Поселение Аскадир

Ничего необычного, что в местности, названной "Пепельный двор", падает пепел. Он падает третий месяц и забирает все больше себе. Соседние поселения пали пред ним, а Аскадир еще стоит. На самом деле, пепел никогда не был ему чужд.

Длинный дом

Тут живут те, кто считаются главными, а также люди, которых главные держат рядом с собой. Длинный дом вызывает трепетное уважение, неистовую ярость или ядовитое презрение, но не оставляет равнодушным, ведь то, что происходит внутри, в итоге касается каждого жителя Аскадира.

  • Ксандар Чез

    Глава дома и хевдинг Аскадира. Это он помнит наверняка. И это мало его волнует. Кажется, намного важнее то, что он никак не может в памяти своей найти.

  • Хельга Цири

    Жена и мать, хоть материнство ей чуждо, а брак приносит только тяготы. Их семья должна подавать пример всем жителям и служить опорой, но только слепой не заметит, что пока земля раскаляется под пеплом, от их семьи веет холодом.

  • Мария Лина Сирин

    Единственная из семи дочерей, что осталась в отчем доме. Верит, что единственная из семьи попадет в рай, когда все кончится. Считает пепел испытанием и возможностью очищения.

  • Эйнар Марк

    Сын хевдинга. Именно он наследует власть, а вместе с ней ответственность за судьбу Аскадира. Только вот конец близок, его пророчат через сутки - чего ради он готовился к принятию этой власти? Хотел бы спасти мир, только чтобы его старания были не зря.

  • Лагерта Пух

    Управитель Длинного дома. Она знает все тайны главенствующей семьи. Она помнит о том, о чем остальные забыли. Она знает слабые места и ночные кошмары. Она не допустит крах и провал. Ее задача - подбирать нужные ключи и ничего не терять. Она со всем справляется.

  • Эспен КиберГорыныч, Esq.

    Законоговоритель. Его слово вершит судьбы, но ему недостаточно этого. Его мнение важно самому хевдингу, но Эспен видит в этом лишь издевку. Если бы его не было, мир не изменился бы. Но если бы он стал больше, мир наконец-то бы его заметил.

  • Сольерт Райдо

    Будучи всего лишь прислугой, она не потеряла гордости. Она сильная женщина, и никакая постыдная работа не сделает ее слабой. Пусть она вынесет хоть сотню ночных горшков - ее голова будет держаться ровно. У нее есть тайна, и не одна, но мало кто разговаривает с ней о личном.

  • Отгрир Слепой   заявиться

    Иждивенец Длинного дома. Он всем говорит, что пепел был всегда, но если бы ему сказали, что это листья нападали, он бы поверил - ведь его глаза ничего не видят. Сам Отгрир говорит, что видит больше, чем каждый тут, и все твердит, что пепел был всегда. Его главная работа - хранить очаг. Как будто женщины на это дело закончились, тьфу!

Ферма

Тут кипит жизнь, всегда есть работа, некогда задавать философские вопросы и ожидать конца: конец наступит быстрее, если вдруг станет нечего есть, потому что скот подох и зерно на складах отсырело.

  • Гунд   заявиться

    Владелец фермы. Он жесток и резок, в его глазах нет жалости, но есть страх. Животный и дикий. Никто в здравом уме не спросит, чего он боится, иначе получит по морде. Тем не менее, Гунд отличный фермер: люди вокруг умирали и пропадали, но ни одна овца Гунда даже не заболела за время, пока падает пепел.

  • Ингрид Вебьёрг

    В ней живет огонь. Так о ней говорили до того, как огонь принес поселению много бед. Ингрид подходит к жизни с чувством зверя в схватке с соперником - решительно, ярко, бескомпромиссно. Она любит так же сильно, как и ненавидит, зачастую одного и того же человека. Она не боится запачкать руки в крови, но никогда эта кровь не должна быть ее. Яростнее всего Ингрид держится за жизнь.

  • Ингвар   заявиться

    Он уже не ребенок, но события прошлого не оставляют его. Он хотел бы оставить, забыть или принять - сделать что-то, чтобы не чувствовать себя слабым, но пока получается только делать вид. Он смотрит на родителей и не понимает: как у них мог родиться такой, как он?

  • Льот Шляпа

    Она взяла себе власть природы и не справляется с нею. Льот - травница, и она может приносить травами как великое добро, так и великое зло. Она предпочитает не знать, для каких целей отдает травы в чужие руки, но травы всегда рассказывают ей, чью жизнь спасли, а чью забрали.

