В составе армии Франции, объединенные вооруженные силы якобитов. Католические полки под предводительством Патрика Сарсфилда ушли в изгнание после своего поражения при Второй осаде Лимерика и служили в континентальных европейских армиях как «дикие гуси».
Отдельная ирландская бригада была сформирована в 1689–1690 годах для службы во французской армии.
Эти две силы были объединены в 1698 году, но продолжили традиции старой ирландской королевской армии и по-прежнему привержены восстановлению якобитов. Они продолжали носить красные пальто Ирландской королевской армии, что иногда приводило к путанице, когда они сражались с британской армией.
Католики, которым официально было отказано в праве записываться в Ирландскую королевскую армию дома, в значительном количестве служили дикими гусями.
https://en.wikipedia.org/wiki/Irish_Royal_Army
https://en.wikipedia.org/wiki/Irish_Brigade_(France)

  • Уильям Доррингтон   заявиться Горячая роль

    (ок. 1644) был офицером английской армии. Современные источники часто пишут его фамилию как «Дорингтон» или «Додингтон». Сейчас - генерал-лейтенант, командующий Ирландской бригады.
    Римский католик в период, когда католики часто сталкивались с ограничениями на военную службу в Англии, он наиболее известен своей службой якобитскому делу Якова II. Особенно связанный с Королевским ирландским полком пешей гвардии, он дослужился до звания генерал-майора ирландской армии Якова, сражаясь в Войне Вильгельма.
    Известный как способный солдат, в своей более поздней карьере он занимал высокое звание во французской армии и получил графство Маклсфилд в пэрстве якобитов. Его полк пешей гвардии позже стал полком Рот Ирландской бригады.
    https://en.wikipedia.org/wiki/William_Dorrington

  • Ричард Гамильтон   заявиться

    (ок. 1650) был офицером французской и ирландской армии. Во Франции он участвовал в Войне воссоединения (1683–1684). В Ирландии он сражался за якобитов во время Войны Вильгельма, дослужившись до звания генерал-лейтенанта. Отважно сражался в битве при Бойне в 1690 году, где попал в плен. В апреле 1692 года его обменяли на лорда Маунтджоя. Сейчас занимает должность заместителя командующего Ирландской Бригадой.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Hamilton_(officer)

  • Артур Диллон, граф Диллон   заявиться

    (1670) был якобитским солдатом из Ирландии, теперь возглавляет полк Диллона в Ирландской бригаде на французской службе.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Arthur_Dillon,_Count_Dillon

  • Кристина Шелдон   заявиться

    Фрейлина Марии Моденской, жена Артура Диллона.

  • Антуан Гамильтон   заявиться

    (правильнее д’Амильтон; фр. Antoine, comte d’Hamilton, 1646 год) — англо-французский писатель. Родился в Ирландии (по разным источникам, в Лауте или в Типперэри) в семье шотландского аристократа, эмигрировавшего во время английской революции во Францию, где Гамильтон и получил воспитание. Офицер Ирландской бригады (капитан).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%BD,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BD

  • +20 вакансий / 0 заявок заявиться
Офицеры Ирландской Бригады

Офицеры Ирландской Бригады на службе во Франции - капитаны и лейтенанты.

Унтер-офицеры Ирландской Бригады

Унтер-офицеры - сержанты и капралы Ирландской Бригады

Солдаты Ирландской Бригады

Дикие гуси и бойцы за независимость Ирландии.