Король и его приближенные

  • Вильге́льм III, принц Оранский, или Виллем ван Оранье-Нассау Дим_Димыч

    Вильге́льм III, принц Оранский, или Виллем ван Оранье-Нассау (нидерл. Willem Hendrik, Prins van Oranje) — правитель Нидерландов (статхаудер), король Англии (под именем Вильгельм III, англ. William III) и король Шотландии (под именем Вильгельм II, англ. William II).
    Вильгельм Генрих Оранский родился в Гааге в Республике Соединённых провинций 4 ноября 1650 года. Он был единственным ребёнком штатгальтера Вильгельма II Оранского.
    4 июля 1672 года 21-летний принц Вильгельм был провозглашён штатгальтером и главнокомандующим Нидерландов.
    В 1677 году Вильгельм женился на своей двоюродной сестре Марии Стюарт, дочери герцога Йоркского, будущего короля Англии Якова II.
    В 1288 году английская оппозиция королю Якову 2 тайно направили Вильгельму призыв возглавить переворот и стать королём Англии и Шотландии.
    5 (15) ноября 1688 года Вильгельм высадился в Англии с армией из 40 тысяч пехотинцев и 5 тысяч кавалеристов. На его штандарте были начертаны слова: «Я буду поддерживать протестантство и свободу Англии». Он не встретил никакого сопротивления: королевская армия, министерство и даже члены королевской семьи немедленно перешли на его сторону. Решающей стала поддержка переворота командующим армией бароном Джоном Черчиллем, ранее очень близким к королю Якову II.
    Старый король бежал во Францию.
    В январе 1689 года парламент провозгласил Вильгельма и его супругу монархами Англии и Шотландии на равных правах. Виги предложили поначалу Вильгельму стать консортом (просто супругом царствующей королевы Марии), но Вильгельм категорически отказался.

  • А́нна Стю́арт Лакричка

    Младшая сестра Марии Стюарт, дочь Якова 2, наследница английского престола
    Анна родилась в правление своего дяди Карла II, не имевшего законных детей. Её отец Яков был первым в линии престолонаследия, однако не пользовался популярностью в Англии, так как был католиком. Анна и её старшая сестра Мария, являясь следующими в линии наследования, по приказу Карла II были воспитаны в протестантизме. После кончины брата её отец стал
    королём, однако уже через три года после воцарения — в 1688 году — он был свергнут в результате «Славной революции». Младший брат Анны и Марии, сын Якова II от второго брака — католик Яков «Старый Претендент» и его потомство из линии наследования были исключены. На престол взошла старшая дочь Якова — королева Мария II и её супруг и кузен, протестант Вильгельм III Оранский, которые стали править совместно.
    Хотя сёстры были близки, вскоре после вступления Марии на престол между ними возникли разногласия по поводу финансов Анны, её положения и выбора знакомств, и они отдалились друг от друга.
    Около 1671 года Анна познакомилась с Сарой Дженнингс, позже ставшей её близким другом и одним из наиболее влиятельных советников. Около 1678 года Дженнингс вышла замуж за Джона Черчилля (будущего герцога Мальборо).

  • Са́ра Че́рчилль, герцоги́ня Ма́льборо

    Са́ра Че́рчилль, герцоги́ня Ма́льборо (англ. Sarah Churchill, Duchess of Marlborough; род.5 июня 1660) — одна из самых влиятельных женщин своей эпохи, фаворитка королевы Анны.
    Урожденная Дженнингс. При дворе герцогини Йоркской в 1675 году Сара сблизилась с младшей дочерью герцога от первого брака — леди Анной. Здесь же Сара встретила офицера Джона Черчилля, и чья старшая сестра, Арабелла Черчилль, была любовницей герцога Йоркского и матерью нескольких его детей. Сара влюбилась в Джона и её чувства оказались взаимными.
    Дженнингсы и Черчилли оказались против союза Сары и Джона. Тем не менее, зимой 1677—1678 года они заключили брак тайно Джон и Сара были протестантами при преимущественно католическом дворе;
    После переворота Яков II бежал во Францию в декабре 1688 года, позволив Вильгельму и Марии занять его трон.
    Новый король и королева в награду за службу даровали супругу Сары титул графа Мальборо.
    Ко времени восшествия на престол Марии, её сестра Анна полностью находилась под влиянием Сары Черчилль, которая привлекала на свою сторону крупных членов правительства, чтобы содействовать интересам Анны, о чём было широко известно. Мария II остро отреагировала на действия Сары, потребовав от Анны удалить от двора её конфидантку, лишив всех постов. Однако Анна отказалась, что привело к отдалению сестёр друг от друга.

  • Казначей

    in progress