  • Фрея Любава Ерохина

    Она не хочет спасать мир. Если мир нужно принести в жертву ради того, что ей дорого - она сделает так. Она хотела бы спасти мать, своего возлюбленного и себя. И верит, что может. Ее не зря когда-то назвали в честь богини? Пусть многие и говорят, что это сродни проклятию.

  • Шора Мару

    Кормилица и повитуха. Молока у нее давно уже нет, как и своих детей, но все продолжают звать ее кормилицей. Роды она давно не принимала, после летальной ошибки, но все зовут ее повитухой. В ней есть особая сила, и многие женщины к ней тянутся.

  • Олаф Артем

    Кузнец. Его подозревают в том, что это он разозлил Катлу, так как вознамерился изобрести самый горячий огонь. Более горячий, чем дарован был людям. Он пытается доказать, что никакой сделки с вулканом не заключал, но как теперь это докажешь?

  • Иса Анастасия Канада

    Она - живое напоминание об осторожности, об окружающей опасности, о том, что близкие могут навредить, даже не желая. Ее лицо украшено шрамами, оставленными огнем из-под руки брата, и если бы другая держалась бы подальше, то Иса пошла в ученики кузнеца к брату. Огонь считает другом, брата нежно любит. Может, Иса безумна или инстинкт самосохранения у нее отсутствует?

  • Эдна Дождь

    Пепельная армия, пепельная водка, пепельная краска и пепельная корона - все это ее идеи. Если мир падет, Эдна останется в плюсе. По крайней мере, близкий конец ее не беспокоит - она расценивает его как новое начало и вдохновленно изобретает новые идеи, проворачивая некоторые из них с особой ловкостью.

Двоеверный храм

Тут уживаются новые и старые боги с людьми, которые в них верят.
В храме лечат людей от разных хворей. Три месяца назад тут организовали сиротской приют для девочек, но некоторые девочки уже умерли - каким-то богам они точно не пришлись по нраву.

  • Исайя Дуглас

    Священник. Он знает, что конец близок, и видит предвестников Апокалипсиса. Он ищет, как это остановить, и у него есть мысли. Но ему нужны другие верующие, один он не сможет противостоять этому. Вместе с тем Исайя знает - в веру нельзя обратить насильно. Свое служение он правит мудро и терпеливо, даже на пороге конца.

  • Кристбьерн   заявиться

    Писарь - собиратель знаний и коллекционер историй. Ему важно сохранить прошлое, и он собирает его по крупицам. Злится, что пепел портит книги, боится, что под пеплом исчезнут и его истории. В нем живет много чувства вины, но он еще никому не исповедался, так что никто не знает, в чем его вина.

  • Ринд ярег

    Когда-то она заболела, и хевдинг послал ее в храм, чтобы проверила - какие боги помогут ей исцелиться. В ходе этого "эксперимента" никто так и не поинтересовался, отчего она вообще заболела. Ринд зависима от болеутоляющих и страдает, но где-то внутри нее растет то ли сила, то ли злость.

  • Асгейр Руди

    Люди не знают, откуда он взялся в Аскадире, а писарь не знает, когда взял себе помощника. Обычно Асгейр хочет как лучше, но получается совсем иной результат. У него есть новаторские идеи в голове и энтузиазм, но разума и выдержки пока что маловато.

  • Фрита Лекс

    Жрица, стремящаяся вернуть все на свои места. Успокоить Катлу. Успокоить женщин. Она искренне заботится о поселении, и молит, чтобы боги не оставили его. Но как боги не всегда милостивы, так и Фрита не всегда была такой, как сегодня. От этого разве боги не слушают ее молитв?

  • Фолки Хайран

    Расписал рунам крест, за что священник на него был зол. Злость - грех. Фолки не хотел зла, он хотел защитить. В его рунных узорах - многие дома и тропинки, книги, заборы и мечи. Говорят, через руны он может общаться с мертвыми и видеть будущее.

  • Аста Пандора

    Сирота, ищет родительского тепла и защиты. Когда-то Катла забрала ее семью и дом, и теперь Аста хочет быть такой же сильной, как Катла. Девочка чувствует странное и думает, что носит от Катлы дитя. Считает, что Катла избрала ее, только для чего - не знает.

  • Бирна the fourth

    Сирота. Когда-то у нее не было ничего, поэтому она ничего и не потеряла. Теперь она хочет лишь хорошо устроиться и готова совершить многое ради этого. Радуется свободе, боится, что это все может закончится, не хочет упускать шанс. Если пепел вдруг перестанет падать и это помешает ей добиться своего, она вернет пепел обратно - так она когда-то и поклялась.

