Сюжет «Политика и разведки»


Вводные

Поединки разведок
Присутствующие на встрече старейшины кланов Цзинь и Не — старые «друзья» старейшины Цзян.
Оба этих старых лиса делают для своих глав грязную работу: собирают информацию, устраняют контрразведчиков, вербуют соглядатаев.
Старейшина Цзян, в принципе, занимается тем же самым. Хотя радости от этого не испытывает.
Любопытно, что при Не Минцзюэ такой должности, как у старейшины Не, не было — функции выполняли разные офицеры. Даже Белая тигрица отправилась самостоятельно спасать Не Хуайсана из Департамента перевоспитания и была тяжело ранена. А теперь эффективность старейшины Не потрясает. Мало того что его сын — любимчик главы клана, так еще и от его соглядатаев стало тесно. Едва ли есть что-то в клане Цзян, о чем не знают в клане Не. Прежде длинные языки в клане Цзян часто укорачивали подручные госпожи Юй, но нынешний глава Цзян ценит свободу, и даже не стал требовать разобраться, кто сообщил Цзинь Гуанъяо о страшной тайне господина. Впрочем, старейшина Цзян, разумеется, отловил несколько болтунов и тихо наказал, чтобы не тревожить главу Цзян в такой тяжелый момент.
Удивительно также, что старейшина Цзинь, который и сам претендовал на главенство в клане, принял именно такую роль. С другой стороны — именно он решает, что услышит молодой глава Цзинь.

Широкий солнечный путь
Сразу после событий в храме Гуанъинь политическая ситуация обстояла следующим образом:
Клан Лань: глава клана ушел в затвор, поручив все дела дяде и согласившись покидать затвор для выступлений в качестве свидетеля.
Клан Цзинь: прежний глава мертв, в клане чуть не начинается «гражданская война» между Цзинь Жуланем (при поддержке Цзян Ваньиня) и Цзинь Гуандуном (при поддержке матерей Цзинь Чаня и значимой части старейшин клана).
Клан Цзян: глава клана вместо решения внутренних проблем занимается статусом своего племянника, кланом по факту управляет Цзян Вэйши
Клан Не: глава клана внезапно хорошо организует торжественное мероприятие по поминовению старшего брата, начинает восстановление храма Гуанъинь, чтобы под его прикрытием дежурили в качестве «монахов» заклинатели кланов Не и Цзян.

Среди всего сообщество заклинателей можно выделить Яо Сянхая (глава Пинъян Яо), который инициировал в принципе расследование злодеяний Цзинь Гуанъяо, провел переговоры с Цзян Ваньинем, чтобы тот не препятствовал, заручился поддержкой Не Хуайсана и Лань Цижэня.
Силы клана Яо — примерно четверть от сил самого слабого из великих кланов. Но Яо Сянхай — отличный лидер и переговорщик.
Перед его приходом глав и ВрИО обрабатывали другие главы малых кланов.

Что важно — Яо Сянхай в прошлом был тем человеком, который обличал Вэй Усяня. И сейчас он не считает, что делал что-то плохое — он был обманут, но с точки зрения своих знаний и возможности получить знания — он делал все правильно (как он считает).

Расследование, разборки в клане Цзинь, укрепление могилы — это все происходит пока Усянь еще никуда не ушел и бездельничает в Гусу.

Тем временем, Яо Сянхай в своей манере инициирует выборы нового Верховного заклинателя. Кого он видел в этой роли — остается неизвестным, но первая кандидатура, которую он предложил заклинателям — Лань Ванцзи. И Ванцзи взял и согласился. Понимая, что берет на себя эту ношу, чтобы обеспечить непреследование Вэй Усяня. И считая, что он имеет опыт стояния в стороне от клана и совершения правильных поступков, а не поступков выгодных.
Цзян Ваньинь саркастически посмеялся и поддержал Яо Сянхая. Не Хуайсан по тем временам сказал, что ничего не знает, но Ванцзи — великий заклинатель и все такое. Цзинь Жулань поддержал, Лань Цижэнь всем видом племяннику показал, что не одобряет, но поддержал. Малые кланы присутствовали в большом количестве и многие высказались за, с добротой вспоминая, что Хангуан-Цзюнь всем им тут и там помог.

Завершение низвержения Цзинь Гуанъяо

Сразу после событий в храме Гуанъинь политическая ситуация обстояла следующим образом:
Клан Лань: глава клана ушел в затвор, поручив все дела дяде и согласившись покидать затвор для выступлений в качестве свидетеля.
Клан Цзинь: прежний глава мертв, в клане чуть не начинается «гражданская война» между Цзинь Жуланем (при поддержке Цзян Ваньиня) и Цзинь Гуандуном (при поддержке матерей Цзинь Чаня и значимой части старейшин клана).
Клан Цзян: глава клана вместо решения внутренних проблем занимается статусом своего племянника, кланом по факту управляет Цзян Вэйши
Клан Не: глава клана внезапно хорошо организует торжественное мероприятие по поминовению старшего брата, начинает восстановление храма Гуанъинь, чтобы под его прикрытием дежурили в качестве «монахов» заклинатели кланов Не и Цзян.

