Общий чат обоза для обсуждения совместного быта и вопросов к МГ: https://t.me/+2VYjp29i6eY4NzAy
С четырех земель в Киев держали путь посольства со свитой: все царевны да царевич, и из Царьграда епископ.
Ценных гостей выехал встречать и в пути охранять воевода Добрыня Любечанин с дружиною.
Послы стремились успеть к празднику Новолетия, ведь оно не только веселый пир, но и отличное время, чтобы решить о планах на грядущий год и заключить союзы. Вот только это значит, что им, приплывшим из теплых краев, вскрытия рек ждать не выйдет, а придется ехать санным путем.
Добрыня — без большой любви к этой рисковой затее — подготовил обоз, все дорогие гости пересели на сани и двинули в сторону Киева. А купцы да прочие попутчики из грек в варяги, что на том же форпосте стужу пережидали, поняли — лучшего шанса, чем ехать домой с княжьей дружиной, просто не будет, потому к обозу присоединились.
И поначалу ехали споро, но затем с путниками приключились тридцать и три несчастья. Опасались лихих людей или засад печенежских, а получили постоянные и досадные препоны. Будто сглазил кто и дорогу заворачивал: то лошадь захромает, то припасы спортятся, то заплутают, то еле плетутся по глубокому снегу, а то малодушно отстанет кто из свиты в селении, куда заехали на постой.
Очень сильно задержались в пути, и вот уже дни все длиннее, и должен бы обоз весело мчать по блестящему снегу под весенним солнышком — а нет! Морозы только крепчают, небо хмурится, то снег валит, то хмарь висит. Ни конца ни края не видно и зиме этой унылой, и дороге. Небо и земля одного цвета, не поймешь на каком свете едешь.
Послы, ясное дело, недовольны и хотят уже в теплый Киев, да побыстрее. И вот, проезжая очередной какой-то поселок, взяли местного проводника. Он обещал короткую дорогу напрямки через лес да болото. Пусть места глухие, и не живет там никто, но по нынешней стуже топи так подморозило, что сани легко проедут. Всего три не то четыре дня перехода, а дальше уж киевские земли, и путь в стольный град будет самый прямой и гладкий!
Ни на какой Киев они, конечно, не вышли.
Погода испортилась сразу как выехали, но поначалу ее еще можно было превозмогать. Ехали день и ночь, и еще день. А к вечеру поднялась такая метель, что любого с ног валит. Снега намело в человеческий рост, деревья до земли гнулись, будто ломили их гадкие варяжские снежные великаны. Обоз насмерть застрял. Остановились переждать хоть немного, оглянулись — нет больше того проводника. Поискали-покликали, всё без толку, пришлось отряду ковылять под защиту лесной чащи. Сани пообломали о буераки, доволокли остатки до укрытой лощины и стали лагерем из последних сил.
Утро вечера мудренее, и погода у него получше. Посветлу стали разбираться, куда же обоз занесло, и выходило невесело. Проводник словно сгинул в сугробе: не нашли ни его, ни следов — даже своих — только снег, ровным слоем укрывший громадные буреломы. Сани и волокуши придется серьезно чинить, но время на это есть. Ведь чтоб на них ехать, нужно знать, куда именно. А для этого надо тропы из леса искать, болото обещанное, за которым путь прямой.
Долго ли коротко вокруг стоянки разведывали, опять стемнело. И стали заметны в лесу огни. Но откуда же взяться им в этой глуши? Отрядили людей проверять, и верно — в той стороне оказалась поляна с истуканом, и от нее торная тропка, на которой обозные повстречали... кого?
С огнями, в одежде простой и с лицами укрытыми — вид у незнакомцев человечий. Вот только известно же, что в этих диких местах люди не живут. Вроде и удача нежданная, можно попросить помощи и путь скорее продолжить. А вроде договариваться надо с опаской, ведь удачи за этим обозом раньше не замечено.
Не нарочно ли кривая дорожка привела обоз сюда? Не лесной ли хозяин к себе в гости затащил? Если встречные роду людского, то наверняка выйдет столковаться.
А коли нелюди, надо держать ухо востро. Как знать, что за их помощь отдать придется.
Чтобы увеличить шансы на успешный выход из Леса, вам нужно потрудиться в нескольких направлениях. Каждая из задач важна, но ни одна не является обязательной . Чем больше вы сделаете, тем выше вероятность выбраться и увидеть стены киевские.
Найти дорогу
Исследуйте окрестности с Путевым Листом “Поиск Пути”.
Найденные диковины и особые места отмечайте своими знаками-вешками. Чем больше мест будет разведано, тем лучше
Каждое место поименуйте в составленном списке или на карте которую нарисуете.
Починить сани
Сломанные сани замедляют ваш путь. Чтобы починить их:
Найдите древесину в Лесу.
Раздобудьте металлические детали для креплений.