  • Далия Полина Сойреф

    Сирота. Истово верит. Чувствует чужую боль и эмоции. Знает многие секреты, хотя ей лично их вроде как и не рассказывали. Не знает, как нести это все в себе.

Таверна

Веселые песни, умные разговоры, последние сплетни, горячие драки, пылкие поцелуи и хмельной сон лицом в стол. Говорили, что искусство поселилось тут, счастье тут хозяин, а беспечность - его мать. Последнее время в таверне тоска - чуть менее уныло, чем везде, но даже их бутылки покрываются пеплом.

  • Йорус   заявиться

    Владелец злачного заведения. Из-за частой выпивки заболел рассудком, после заболела рассудком и его дочь, и вот тогда он уже крепко запретил себе даже прикасаться в горячительному пойлу. Впрочем, прикасаться приходится - как иначе управлять таверной?

  • Ада Цуцня

    Жена тавернщика должна быть громкой, веселой и простодушной. Ада не такая. Она тихая и кроткая, милая и.. никто не видел ее другой. Она любит шить и мечтает все перекроить так, как правильно. Для этого, правда, нужны особые нитки. Говорят, она уже нашла такие и перекраивает теперь что-то у себя дома. Только близкие знают наверняка, сколько там приходится резать, прежде чем сшивать.

  • Хьердис Латунь

    Хочет быть приключенцем, но пока не знает, как самостоятельно делать хоть что-то осмысленное. Родители хотят от нее разного - то с нитками сидеть, то пьяных постояльцев выдворять, - но ничего из этого не удается ей хорошо. Она не смеет перечить им и выполняет все поручения, но говорят, что дело по душе она нашла в совершенно ином месте.

  • Келда Треска Rapunzel (Рапи)

    Веселый бард. Песни поет, людям нравится, улыбаться умеет, дома не ночует. Ей прощаются многие выходки, и когда-то терпение закончится, но какая разница, если завтра все умрут?

  • Ролло Belyjnikolaj20

    Умный бард. Болтает много, и в его устах все - истина. Пусть ее сложно обнаружить среди скучных историй и заунывных песен, не слушать его было бы высшей глупостью. Иногда разговаривает сам с собой - может, так он и находит эту истину? Или такая болтовня - от количества выпитого за вечер?

  • Виккар Вах

    Гриб, который пророс на влажной от самогона лавке таверны. Главный выпивоха и дебошир. От него нет никаких ожиданий, его вроде как недолюбливают, но все с ним смирились. Однажды он сразился со стулом и проиграл, однажды - уснул лицом в куче навоза, а однажды, говорят, переспал с дочерью ярла, и теперь у нее есть от него ребенок. Только Виккар без понятия, ни где этот ребенок, ни где эта дочь ярла.

  • Ловис Ворона

    Однажды она крепко уснула, и теперь проснулась спустя пять лет. Она вообще не видела пепла и ей чуждо то, что происходит. Она замечает, как пепел изменил людей. Проснувшись, она увидела все слишком резко и теперь мечтает уснуть снова, но ей уже не сомкнуть глаз.

Задворки (темница, кладбище)

Под стеной Аскадира земля ямами изрыта. В самой большой яме держат заключенных, в ямах помельче - умерших. И тех, и других можно забросать камнями, но только умершим это приносит покой.
Раньше земля промерзлая была, ямы копать было трудно, а теперь пепел помогает земле согреться.

  • Торви Белка

    Заключенная. Осуждена за то, что очень хотела выжить, а не подохнуть от голода, когда от нее отвернулись все добрые люди Аскадира. Она и раньше-то сомневалась в добродетели человеческой, а теперь уж тем более.

  • Йон Иван

    Заключенный. Он не помнит, за что осужден, и стражники говорят ему, что это правильно - так разум его очищается от дурного. Чувствует себя дураком - а вдруг его попусту держат в этой яме? Кто-то точно водит его за нос.

  • Ньерт Вовощка

    Заключенный. Осужден в назидание, умереть в заключении собирается тоже в назидание. Он осквернил святыню "нового бога" и не собирается раскаиваться. Верит, что истинные боги спасут его, когда придет время. Время пока, видимо, не спешит приходить, а завтра вроде как умирать уже, так что Ньерт начинает нервничать.

  • Хакон   заявиться

    Стражник. У него есть принципы и честь, и он не готов это променять на минутное удовольствие, даже в последний день жизни. Иначе гореть ему в стыде вечность. Мир же так и норовит его искусить. Хакон верит, что пепел может быть полезен, и у него есть пара идей на этот счет.

