Игрок
Джулианна
Входит в группы
Индийские женщины
Ашрафи Найар

Молодая индианка, служанка Эдит Блейк.
Верная и благодарная служанка леди Эдит, которая знает все тайны Лахора и некоторые - всей Британской Индии, как и ее хозяйка. Но, что особенно важно — знает тайны самой Эдит и до сих пор жива. В прошлом Ашрафи с мужем пришлось бежать из родной деревни, причины этого известны не всем. По слухам, их уже не раз пытались убить даже в Лахоре. Впрочем, мэм-сахиб не дает служанке погружаться в сожаления о прошлом. Что бы ни случилось, офицерский клуб должен открываться каждый вечер, а работа отвлекает от лишних мыслей.

Для Персонаж/роль Ашрафи Найар

Ашрафи Найар

Биография Ашрафи Найар
Ашрафи Зафар родилась в 1910 году в деревне неподалеку от городка Равалпинди в большой и небогатой мусульманской семье. Она была одной из младших, старшим в семье был брат Али, на 8 лет старше Ашрафи. Али всегда был серьезным и ответственным, похоже, с самого детства. Ашрафи любила его и заботилась о нем, еще четырехлетней бежала отнести ему воды и лепешку и полить чистой воды на руки после работы. Она вообще была заботливой и ласковой девочкой.
Али, еще совсем маленький, играл с палкой, будто с винтовкой. Настоящий будущий воин. Он куда больше любил защищать землю, чем ее обрабатывать. Мужчины должны быть воинами, если вокруг неспокойно. Это угодно Аллаху.
В их деревне бок о бок жили индуисты и мусульмане. Они пользовались одними источниками воды, обрабатывали соседние поля, торговали рядом на рынке, но никогда не приходили друг к другу в гости, не заходили в дома иноверцев, и даже у колодца отдельной группой судачили о новостях женщины-мусульманки, отдельно - индуски. Дети не играли друг с другом и бывало дрались.
В 1918 году Али ушел из деревни, сначала он был слугой в семье сахиба Оквуда, чиновника, присылал домой деньги. Но там случилось что-то плохое и Али выгнали. Тогда он пошел на военную службу, изредка приезжая на праздники домой.
А в 1926 году в жизни Ашрафи случилось то, что предопределило ее и не только ее жизнь.

