Хитрые, себе на уме. Все вокруг - чужаки, поэтому честное отношение - только в кругу племени. Разбудило их яркое солнце, что отражалось от волн моря. Жили они на побережье. Привыкли кормиться набегами и торговлей награбленного. Не дают практически никогда обещания другим, но если уж дали слово - держат его. Так как много путешествуют - знают разнообразные языки. Не могут долго спокойно сидеть дома. В глубь материка их завела жажда наживы и славы. Правда, первое с чем они столкнулись - агрессивное нападение другого племени. Познав вкус победы, столкнулись они и с первой проблемой - что делать с поверженными врагами?
Жесткий патриархат, за жен принято или давать выкуп, или похищать. Право голоса у женщин есть только дома, в кругу семьи. И по слухам, вот там они очень громко говорят, и могут спокойно применить скалку - кто будет жаловаться на то, что его побила жена?) Но на людях женщины общаются только с разрешения, и тихо. Разрешено многоженство, если муж в состоянии прокормить.
Почитают Удачу, есть куча ритуалов для ее приманивания. Считают, что неудача заразна, и с неудачниками не стоит иметь дела. И наоборот, за отмеченными удачей стоит идти даже в сомнительные дела. Культ Отца Моря - он был самым почитаемым божеством, пока хабадримы жилы около воды. Но с приходом вглубь материка культ начал угасать. И все же остались те, кто чтит его, как своего бога и не забыл традиции и ритуалы, что были у них во время поклонения Отцу.
Племенной цвет - охра (темно-желтый) - элементы одежды, рисунки на лице

  • Хан

    Глава племени

  • Факир

    Шаман, проводящий ритуалы, проводник воли Отца Моря

  • Мать хана

    Одна из самых старых женщин, единственная женщина имеющая права голоса

  • Жена хана

    Главная и любимая жена хана, остальные боятся ее гнева

  • Скорпион

    Самый опытный воин в племени, известный тем что сражается до последнего, не щадя себя

  • Змей

    Опытный воин, известен своим хитрым нравом, изворотливостью и живучестью

  • Кайман

    Опытный воин, известен своим спокойствием и внезапными атаками

  • Ходок

    Следопыт племени, так же ищет новые места и ловушки

  • Счетовод

    Хранит и распределяет ресурсы, торговец

  • Знахарка

    Травница, знает и умеет находить нужные целебные и наоборот травы

  • Оружейник

    Кузнец, делающий оружие и прочее из металла

  • Сказитель

    Рассказывает истории, собирает знания, записывает истории, поэт

  • Воин

    Начинающий воин, не заслуживший кличку, младший член семьи

  • Собиратель

    Собирает ресурсы, помогает старшим, младший член семьи

  • Исследователь

    Постоянно ищет что то интересное, исследует мир вокруг, хочет большего себе и племени, младший член семьи

  • Юные члены племени   (2 места)

    Ученики, подмастерья, неопределившиеся

  • Дочь Хана

    юная дочь Хана