• Кристиан-Якоб-Вильгельм Розенкрейц, около 65 лет, гросс-заубер-мейстер (вельмистр) Дурмстранга Etel Bogen

    Способ связи: ВК
    Спокойный, вежливый, педантичный немец, предпочитающий не повышать голос, а решать проблемы другими способами. Происходит из семьи знаменитых ученых Европы, традиционно ведущих жизнь затворников и пишущих в своих особняках величайшие научные труды. Неудивительно, что многие из этой семьи связываются жизнь с преподаванием, вот и дед Кристиана-Якоба-Вильгельма в свое время возглавлял Дурмстранг.

    Гроссмейстер известен как лучший менталист в Европе. Он обучает ментальной магии тех, кого избирает сам. Попасть в число его учеников и лестно и страшно. О занятиях никто из студентов не распространяется — кажется, им запрещено.

    Любимая фраза гроссмейстера: «Ты ничего не хочешь мне рассказать?» Общеизвестно, что на этот вопрос нужно отвечать сразу и абсолютно честно. Иначе последствия могут быть любыми. Слухов о гроссмейстере много, сколько среди них правды — неизвестно. Никто не знает, есть ли у него, например, жена и дети. Говорят, будто по ночам он не спит, а превращается в филина и облетает свои владения, что солгавшие ему ученики потом сами топятся в Черном Озере или скармливаются заживо его «цепному волку» Матеушу Фаркашу, и даже что жертвы на Имболк нужны гроссмейстеру, а не зиме или весне. Спросите его самого. Говорят, один студент уже спросил. Кстати, после его никто не видел.
    *

  • Матеуш Фаркаш, возраст неизвестен, глава гвардии Дурмстранга Михаил Андреевич Лебедев

    Чех по происхождению. На вид ему порядка сорока лет, но кто их разберет, взрослых вервольфов? Фаркаш — глава гвардии Дурмстранга, но себя попросту называет главой стаи, как принято у его народа. Носит ошейник, который принял из рук вельмистра, и предан ему абсолютно. Кроме главенства над гвардией, он вербовщик Дурмстранга — ездит по Европе и подыскивает детей с магическим даром. Многие императорские стипендиаты появились здесь именно с помощью Фаркаша.

    Он прост и незамысловат — любит выпить, любит потренироваться в драке, любит лес, любит войны и зачистки, любит пошлые шутки, любит красивых женщин, к которым относит и Весемирянку, и Анну Сталь фон Гольштейн к некоторому ужасу последней. Вдовец, часто меняет любовниц. К детям и суров и ласков попеременно. Всех вервольфов Дурмстранга он опекает и обучает традициям своего народа.
    *

  • Дитрих фон Дитрихштейн цу Никольсбург, около 50 лет, винтер-заубер-мейстер (мистр Зимнего Двора) Таль

    Способ связи: ВК
    Дитрих фон Дитрихштейн цу Никольсбург, австриец, аристократ из аристократов. Его дед и отец были волей Императора наместниками Богемии, а теперь на этом месте сидит его брат. Замок Никольсбург и вместе с ним добавку к титулу фон Дитрихштейн получил в награду относительно недавно, после подавления чешского мятежа и должного наказания его лидеров — семей Гарант и фон Вальц. Ради помощи брату в благом деле восстановления порядка фон Дитрихштейн даже покидал на год Дурмстранг.

    Винтер-заубер-мейстер хладнокровен, аккуратен, безжалостен, суров и неотвратим, как истинный Господин Зима — так иногда называют его за глаза. Если вы заслуживаете его наказания — лучше придите и признайтесь сами, будет легче. Он все равно узнает и придет за вами, как зима приходит за тем, кто не утеплил дом и не запас еды на долгие снежные дни. Впрочем, если вам повезет, вы это по крайней мере переживете.
    *

  • Радим Свобода, около 37 лет, фрулинг-заубер-мейстер (мистр Весеннего Двора) Нар

    Способ связи: ВК
    Чех Радим Свобода — самый молодой из мистров Дурмстранга. О нем ничего не известно доподлинно — разве что он определенно военный хирург в прошлом и аполитичен по своим взглядам, как и должно целителю. О нем ходит множество баек смешных и страшных, половину он распускает сам. У него злой язык и обаятельная улыбка, хвалит он редко, зато метко, любит выпить и никогда не наказывает за выпивку своих студентов, даже пьет с ними сам. Как кажется, мистр Свобода не слишком любит войну, но при этом часто подчеркивает, что растит целителей в первую очередь для войны — такое время. Потому и не дает им спуску, ведь сразу после выпуска многих из них ждут боевые заклятья, проносящиеся над головой, грязь военных дорог, сон урывками и чужая кровь, въедающаяся под ногти.