Погром в Равалпинди
Как-то, это было в 1926 году, Ашрафи Зафар вывозила продавать на рынок овощи. Ее попытались ограбить и за нее заступился торговавший на том же рынке парень из ее деревни, но не из мусульман - Эмран Найар.
Эмран оказался храбрым и веселым и понравился девушке. Но Ашрафи, конечно же, никому не рассказала о том, что приняла его предложение проводить ее до деревни. Шли они тропинками, через лес, а не общей дорогой, иначе их могли бы увидеть, да и в саму деревню пришлось входить по очереди. Они продолжили общаться, а в какой-то момент это общение перешло границы дружбы.
Встречаться они стали там, куда точно не заглядывали ни мусульмане, ни индуисты - на европейском кладбище. Европейцам, посещавшим могилы, было все равно до парочки местных, которых они принимали за уборщиков, да многие их них не смогли бы отличить мусульманина от сикха. Дома думали, что Ашрафи помогает пожилой англичанке, потому что она говорила, что уходит к миссис Паркинсон. А родственники Эмрана были уверены, что он помогает пожилому англичанину, потому, что он, с его слов, ходил к мистеру Паркинсону. На самом деле чета Паркинсон мирно лежала на кладбище. Ашрафи бегала торговать домашними сладостями, чтобы принести домой денег и оправдать свою отлучку, Эмран вообще брался за любую работу.
В 1927 году Эмран стал уговаривать Ашрафи тайно пожениться и потом признаться родственникам, бросившись им в ноги. Она отказывалась, справедливо говоря, что их просто убьют. Ее старший брат Али служил в английской армии и умел стрелять из винтовки, так что ясно было - если не зарежут в самой деревне, приедет он и откроет на них охоту.
Ашрафи волновалась не зря. Семье Зафар донесли, куда ходит их дочь. Избитая Ашрафи вырвалась, убежала и спряталась на кладбище - ее впустил добродушный старик-англичанин из кладбищенского начальства, он же накормил ее и послал весть Эмрану. Эмрану и Ашрафи удалось сбежать от разъяренных родственников и соседей. Их пытались убить, им пришлось провести пять дней в лесу, пока они вышли к не охваченному волной ненависти селению. К тому моменту в районе Равалпинди уже начался один из самых крупных индо-мусульманских погромов последнего времени. Вокруг слышалось “Индусы портят наших женщин!” Ходили слухи, что индус похитил и обесчестил мусульманку, что та утопилась. Никому уже не было дела до правды. Погром быстро разрастался.
Военный отряд из Равалпинди, присланный усмирить буйство, состоял преимущественно из мусульман и перешел на сторону погромщиков. Немногочисленные сикхи из полиции не смогли им противостоять и остались в стороне. Затребовали подкрепление уже из англичан, и только они смогли остановить происходящий ужас.
Эмран и Ашрафи нашли прибежище на чайной плантации неподалеку и работали, живя там в бараках для рабочих, пока их не нашел мститель из деревни, родственник Эмрана, желавший совершить убийство чести. Пришлось стукнуть его по голове лопатой - ладно хоть, что не насмерть, они не хотели убивать - и бежать прочь ночью, хорошо, что вещей почти не было. Плохо, что жить теперь было негде и не на что. О возвращении после случившегося нельзя было даже думать. Один из братьев Эмрана погиб в погроме, отца Ашрафи посадили в тюрьму.
Они задержались в Лахоре, пытаясь понять, куда податься. Эмран подумывал уехать в районы, где мусульман меньше и знакомых нет вообще, чтобы не искали. Это было страшно, да и с работой везде сейчас было плохо.
И вот тут они подумали, что пришел конец, потому что сбылся их страшный сон. К ним пришел старший брат Ашрафи Али Зафар в армейской форме и с винтовкой. Он даже выстрелил - но мимо Эмрана, приказав ему не подходить. Долго объяснял, какие они неразумные, отвратительные люди, которые думают только о себе и своем разврате. Потом сказал, что в форте набирают солдат. И Эмран может попробовать туда податься. Армейское жалованье позволит прокормить жену и даже тайно отправлять деньги домой, если надо. А в форт не проникнуть желающим отрезать их тупые головы. Но если они сейчас не соглашаются на решение проблемы, то он не уверен, что готов писать домой письмо, почему не выполнил свой долг и не совершил убийство чести. При этом, если он совершит это убийство - остатки семьи подохнут с голоду, потому что его посадят или казнят, а после погрома все запасы пошли к шайтану под хвост.
Эмран пошел с ним в форт и был принят на службу. Между ними даже установилось что-то вроде перемирия. Ашрафи же повезло попасть служанкой к мэм-сахиб. Конечно, они ничего о себе не рассказывали, и Ашрафи вообще шарахается от мусульман и скрывает, что была мусульманкой и сменила веру с замужеством. Знает только Али - и молчит.
Уже в этом, 1930-м, году, летом Ашрафи в городе опять пытались убить. Здесь появился новый желающий отомстить за погром, возможно, из тех, кто в нем кого-то потерял и не смирился. Беда в том, что этот человек бродит поблизости.

Верная Ашрафи
Госпожа Ашрафи, леди Эдит Блейк, была женщиной сильной, но несчастливой, и явно муж ее не был тем, за кем она пошла сама по зову любви. Англичанок, видно, отдают замуж так же, как индусок. Полковник Блейк был человеком отвратительным, развратным, пьющим и жестоким, но, к счастью, в самом форте хватало девиц из заведения Лизы Лакшми и прочих, и он хоть не пытался приставать к Ашрафи.
Ашрафи никогда не брала чужого, свято хранила все секреты, которые довелось услышать, и действительно вскоре, несмотря на огромную разницу в положении, между ней и хозяйкой возникла симпатия. Нет, ни одна из них даже не думала, что они могут быть равны как подруги, но хозяева и слуги тоже могут иметь отличные отношения и быть друг к другу расположены.
Тогда Ашрафи еще не знала, что поможет исполниться главной мечте мэм-сахиб - избавлению от мужа.