В этой ситуации Яо Сянхай предлагает собраться и избрать верховного заклинателя.
Главы великих и малых кланов собираются в резиденции клана Пинъян Яо и очень быстро все поддерживают кандидатуру Лань Ванцзи, предложенную Яо Сянхаем. Разве что Цзян Ваньинь продемонстрировал некоторую неоднозначность, произнеся с угрозой в голосе нечто вроде «Хангуан-цзюню давно пора было занять ответственную должность, сообразно его непогрешимости и благочестию».
Так Лань Ванцзи стал верховным заклинателем.

Расследование деяний Цзинь Гуанъяо
Яо Сянхай, глава малого клана Пинъян Яо, предложил расследовать злодеяния Цзинь Гуанъяо, чтобы восстановить справедливость и не допустить новых ошибок.
Не Хуайсан поддержал главу Яо, что необходимо установить, что было совершено Цзинь Гуанъяо, а что было совершено в реальности другими людьми, на которых и лежит вина.
Лань Цижэнь выступил с заявлением, что клан Лань пострадал от коварства Цзинь Гуанъяо больше, чем от сожжения Гусу Вэнь Сюем. Лань Сичэнь согласился прерывать свое покаяние для дачи показаний.
Цзянь Ваньинь и Цзинь Жулань с лицами, горящими ненавистью и горем сообщили, что приложат все усилия, чтобы восстановить справедливость.

В рамках расследования и последующих соглашений было установлено:

  1. Клан Чжу, обвиненный в убийстве Цзинь Жусуна, все же действовал по своей инициативе, но получил информацию о местоположении Цзинь Жусуна от подручного Цзинь Гуанъяо. В сообщении была информация, что Цзинь Гуанъяо и Цинь Су также будут вместе с Цзинь Жусуном в этот момент, но Цинь Су внезапно заболела и Цзинь Гуанъяо отправил сына к дяде в клан Цинь без существенной охраны. Таким образом вина за убийство Цзинь Жусуна лежит в равной мере на Цзинь Гуанъяо и уничтоженном клане Чжу.
  2. Адепты клана Молин Су в большинстве своем не знали о коварных намерениях Су Ше, однако знали, что его действия должны привести к ослаблению клана Гусу Лань. Адепты клана Молин Су, игравшие на горе Луанцзан Песнь, отнимающую силы, были брошены в темницу клана Цзинь на 10 лет. Контроль за исполнением наказания возложен на Цзинь Гуандуна. Остальные адепты избежали наказания, но малый клан Молин Су пришел в полнейший упадок.
  3. В тайной комнате Цзинь Гуанъяо была произведена инвентаризация артефактов и документов силами назначенных Цзинь Жуланем адептов клана Цзинь, также были приглашены Лань Цижэнь, Белая тигрица клана Не, Лань Ванцзи и Вэй Усянь на случай, если артефакты окажутся слишком опасными.
    Было обнаружено много «темного» оружия. Не Хуайсан, Лань Цижэнь и Цзинь Гуандун совместными усилиями организовали захоронение этого оружия в тайном месте.
    Также были обнаружены артефакты, запирающие души. С этими артефактами работал Вэй Усянь, как единственный заклинатель, имеющий соответствующий опыт и навыки. В результате большинство артефактов с душами были переданы в кланы, души чьих родственников были в них заточены. Один из артефактов Вэй Усянь забрал себе, сообщив, что в нем душа его старого друга и хорошего человека. Выпустить души из этих артефактов не удалось.
  4. Два года занял пересмотр приговоров заключенным темниц клана Цзинь. Вопросом занимался Цзинь Гуандун. Часть заключенных (о преступлениях которых не было никаких документов) были переведены в закрытое поселение, многие из них сошли с ума в темнице. Позже Лань Ванцзи (Верховный заклинатель) потребовал у Цзинь Жуланя отпустить людей из этого лагеря, Цзинь Жулань велел всех отпустить.
  5. Главы кланов, участвовавших в событиях в Безночном городе, договорились считать, что война между кланами и Вэй Усянем была сдирижирована Цзинь Гуанъяо (сначала фигурировал также и Цзинь Гуаншань, но его имя Цзинь Жулань и Цзян Ваньинь потребовали убрать), таким образом Вэй Усянь защищался, а также большая часть жертв вызвана действиями непосредственно Цзинь Гуанъяо и Су Ше, поэтому всю ответственность за гибель заклинателей несут они. А Вэй Усянь уничтожением половины Тигриной печати и выдачей второй половины остановил кровопролитие и обвинения более не могут быть ему предъявлены за его злодеяния, поскольку он уже умер за это страшнейшей смертью и продемонстрировал раскаяние готовностью второй раз погибнуть, чтобы спасти людей на горе Луанцзан.
  6. Лань Сичэнь признан полностью непричастным к деяниям Цзинь Гуанъяо, его готовность уйти в добровольный затвор признана достойным поступком, демонстрирующим чистоту его души и помыслов.
  7. Цзинь Цзысюнь признан виновным в атаке на Вэй Усяня и Вэнь Цюнлиня, однако Вэй Усянь настоял, что считает все произошедшие событиями войны, которая уже завершена и не должна вспыхивать вновь.
  8. Цзинь Цзысюаню и Цзян Яньли посмертно даны титулы «Ищущий мира» и «Ищущая мира». В их память в клане Цзинь возведен монумент.
  9. Цинь Су посмертно дан титул «Плачущая дева». Ее табличка перенесена в храм памяти клана Цинь.
  10. Установлено, что госпожа Цзинь покончила с собой, но в ее смерти постановлено винить Цзинь Гуанъяо.
  11. Сторожевые башни сохранены, однако, перераспределены между великими и малыми кланами сообразно близости до них от резиденций. Позже Лань Ванцзи постановил, что в Сторожевых башнях должны дежурить молодые адепты с младшими наставниками.
  12. Цзинь Жулань постановил вернуть кланам средства, переданные в клан Цзинь на строительство и содержание Сторожевых башен.
  13. Все изображения Цзинь Гуанъяо во всех кланах уничтожены.

