть без суда, вот он и сбежал. А еще говорят, что его женили в его отсутствие, в нарушение традиций, но откуда этот слух - неведомо.