Смерть Уильяма Блейка
Полковник Уильям Блейк, командовавший Лахорским фортом, был героем разных историй, кому-то скорее смешных, кому-то не очень смешных. По мнению Ашрафи - чаще мерзких. Например, следующих.
В 1903 году от него, как говорят, сбежала красивая и знатная, пусть небогатая, невеста, причем (это обсуждалось с большим смаком) сбежала с богатым индусом! Вроде бы даже махараджей. Но все же. Мнений было два: это как надо довести девушку и это какой же безнравственной потаскухой была девушка! Ашрафи придерживалась первого мнения.
В 1905 году его, тогда лейтенанта, вызвал на дуэль лейтенант же Гарольд Такер, и они правда стрелялись. Все остались живы, виновным сочли Гарольда Такера и отправили его служить в какую-то дыру. Кстати, сын этого Такера, Джонатан, служит в форте, и госпожа очень тепло к нему расположена.
В 1921 году служивший в Бенгалии Уильям Блейк проспал ограбление склада с оружием и взрывчаткой то ли пуштунами, то ли радикалами Лала Кобар. Ну как проспал - то ли охрану толком не выставил, то ли вообще сам и продал это все, говорили даже так. Дело замяли, понизили Блейка в звании и только. У него были высокопоставленные друзья.
В 1925 году он стрелял по своим индийским слугам из окна, но ни в одного не попал. Судя по всему, был пьян. Его жалели: тяжелое место службы, нервы, бесконечные нападения, отсутствие нормальной семейной жизни - разумеется, Блейк не брал жену на границу, не место для белой женщины. Детей у них не было - тоже повод посочувствовать, всякий мужчина мечтает о сыне.
В 1926 году Уильям Блейк после хорошо проведенной операции против пуштунов получил звание полковника и назначение в Лахорский форт начальником. Туда же он перевез жену, удачно занявшуюся Офицерским клубом.
В марте 1929 года Уильям Блейк устроил для потехи соревнования рикш-индусов на скорость с большим грузом и на сложной дороге - за немалую по мерках индийских бедняков сумму денег. Победил к общему удивлению старик-рикша, Маниш Вивек, самый опытный или более всего нуждавшийся в деньгах. Деньги ему отдали, к тому моменту полковник Блейк стал щедр. Но в ту же ночь старик умер - сердце. Странно было бы винить Блейка, он же никого не принуждал и выплатил выигрыш. А старик ведь приходился дедом Чандану Вивеку, славному доброму парню из форта.
Сил давно не было смотреть, как полковник Блейк издевается над людьми, и как одно его присутствие в доме уничтожает госпожу Эдит. И верная служанка решилась на очень опасный разговор.
Ашрафи как-то вечером подошла к госпоже и рассказала ей, что существует индийский мститель - Рука Ханумана. Этот посланник бога, как она назвала его, храбр и не терпит тех, кто издевается над слабыми и беззащитными. Он убивает злых, чтобы добрые могли жить спокойно. И это хороший способ - избавиться от полковника чужими руками, сделав только хорошее.
Госпожа согласилась. Она своей рукой написала записку, которую Ашрафи отнесла в храм Ханумана, с перечислением "подвигов" мужа.
Ашрафи даже Эмрану проговорилась, что Хануман скоро покарает полковника. Но без подробностей. Не ее тайна.
4 апреля 1929 года полковника убили. Его застрелили в отеле "Кохинур" в Шимле, стреляли в затылок. Рассказывали, что перед смертью полковник сильно пил, застрелил молодого индуса возле отеля, взбесившись, что здесь ходят цветные, а жену убитого увел к себе в комнату.
Ашрафи было радостно и страшно одновременно. Рука Ханумана выполнил просьбу. Но выходило, что она сама немного убийца, ведь приложила усилия к тому, что произошло. Правда, раз Хануман помогал, значит, ему это угодно? А может, кстати, это не Хануман? Может, совпало? Но вряд ли.
Мэм-сахиб на похоронах не плакала. А вскоре приехал новый полковник, Норман Кокс.
А потом старуха Сарасвати, прабабка Вивеков, похвалялась, что сам Хануман сошел с небес и сделал ей щедрый подарок, много рупий. Это все Ашрафи рассказала мужу, но он не сильно поверил, похоже, в щедрость Ханумана. Наверно, вспомнил, что старуха курит опиум.