Разборки в клане Цзинь
После уничтожения Цзинь Гуанъяо клан Цзинь некоторое время пребывал в глубоком шоке. Внутри клана дела вел Цзинь Гуандун — он при поддержке Цзинь Чаня и его матерей (официальной жены Цзинь Цзысюня и его наложницы — биологической матери Цзинь Чаня) сохранил порядок, исполнение приказов и более-менее нормальное течение дел.
Цзинь Жулань проявил инициативу незамедлительно вступить в должность главы клана, однако старейшины клана в большинстве своем поддерживали Цзинь Гуандуна (двоюродного брата Цзинь Гуаншаня).
Однако, клан Цзинь в этот момент не мог похвастаться ни политической силой, ни способностью быстро консолидировать военную силу, так что присутствие Цзян Ваньиня за спиной Цзинь Жуланя переломило сопротивление старейшин и они признали право внука Цзинь Гуаншаня на главенство в клане.
Цзинь Гуандун, не имеющий наследников, вскоре смирился с ситуацией и заявил о своей лояльности новому главе — Цзинь Жуланю.
Внезапно для Цзинь Гуандуна Цзинь Чань пошел не то чтобы наперекор советам матерей, но действовал не проконсультировавшись с ними, и заявил не только о своей лояльности, но и о готовности быть другом и соратником Цзинь Жуланю.
В результате Цзинь Гуандун во многом сохранил власть над операционной деятельностью клана, но большинство политических вопросов Цзинь Жулань решает без консультаций со старейшинами.
Мнения старейшин разделились — часть считает Цзинь Жуланя резким капризным ребенком, а часть считает, что в тяжелые для клана времена правильно действовать, принося некоторые жертвы, зато клан Цзинь вышел сухим из воды и избежал уничтожения благодаря репутации юного главы — известно, что он непримирим к недостойным методам и находится в хороших отношениях с главой Цзян и Верховным заклинателем.
Также «чайка-менеджмент» и отсутствие последовательных шагов в действиях Цзинь Жуланя позволила клану Цзинь избежать глубокого расследования соучастия заклинателей клана Цзинь в деяниях Цзинь Гуанъяо. Были казнены двое старейшин, участвовавших в исследованиях Тигриной и Иньской печати, однако остальные отделались легко. Экономическая деятельность Цзинь Гуанъяо вообще не расследовалась за исключением событий, документы о которых были найдены в Тайной комнате Цзинь Гуанъяо.
По прошествии двух лет клан Цзинь полностью успокоился. Цзинь Гуандун стал первым советником Цзинь Жуланя, официальная вдова Цзинь Цзысюня Фань Чучу взяла на себя управление сокровищницей, Цзинь Чань стал военным советником Цзинь Жуланя и проявил себя эффективным лидером и лояльным сподвижником.
Отношения с кланом Цинь уладить полностью не удалось, и клан Цинь теперь — независимый малый клан.