Игрок
Гилках
Входит в группы
Винтергоф (Зимний двор)
Роланд фон Виттельсбах, 20 лет, старший курс

Способ связи: ВК
Наследник баварского курфюрста Теодора фон Виттельсбаха, который вместе с Гиперионом де Мальфуа является военным лидером кадмионов. Родственник императрицы Марии Терезы, которая является сестрой его отца. Но вот уже почти десять лет как императрица не показывается на людях — у нее очень слабое здоровье, которое не позволяет ей этого.

Осенью 1620 года Роланд был временно забран отцом из Дурмстранга, чтобы участвовать в боях в окрестностях Праги пять лет назад, и что-то пошло не так. Ходят слухи, что во время сражения в самой Праге Роланд дезертировал, и его искали по всему городу, пока не нашли в какой-то церкви с толстыми стенами. Отец, как рассказывают, до сих пор с ним не разговаривает, а в письмах к Дитриху фон Дитрихштейну называет «этот безмозглый щенок». Говорить об этом вслух непристойно, но все равно то тут, то там шушукаются и история обрастает подробностями. Эта история кажется более чем странной, потому как за время обучения, несмотря на такую тень на репутации, Роланд не показал себя трусом, скорее наоборот. Почему же он дезертировал и где-то прятался тогда, в Праге? Но всем известно, что настоящая война не похожа на учебные бои, мало ли что произошло. С чем же пришлось столкнуться этому юноше там, на улицах Праги?

Еще более странная история - его близкое общение с евреями — Зерахом Бернштейном и Эсфирью Файн. Если во втором случае можно предположить, что девушка ему нравится, то что связывает его с резким заучкой-ритуалистом с Осеннего Двора — непонятно.

Роланд первое время был предметом насмешек из-за истории с дезертирством, которую никто особо не скрывал. Однако потом всем стало понятно, что он прям и честен, а также не лезет за посохом в карман и вполне может дать сдачи. Впрочем, даже на своих самых непримиримых врагов он никогда не нападал в темноте, со спины, или когда те были ослаблены в другой драке. Если со времен Круглого стола и остались на свете рыцари, то Роланд точно из их числа. Правда, Святой Грааль пока недостижим, а жизнь все больше пытается убедить его, что сказки лучше оставить в сказках. Господин Зима от этой чрезмерной рыцарственности не в восторге и говорит, что в новые времена нет этому места. Просто убиваешь или ты — или тебя. Роланд упрям и даже пытается с ним спорить.
Не раз и не два Роланд влипал в истории вместе с Селеной де Мальфуа, с которой близко дружит.
*