Трагедия в Утманзаи
В апреле 1930 года Ашрафи слышала, как ее хозяйка беспокоится об одной из офицерских жен, Элис Такер. Та заболела, стала реже посещать клуб. Жалко ее - добрая женщина, она приносила гостинцы в госпиталь раненым, всем - и белым, и индийцам.
Как-то Ашрафи болтала с Девикой, девушкой из тех, что работают в заведении и за деньги ходят с белыми. Что ж поделаешь, такая судьба, они ж рабыни, не свободные. Ашрафи рассказывала Девике о повитухе в Утманзаи, матушке Ананде, та и принимала роды, и могла избавить от беременности, если женщина не хотела ребенка. Ее хвалили - легкая рука, хотя, конечно, дело и ужасное.
Вдруг Ашрафи заметила, что Элис Такер внимательно слушает их разговор. Похоже, она говорила на хинди - да, точно, говорила. Странно: что же ей стало так интересно?
Позже Элис подошла к Ашрафи, дала денег и попросила рассказать, как найти повитуху. Сказала, что ей для служанки-индуски - та не замужем, кто-то обесчестил ее, она понесла дитя. Ашрафи объяснила, как проехать и кого спросить.
23 апреля 1930 года Элис Такер одна поехала в Утманзаи, сказав мужу, что навещает старую служанку своей семьи в Шимле. На следующий день в форт вернулся Такер - это было после ужасных событий с расстрелом мусульман на рынке, Ашрафи всю ночь плакала, узнав об этом - а следом за ним привезли гроб с телом Элис. Кто-то застрелил ее прямо на улице.
Ашрафи от этих новостей не могла долго прийти в себя. Что случилось? Зачем она поехала сама, одна?
Такер с горя запил так, что было страшно смотреть, но, к счастью, его друг Стюарт Олдридж помог ему вернуться в колею и не потерять человеческий вид окончательно. Несколько дней его запоя хозяйка опасалась, как бы он что-то в клубе не разломал или не застрелился, но обошлось без непоправимого.
А с Али что-то случилось тогда же. Он совсем замкнулся в себе, как будто у него огромное горе. Погиб кто-то на рынке? Друг его?

Рука Ханумана
В августе 1930 года на Ашрафи напали в Шимле - она ездила туда по поручению хозяйки за образцами коктейльных вишен, которых в Лахоре не купишь. Там в проулке на нее и кинулся смутно знакомый человек с ножом, обозвавший ее индусской шлюхой, забывшей веру предков.
Она погибла бы, если бы не Джаянт Рай, сипай из форта, оказавшийся там же. Джаянт отобрал нож и прогнал нападавшего, только после этого он вообще узнал Ашрафи. А Ашрафи смотрела расширившимися глазами на его руку. Из рукава был виден цветной платок со знаком Ом. Таким закрывал себе лицо Рука Ханумана.
Джаянт проводил ее в форт. Ашрафи ни о чем не спросила. Благодарила, и все. А на следующий день прочитала в газете, что Томас Берри, чиновник полицейского управления в Шимле, найден мертвым, висящим в петле в своем доме. Она посмотрела по карте. Проулок, где она встретила Джаянта, от этого дома - в трех минутах быстрой ходьбы.
(вы можете сами обсудить с игроком свои дальнейшие отношения)

Отношения
Девика
это очень красивая девушка с необычной внешностью - совсем как белая, но по всему ясно, что индианка. Жаль, что ей так не повезло.

Мадху
девушка-банджари, недавно пришла в форт заработать танцами перед солдатами. Ашрафи встретила ее утром в святилище Ханумана, куда пришла попросить о благополучии брата и мужа, и даже расплакалась, думая о том, что они навсегда враги, а она навсегда под ударом.

Рани Джая
ей так тяжело с полковником Коксом, он дурно с ней обращается. А она такая добрая и красивая.

Чандра Шакти
бедняжка, ее едва не сожгли заживо. И могут еще прийти и убить, потому что она все же не последовала за мужем. Обычай сати страшный. А ведь если убьют Эмрана, возможно, и Ашрафи должна пойти вот так на его костер?