    Мистр Свобода не любит, когда кто-то, кроме него, наказывает его студентов. Возможно, это потому, что у него своя система наказаний и свои критерии.

    Как-то мистра Свободу некий отважный студент спросил: «Вот мейстер фон Дитрихштейн не любит чехов, мистра Всеслава аристократов, мейстрин Анна — игнациан. А кого не любите вы?» И Свобода ответил: «Да я ко всем отношусь одинаково. Одинаково плохо». Так ли это — на Фрулингофе знают лучше других.

  • Всеслава Вилька Весемирянка, возраст неизвестен, зоммер-заубер-мейстрин (мистра Летнего Двора) Эловирис

    Сейчас пост главы Летнего Двора занимает Всеслава Вилька Весемирянка, полька по происхождению. Судя по разговорам между мейстерами, которые доходили до слуха учеников Дурмстранга, Всеслава преподавала в школе ещё до того, как они заняли здесь свои посты. Возможно, мистра Летнего Двора появилась здесь даже раньше нынешнего гроссмейстера. Другой причины, по которой Кристиан-Якоб-Вильгельм Розенкрейц мог бы терпеть поведение Всеславы Весемирянки, просто нет. Мистра Летнего Двора пренебрегает всеми правилами этикета, из немецкого и чешского выбирает для общения в основном матерный международный и имеет серьезные проблемы с алкоголем.
    О себе Всеслава рассказывает, что обучалась в Дурмстранге ещё когда он назывался совсем по-другому, а после обучения была профессиональным охотником на магических зверей, наемником, телохранителем, деревенской знахаркой и чёрт знает кем. Сколько мистре лет точно неизвестно. Она не выглядит старой, но волосы её поседели. Впрочем, седина вместе с волчьими глазами, может быть побочным эффектом Испытания травами.
    Всеслава любит давать своим студентам клички, особенно, если у них длинные и сложные имена. Мистра недолюбливает немецкий язык, возможно, потому что с трудом выговаривает немецкие слова. Лучший и безотказный способ для ученика вызвать раздражение мистры - обратиться к ней “Зоммер-заубер-мейстрин”

  • Анна Сталь фон Гольштейн, 41 год, гербст-заубер-мейстрин (мистра Осеннего Двора) Юхи

    Гербст-заубер-мейстрин (не дай вам небо перепутать хоть что-то в ее полном именовании или обозвать мистрой) Анна Сталь фон Гольштейн — скандинавская аристократка немецкого происхождения. Убежденная кадмионика, она с откровенной брезгливостью относится к простолюдинам. Преподавать в Дурмстранг Анна пришла после семейной трагедии — ее семья, муж, сестра и маленький сын погибли при нападении на замок Гольштейн. Говорят, что с тех пор заубер-мейстрин обрела ледяное сердце и больше никого не любит.
    Неизвестно, как там с сердцем, но то, что за мягкой внешностью этой женщины скрыт металл — это правда. Анна не терпит беспорядка, неаккуратности и чешского языка и, если вы действительно хотите вызвать ее симпатию, постарайтесь при ней на нем не говорить. Однако можно заметить, что к чехам она просто относится высокомерно, зато действительно терпеть не может игнациан и — особенно — прибывших из скандинавских стран учеников.
    Для своих любимцев с разных Дворов, как уже было сказано, гербст-заубер-мейстрин организовала Кофейный кружок, и приглашение туда означает признание в определенном обществе.

  • Кримхильда фон Зальм, 37 лет, унтер-мейстрин (младмистра) Винтергофа Эва Фаул

    Способ связи: ВК
    Немецкая аристократка, кадмионика. Будь она мужчиной, была бы капитаном армии, не иначе, во всяком случае голос у нее командный, а нрав суровый.
    Оба ее сына учатся на Гербстгофе, так что никто не может сказать, что фрау Кримхильда как-то слишком их поощряет или покровительствует им. Впрочем, сложно представить, как она кого-то поощряет вообще. Она может заставить вас десять раз выйти из комнаты и зайти, если ей кажется, что вы сделали это не как подобает. Она не признает уважительных причин, кроме смерти, чтобы опоздать (впрочем, для студентов Винтергофа и эта причина неуважительна).
    Давняя подруга гербст-заубер-мейстрин, иногда приходит на собрания Кофейного кружка или просто так, обсудить школьные дела, благо дворы их расположены близко.

