Игрок
Найри
Входит в группы
Зоммергоф (Летний двор)
Янка “Куда тебе кличка с такой-то фамилией?” Лось, 19 лет, старший курс

Способ связи: zhenya-sole@yandex.ru
Чешка, маглорожденная. Учебу в Дурмстранге ей оплатил отец Эсфири Файн — Моисей Файн, близкий друг отца Янки. Эта девочка успела наделать шума еще до поступления. Судьба дочери палача была не самой завидной, ведь все, на что Янка могла рассчитывать - стать женой молодого палача из другого города. Семьи палачей считают нечистыми, хоть при этом сходятся на том, что должность полезная и нужная. Тем более, что в городах палач часто еще и становится дознавателем, так как разбирается в людях и в пытках, а также помогает с некоторыми хворями, так как неплохо разбирается в устройстве человеческого тела.
Отец Янки, Вацлав Лось, отличался честностью и въедливостью. Зря некоторые пытались сводить счеты, оговаривая соседа или брата, зря бургомистр пытался разделаться с врагами, выворачивая законы наизнанку. Пан Лось неизменно, иногда с риском для жизни, докапывался до истины. А еще драл горожанам зубы куда лучше цирюльника.
Янка, едва ей исполнилось двенадцать, начала помогать отцу в расследованиях. Поначалу смышленую девчонку никто не принимал всерьез - и очень зря. Обострённое чувство справедливости и деятельный нрав сделали Янку Лось маленькой достопримечательностью города.
Для дочери палача из Раковника мечты у Янки были светлые и недостижимые. Она мечтала о том, чтобы спасать людей ото всякого зла, но о поступлении на юридический факультет пражского университета и речи быть не могло. В мире маглов даже женщинам-аристократкам там не место.
Однако Янку приметил волшебник, который покупал иногда у её отца, как было заведено, части тел преступников для ритуалов. Он заметил, что у девочки яркий магический дар, и убедил отца в необходимости её обучения. Так бойкая девчушка и правда могла бы стать защитницей людей, а не просто каждый раз влипать в истории, из которых трудно выпутаться.
Янка заставила старших с Летнего двора побегать по лесу, слишком боялась, что окажется среди тех первых, кого никуда в этом году не возьмут, но все-таки ее загнали и поймали. Знаний у Янки с тех пор стало больше, а вот умение быть к каждой бочке затычкой осталось прежним. Она всегда знает, кто куда пошёл, кто с кем подрался, кто куда влез, что из этого вышло, и навскидку вспомнит по тайне про каждого соученика. А особенно тяжело она переживает несправедливость. Так что, если где-то обижают первокурсника, следите - скоро на горизонте появится Янка, и мало никому не покажется. Правила, если что, она знает назубок, видимо, привыкла вместе с отцом учить законы. Впрочем, так ли вам интересно, за что именно вы получите от нее посохом?