Игрок
Келли
Входит в группы
Гербстгоф (Осенний двор)
Ян Дравец, 18 лет, младший курс

Способ связи: ВК
Чех, пришел в Дурмстранг вместе с Иржи, они лучшие друзья. До попадания в Дурмстранг Ян был слепым, но не от рождения. Уже здесь его вылечил мистр Свобода. Вероятнее всего, Ян сирота, его происхождение неизвестно даже ему самому. Он императорский стипендиат.

Ян вырос в игнацианском боевом отряде, где слепого мальчика считали пророком, указывающим бойцам отряда на зло, которое должно быть уничтожено. Впрочем, Ян мало рассказывает об этом времени своей жизни — улыбается грустно и переводит разговор на другое.

Ян обладает выраженным талантом прорицателя, так что Гербстгоф для него идеален, хотя он мог бы стать неплохим целителем — мистр Свобода им доволен. Ян легко сошелся с соучениками, он вежливый и добрый юноша, склонный заботиться о других и помогать им. Ближе и откровеннее всего он со своим другом, с которым вместе и пришел в Дурмстранг — Иржи Шипкой, с которым вместе сбежал из того самого отряда, но отлично общается еще с Эриком, Никки и Габриэлем.
Говорят, будто на руках Яна часто появляются порезы и ожоги. Но гербст-заубер-мейстрин крайне редко его наказывает. Тогда кто же это делает?

Два года назад, едва появившись в стенах Дурмстранга, Ян предсказал Ингвару Санбергу, что тот станет очередной жертвой на Имболк. Над ним тогда посмеялись, что новенький еще не выучился, а уже начинает отбирать славу у Люциана фон Зальма. А потом предсказание сбылось.
Может, были и другие предсказания? Знает кто знает.
*