#Городмира #Коллаборационисты #Сепфорис_за_рим #Оккупация #Интифада

В Ципори, который по своему величию и благосостоянию может быть назван красивейшим и могущественнейшим среди городов Галилеи, жители не заблуждались насчет собственных выгод, а потому без всяких сомнений предали интересы своего народа в угоду мимолетному могуществу. С Цестием Галлом они заключили преступный союз, отвернувшись, таким образом, от собратьев в вере. Когда Цестий бежал, оставив в Иудее несколько тысяч мертвых солдат, включая трибуна XII легиона и многих других высоких начальников, это первое предательство было великодушно предано забвению.
Сразу же по прибытии в землю Израилеву Веспасиана с новыми войсками, жители Ципори поспешили к нему с дарами и объявили себя готовыми к участию в борьбе против своих же соотечественников. По их же просьбе полководец дал им гарнизон из трех когорт, достаточно сильный для того, чтобы уничтожать и подавлять в Ципори и окрестностях всяческое сопротивление, оказываемое испуганными и разрозненными группками честных иудеев, многие из которых были отданы под суд за веру отцов, имущество их было преступно разграблено или же конфисковано в пользу того или иного центуриона, а тела их по римскому обычаю были выставлены на деревянных крестах вдоль дорог.
Сами же горожане, под защитой чужеземцев ощутившие себя в безопасности, смешали кровь по обычаю эллинов, позабыли язык своих отцов и выкинули каменные таблицы законов, священными книгами же устлали мостовую под ногами язычников. Немногие праведники, затаившиеся в городе, могли лишь с ужасом наблюдать, как погрязает в скверне некогда прекрасный город, как чистота подменяется грязью, вера безверием, а честность ложью, надежда же подменена была алчностью и стяжательством и покинула стены Ципори.

Йосэйф бен Матитьягу “Ха-Меред Ха-Гадоль”