  • Кнуд Bassil

    Стражник. Он мог бы быть бардом, но застенчивость и запрет отца не позволили. Мог бы быть законоговорителем, но этот пост достался его старшему брату. Он любит рассказывать о том, чего он мог бы достичь, но все эти достижения - лишь в рассказах. На деле Кнуд толком ничего и не добился, что его злит.

  • Кьярваль   заявиться

    Смотритель кладбища. Смотрит он обычно куда-то в сторону, так как тела из могил все время исчезают.

  • Аслауг Мэй

    Жена смотрителя кладбища. Она успокаивает погибающие души, оплакивает умерших, бросает горсть земли или развеивает прах по миру. "Пепел появился", - говорит она, - "потому что умерших стало слишком много". Как это может быть связано понял пока только Кьярваль.

  • Серая женщина Гризабелла

    Старуха покрылась серым раньше, чем стал падать пепел. Она успела похоронить родителей, сестер и братьев, мужа, своих детей и даже внуков. Про неё ходят слухи, мол, где она ни бывает, там всегда остаётся пепел. Она давно начала умирать от старости, но никак не может закончить начатое. Некоторые уже даже готовы ей помочь и недвусмысленно намекают.

Лагерь овражников

Под камнями живут люди. Под старыми ветками. Под опавшими листьями. Под открытым небом, которого не видно за кружащимся пеплом. Некоторые из них бежали из Аскадира или были изгнаны, некоторые - никогда не попадали внутрь. Но теперь, когда подступает жар Катлы, придется переступить через себя и променять небо на крышу дома.

  • Вигбьёрн   заявиться

    Негласно главный. Воин и приключенец. Поговаривают, что он наемный убийца, но какой толк ему тут кого-то убивать, когда все и так завтра умрут не его стараниями?

  • Скегги   заявиться

    Младший товарищ Вигбьёрна, его ученик и друг. Его точно не все устраивает в мире, и он намерен это менять, начиная с себя и ближайшего окружения.

  • Ульвар max.tolstukhin

    Он путешествовал с сестрой, когда нашел Безымянного у вулкана. С тех пор они пытались вернуться в поселение, но Аскадир каждый раз выплевывал их на обочину, так что длительное время они живут тут, среди "своих", и Ульвару тут даже нравится. Он больше не хочет жить в Аскадире, но пепел будто забрал пути отступления и гонит всех внутрь стен поселения.

  • Торгерт Лина

    Суровая девушка, в прошлом которой было много боли и крови. Вместе с Ульваром нашла Безымянного у вулкана. Это по ее просьбе они пошли гулять в тот день у подножия Катлы. Будто она что-то знала. Но это забылось и никого не интересует, сейчас ее жизнь спокойная и размеренная, но она верит, что это – лишь затишье перед бурей. И она готовится с честью встретить грядущие события.

  • Безымянный Коняша

    Найденный у вулкана, к которому приходил греться. Ему часто холодно, даже когда земля раскаляется. Дикий, знает ограниченное количество слов, не принимает свое человеческое и не разбирается в эмоциях. Он, скорее, зверь, чем юноша, и остается загадкой, как он выжил один, если никто его не воспитывал. Ему пока что не дали имя.

  • Трюггви Длинный Язык   заявиться

    Шепчет нечленораздельные ошметки слов, ходит в рванье, построил себе шалаш в отдалении даже от отдаленного лагеря овражников. Как ни странно, о нем не забыли - о нем заботятся многие люди и вроде любят его. Он занимается попрошайничеством, возмущением спокойствия и критиканством, хочет наказать Катлу за беспорядки и вечно куда-то бегает с прытью, несвойственной старику.

  • Орм Изгнанник   заявиться

    Нелюдимый мужчина, не наживший себе семью, который был изгнан из Аскадира после обвинения в колдовстве. Его приняли в лагерь овражников, но он мало с кем нашел тут общий язык. От него веет холодом, рядом с ним не хочется находиться слишком долго - становится не по себе.

  • Марна Игни

    Овражная жительница, скрывающаяся среди камней. Она умеет быть юркой и незаметной, ее смех чистый и заливистый, глаза горят любопытством и азартом, и она готова сделать свой последний день интересным и запоминающимся. Обычно у людей она вызывает доверие, но сама не привыкла доверять.

  • Венделла Анна Арджент

    Ищет новую себя, потому что кажется, она старая когда-то умерла. Ушла, исчезла, растворилась. И это был выбор - начать с чистого листа. Только лист оказался не чистым, а пустым, и от этого чувствуется тоска. Она ищет, чем заполнить пустоту, но пустота пока что заполняет собой все.