Интендант Валериана

Медик по совместительству. Полжизни провела в темерских войсках, и неизменно оказывалась в какой-то глуши. Всё, что попадает в её лапы, неизменно превращается в рухлядь, а на её грязные бинты и перевязки страшно смотреть. Зато нет во всей темерской армии человека честнее, поэтому деньги отряда ей можно доверить, не колеблясь - а деньги, как известно, не пахнут.

Для Персонаж/роль Специалист Мира Группа ролей Восьмая Понтарийская рота Группа ролей Орден Пылающей Розы

Общая обстановка

Вот-вот начнется пограничный конфликт с Реданией, потому что есть приказ - с деревни надо собрать налог, а чья деревня - никто не знает, так как кажется, десять лет назад деревню распилило границей пополам и из-за войн с нильфами выяснение отношений прекратилось. Но вот теперь, кажется, пора ставить вопрос ребром. Пока что проблемы с границей решаются вами весьма интеллектуально - переносом пограничных столбов по ночам.

Где-то в лесу сидят белки. А это значит, что крови не избежать.

В лагерь приехало подкрепление - новобранцы, сопровождаемые солидным эскортом из Орденом Пылающей Розы и членом спецотряда по борьбе со скоя'таэлями. С собой они притащили юную девушку, отбитую у белок в дороге, которую настойчиво попросили сплавить в деревню. Надо бы с этим что-то сделать.

Грядет Саовина, ночь страха и упырей, а значит, в деревне что-то будет. Чучело Фальки сжигать должны, девки гадают, обряды проводятся. Всем простым солдатам, естественно, хочется хотя бы краем глаза на это поглядеть, а заодно поучаствовать во всеобщей суете. Но будет, естественно, как командир скажет.

Ах, да, и последняя новость на сегодня - ваш новобранец, юноша по имени Чеслав, рвущийся в бой, словно пес с цепи, внезапно оказался девушкой. Порезался и вскрикнул, забыв сменить голос на обычный визгливо-агрессивно-истеричный и внезапно весь отряд понял, что перед ними молодая девушка (и куда там только смотрят вербовщики в Вызиме?!). С этой неловкой сцены и начнется игра.

Для Персонаж/роль Интендант Валериана Персонаж/роль Ветеран Кондрат

Скверная история

Полтора года назад приключилась скверная история с Реданией. Сразу вскоре после того, как к вам присоединился Нильс.

Тогдашний реданский гарнизон состоял из сомнительных личностей - грабителей, насильников, убийц. Сержанту Гусаку в руки попали планы реданцев по нападению на темерский гарнизон с целью пустить всех там находящихся под нож.

В назначенный час вы решили попробовать действовать на опережение. Нильс подговорил командира устроить засаду, чтобы избежать потерь.

Члены отряда засели в кустах, сержант вышел на дорогу, сделав вид, что просто прогуливается. В назначенное время действительно пришли реданцы, и сразу схватились за оружие. В тот же миг бойцы их и накрыли.

Тяжелораненые реданцы отползли к церквушке Мелитэле неподалеку. Сержант дал приказ их не преследовать (выжившие реданцы совсем были не в состоянии навредить). На следующий день в храме уже сидели гули, а позже выросло на том месте большое логово трупоедов.

Для Персонаж/роль Тетушка-знахарка Ядвига Возняк Персонаж/роль Знахарка Амалия Персонаж/роль Интендант Валериана Персонаж/роль Блодейн Персонаж/роль Вит Коваль Персонаж/роль Ева Мстиславски

Лекарь
Ты опытный медик, способный вывести раненного даже из тяжёлого ранения.
Для этого тебе нужно приготовить отвар на основе Ласточкиной травы, которую, говорят, можно найти дикорастущей в местном лесу.
(Необходимо заварить зачипованный чай и дать выпить пациенту. Подробности смотри в правилах по Медицине)

Для Персонаж/роль Жена старосты Милена Возняк Персонаж/роль Интендант Валериана

Милена Возняк и Интендант Валериана
Милена и Валериана познакомились как-то на ярмарке в городе. После этого у них завязались крепкие дружеские отношения. Иногда они встречаются в городе, чтобы обсудить последние новости и просто отдохнуть от дел.
Валериана догадывается о секрете подруги, что якобы её родная дочь не является дочерью старосты деревни. Да только Милена это отрицает и Валериана не лезет не в свое дело.
Обе подруги расстроены пропажей Ванды Лучак. Прошло уже немало лет после её пропажи и им не хватает добра и позитивного настроения этой девушки, иногда они вспоминают Ванду.

Для Персонаж/роль Интендант Валериана Персонаж/роль Урлик Персонаж/роль Пшемек

Премудрости пророка Лебеды

Премудрость пророка Лебеды, 34:1
«Истинно говорю вам: кто верит снам, тот подобен человеку, что тщится поймать ветер или ухватить тень. Прельщается зыбкими отражениями, зеркалом кривым, которое лжет, либо вещает вздор на манер женщины рожающей. Воистину глуп тот, кто миражам сонным верит и спешит призрачным путем.
Однако же, кто снами пренебрегает и не верит им совсем, тот столь же неразумен. Ибо, ежели б сны вообще никакого смысла не имели, то зачем тогда боги, творя нас, даровали нам способность видеть сны?»

