В самом начале семестра произошла целая серия экстремальных эпизодов в Школе Хогвартс и деревне Хогсмид. В большинстве из них обвиняют школьников. Так как виновные до сих пор не выявлены, все студенты получили категорический запрет на посещение Хогсмидской Ярмарки в этом году. Это повергло в гнев, отчаяние и печаль целые когорты школьников. Но запрет крайне строг и наказание за его нарушение ужасно.
Жители Хогсмида тоже огорчены этим обстоятельством, так как студенты - один из весомых источников как дохода, так и веселья. Но для этого запрета есть основания. В деревне это понимают.
Директор Хогвартса Декстер Фортескью отправил на Ярмарку старост Школы и с ними еще двух наиболее надежных студентов (старост факультетов), чтобы они могли сделать важные для Школы покупки; выступить от лица Школы в тех состязаниях, где это необходимо; выразить уважение устроителям Ярмарки. Студентов сопровождает молодой помощник преподавателя по Истории Магии Катберт Бинс.
Уважаемые профессора по зельеварению и травологии пропустить Ярмарку попросту не могут, так как здесь можно найти совершенно необходимые для их работы ингредиенты и волшебные предметы. А также важно пообщаться с коллегами со всего света, которые, в свою очередь, Ярмарки не пропускают. Поэтому у этих уважаемых господ в ярмарочный день выходной. Перед уходом из Школы они предупредили Катберта Бинса, что их категорически нельзя беспокоить и возлагать на них ответственность за отпущенных с ним студентов. Так как уважаемые профессора здесь отнюдь не в этом статусе. Они - траволог и алхимик. И до понедельника к студентам не имеют никакого отношения. Дикси.
Кажется, что еще 2-3 студента оказались счастливчиками. Почему? Потому что они - достаточно взрослые дети уважаемых организаторов Ярмарки и без них родители, как без рук. Их отпустили под ответственность родителей и с запретом на увеселительные мероприятия.
Но и это не все обитатели Хогвартса на Ярмарке. Чья это мантия там мелькает среди палаток и прилавков? Неужели кто-то сбежал из Школы, несмотря на запрет?