  • Эвар Сталь фон Гольштейн, на вид около 30 лет, унтер-мейстер (младмистр) Гербстгофа Арни (Майтимо)

    Способ связи: airenyere@gmail.com
    Скандинавский аристократ немецкого происхождения, брат погибшего мужа гербст-заубер-мейстрин. Сама Анна зовет его братом. Учитывая фамилию, он явный кадмион, но обычно избегает политических разговоров. Он единственный, к кому Анна может прислушаться без спора.
    Эвар прибыл в Дурмстранг вместе с Анной, и с тех пор оба они не покидали его стен надолго. Неизвестно, где он учился, но явно не здесь. Впрочем, научили его там отлично, потому как, в отличие от сестры, он хорош не только в ритуалистике, но и в боевых и ментальных.заклинаниях. Для мага сочетание таких талантов - большая редкость. Странно, почему он не присоединился к кадмионским войскам и не пошел на службу императору Сигмондюру. Но, возможно, просто хотел остаться рядом с названой сестрой.
    Иногда Эвар проводит дополнительные занятия по ритуалистике для плохо проявивших себя на занятии и плохо понявших объяснения герст-заубер-мейстрин. Объясняет он спокойно и терпеливо. Но говорят, будто если разозлить Эвара - он даже лишний раз не повысит голоса, но последствия порой могут быть страшными

  • Драгош Рациу, 41 год, унтер-мейстер (младмистр) Зоммергофа Верилий

    Способ связи: ВК
    Венгр, родом из имперской Венгрии. Дядя Леннарта Рациу с Винтергофа. Семья Драгоша, хотя и относится к чистокровным магическим фамилиям, стоит в стороне от конфликта кадмионов и игнациан. Всё дело в том, что Рациу довольно мало, да и владения их более чем скромны. У них не так много власти, чтобы бояться её потерять, и не так мало, чтобы отнимать её у других.
    Драгош - искусный зельевар, хотя Дурмстранг не заканчивал. Обучался он по старинке - лично у лучших мастеров своего дела, регулярно проверяя полученные знания на практике. Такое обучение, может быть, и заняло больше времени, чем у тех, кто учился в школе, но оно определенно того стоило. Мало кто знает магические свойства различных трав и частей тел тварей лучше Драгоша. Даже мистра Всеслава, которая на зельеварении собаку съела, периодически узнает от своего унтер-мейстера что-то новое. Всё-таки охота за чудовищами сильно отвлекает от научных исследований.
    Десять лет назад Драгоша пригласил преподавать в Дурмстранг сам гросс-заубер-мейстер Розенкрейц. Когда-то давно они свели знакомство в учёных кругах, и с тех пор на короткой ноге друг с другом. Весемирянка, поначалу бурчала, что где это видано, чтобы охотников на магических тварей учил тот, кто сам по грудь в болоте ни разу не продирался. На это гросс-заубер-мейстер, вежливо улыбаясь, заметил, что Дурмстранг - всё-таки учебное заведение, и юным волшебником хорошо бы ещё и знания получать, а не только по пересечённой местности бегать. Мистра Всеслава не нашлась, что ответить.

  • Агата Кралова, 25 лет, унтер-мейстрин (младмистра) Фрулингофа Магнус Бейн

    Способ связи: seyrinmelor@mail.ru
    Чешка, родом из небольшой деревеньки в предместьях Праги. В своё время сама обучалась на Фрулингофе и была очень прилежной ученицей. Прославилась как талантливая менталистка и легилимент. Сам гросс-заубер-мейстер Розенкрейц занимался её обучением в сфере ментальной магии и удостоилась его похвалы.
    Возможно, в силу своих особых способностей Агата всегда была очень добра и сострадательна к другим людям, часто даже в ущерб себе. Она окончила Фрулингоф с отличием и ей предложили пост придворного медика у австрийского курфюрста, Максимилиана фон Дитрихштейна. Для вчерашней выпускницы это была бы головокружительная карьера, но Агата отказалась, и добровольно ушла в черные сёстры. Сказала, что хочет помогать всем, а не только тем, у кого есть деньги и власть.
    Госпожа Кралова несколько лет путешествовала по Империи, раздираемой бесконечными войнами и восстаниями, и везде несла исцеление раненым и больным, доброе слово отчаявшимся. Пару лет назад она вернулась в Дурмстранг, чтобы помочь своему бывшему наставнику, Радиму Свободе, обучать новое поколение целителей. Поговаривают, что сделала это она во исполнение какого-то обета, данного в трудную минуту. Сама Агата говорит, что, когда дела её здесь будут завершены, она опять пустится в странствия, потому что в мире ещё много людей, которым нужна помощь.