Выдержки из Доброй Книги
«Давать есть большее счастье, нежели брать, а поддерживать убогого милостыней есть благородство. Сказано: раздай все, и это облагородит душу твою.»

«Как Иаков богам, так и боги Иакову.»

«Воистину убогого подаянием поддержи. Но вместо того, чтобы дать убогому целый арбуз, дай ему пол-арбуза, ибо иначе убогий может свихнуться от счастья. Еще лучше дать убогому четверть арбуза. И вовсе уж хорошо сделать так, чтобы кто-то другой дал убогому арбуз. Поскольку, истинно говорю вам, всегда отыщется тот, у кого есть арбуз и кто склонен им одарить убогого, ежели не из благородства чувств своих, то по расчету либо иному поводу.»

«Сказал однажды пророку Лебеде ученик его: «Научи меня, учитель, как мне поступить? Возжелал, понимаешь ли, ближний мой моего любимого пса. Если отдам любезное мне животное, сердце мое разорвется от жалости. Если же не отдам, буду несчастлив, ибо обижу ближнего своего отказом. Что делать?» «А нет ли у тебя, — спросил пророк, — чего-нибудь такого, что бы ты любил менее, нежели любимого своего пса?» «Есть, учитель, — ответствовал ученик, — кот озорной, шкодник неуемный. И я вообще его не люблю». И сказал тогда пророк Лебеда: «Возьми оного кота — шкодника неуемного, озорника — и подари его ближнему твоему. Тем самым ощутишь ты двойное счастье — отделаешься от кота и ближнего порадуешь. Поскольку чаще всего ближний не подарка самого жаждет, но просто быть одаренным желает».»

«На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя.»

Для Персонаж/роль Интендант Валериана

Интендант

Вы интендант. Что это значит? Что без вас ваш отряд пропадёт.

Вы должны позаботиться о том, чтобы бойцам было, что поесть. Нет, вы не должны лично тащиться за едой, но раздать нужные приказы либо согласовать этот момент с командиром вы должны.

Вы следите за казной отряда и прочими ресурсами. Вы не будете таскать все это с собой - а вдруг что-то случиться с вами. А еще не все поместится в ваши бездонные, но не до такой степени, карманы. Вы должны научиться прятать вещи и ресурсы. И найти того, кому вы можете доверить место схрона, на случай, если с вами действительно что-то случиться. Либо, на случай, если ваш склад на виду, хотя бы приставить надёжную охрану.

Вряд ли вы утащите всё на своём горбу и горбах солдат. Вам нужно держать на готове телегу и лошадей к ней. Откуда вы их возьмёте - займёте или отберёте у деревенских или заведёте своих и будете всем отрядом за ними следить - ваше дело.

А еще вы должны следить за снаряжением ваших бойцов, когда они за ним уследить уже не в состоянии.

Никто же не будет в здравом уме сражаться в доспехе, в котором дырок больше, чем в решете? Вы не в здравом уме, вы в армии! С помощью армейского способа и того, что оказалось под рукой, интендант может починить что угодно. Интендант может ставить на снаряжение до четырех заплаток. Для этого ему необходимо наклеить бумажным скотчем на повреждённый элемент доспеха чип ремонтного набора (отыгрыш процесса ремонта и отчитывание солдат за порчу казённого имущества приветствуются, но не являются обязательными). Ремнаборы можно найти, купить в городе, а еще, предположительно, их могут делать кузнец и подмастерье.

Сломанный элемент доспеха, имеющий уже четыре заплатки, считается безнадёжно испорченным даже по армейским меркам. Его нельзя починить никаким способом. В городе можно купить специальный чип, позволяющий снять с одного элемента снаряжения все заплатки: считается, что старый доспех заменён на новый.

Для Персонаж/роль Специалист Мира Группа ролей Восьмая Понтарийская рота Группа ролей Орден Пылающей Розы

Субординация

В лагере сейчас установлена следующая иерархия.

Командир отряда - сержант, все солдаты обязаны выполнять его приказы.

Следующая в отряде - интендант. Она не может приказывать солдатам, но распоряжается ресурсами и продовольствием. А значит, если её просьбу не выполнят, то она будет донесена до командира и там уже превратится в приказ.

Мира по военной иерархии равняется сержанту. Солдаты обязаны выполнять ее приказы, но сержант Гусак, как прямой начальник, имеет больший приоритет. Мира и Гусак не могут отдавать приказы друг другу.

Орден Пылающей Розы не входит в структуру темерской армии, а значит, приказы бесполезны. По внутренней иерархии Ордена рыцарь, разумеется, выше наёмницы.

Среди солдат может быть своя иерархия по давности военной службы. Официальной она не является.

За невыполнение приказов старших по званию может последовать наказание. В военное время оно может быть весьма и весьма суровым.

Для Персонаж/роль Интендант Валериана

Завалялось
При последней ревизии склада ты нашла мешочек с белыми кристаликами. Показав его сведующим людям, ты узнала, что этот минерал называют Лошадиная известь. Для чего и как использовать, тебе никто не сообщил, но ты решила оставить его на складе. Авось пригодится.