Собрать припасы
По пути было потеряно немало добра, и припасы на исходе. Вам нужно пополнить запасы еды, помните об этом в своих вылазках.
Поворожить
Можно провести обряд, чтобы приманить удачу или сделать гадание на поиск пути
Но в Обозе вряд ли будет единое мнение по этому поводу.
Можно ли надеяться на помощь тех, кого вы встретили в Лесу, еще предстоит выяснить. Откуда они вообще взялись на безлюдье и чего запросят взамен?
Прежде чем отправиться в заснеженную Русь, Иоанн вполне мог отдельно справиться о тамошних обычаях, в той мере, в какой византийцам они знакомы. Если нужно что–то уточнить — пожалуйста, пиши.
Если захочешь использовать для персонажа что-то из огромного византийского культурного багажа — делай это.
Про особенности мышления и реалии восточного христианства напишем ниже.
Христианину следует
Про западное христианство
Про ислам
Про иудаизм
Про язычество и язычников
На пути от порта послы часто беседовали между собой о Боге и вере. Особенно епископ Иоанн с царевной Афият и княжной Святославой жарко спорили. Юный Аарон тоже делился с ними мыслями о вере иудейской, да и ибн Фадлан иногда слово молвил. А остальные слушали с интересом - не так много развлечений было в зимнем лесу.
Когда ты узнал, что князь Владимир собирается выбрать новую веру и зовет к себе послов, то сразу понял: это твой шанс совершить деяние во славу Господа и благо Империи! Если князь откликнется на твои слова и обратится к Христу, то это будет полезно для союза, а тебя поставит в один ряд с видными отцами Церкви.
Ты вызвался ехать послом и отправился на встречу, и сначала дорога шла гладко. С корабля вас встретил княжеский воевода, посольство пересело на санный обоз, и все двинулись к Киеву. Но верующим ниспосылаются испытания, и они не заставили себя ждать.
В вашем обозе ехали и посланницы из иных земель — булгарская царевна Афият и польская княжна Святослава. Их цель схожа с твоей: склонить Владимира к своей вере. Вы много говорили об обрядах и обычаях, споры разгорались, особенно со Святославой. Жажда проповеди смешивалась в тебе с восхищением. Юный царевич Аарон тоже высказывался о вере иудейской, но его слова не трогали тебя так сильно — возможно, потому что он мужчина, а не юная девица.
Это было непривычно: никогда прежде женщина не занимала так твои мысли. Ты трудился во славу Господа словом и делом, и в душе царил мир праведника. Но затянувшееся в снегах путешествие в Киев пошатнуло его.
Доставалось не только душе, но и телу: с каждым днем ехать было все тяжелее. Холод пронизывал до костей, одежда отсыревала, портились припасы. Но ты-то всегда был силен, а вот видеть страдания княжны было горько. Нашелся проводник, который обещал провести обоз коротким путем, однако надежда оказалась пустой. Как с известной дороги свернули, так случилась страшная метель, и вы окончательно заблудились. Обоз застрял.
Когда все встали на стоянку, ты услышал сдавленный крик и пошел проверить. Увидел, как Святослава в смятении выбежала из своего шатра и скрылась в лесу. За ней уже кинулись слуги, и тебя оттеснили. Глядя вслед и ощущая трепет в сердце, ты понял, что теперь в нем живет не только Бог. Ты долго стоял как вкопанный, потрясенный новым знанием, и успел убедиться, что княжна благополучно вернулась со свитой.
Может быть, не все потеряно для праведника, и это лишь желание уберечь ее? Или убедить в превосходстве догматов восточного обряда? Если она примет проповедь, то успокоится твое сердце? Ведь нельзя и помыслить о Святославе в греховном смысле.
Или это происки местных бесов, насланный морок и искушение? Ведь не мог же ты поддаться вожделению как простой грешник!
Вот Людмила Кижница тоже заблудшая душа, но тут уверенно можно сказать, что про нее говорит долг пастыря. Она редко встревала в разговоры у костра, больше слушала. Её явно привлекает христианская вера, и она не скрывала, что в Константинополе не раз ей предлагали принять Крещение, но почему отказывалась — пока вам не ответила.
Все знают, что на окружающую реальность можно влиять посредством ворожбы, а это и удача, и здоровье, и поиск, и что угодно еще. Так что если душа и ситуация просят какого-нибудь обряда — проводите! Делайте красиво и интересно себе и другим игрокам.
Вот общие положения по проведению:
Сказитель, летописец, собиратель историй — это все суть одно. Ты тот, кто не только сам рассказывает, но и внимательно слушает, что другие говорят, когда возвращаются из Лесу.
Именно тебе решать, какая история хороша и достойна в веках сохраниться, а какая не стоит того.
Реализация:
Во-первых, фиксация достойных историй. Мы понимаем, что записывать на бумагу в зимнем лесу неудобно и долго; нормальной альтернативой может быть запись историй на диктофон в телефоне для сведения после игры.
Во-вторых, на самой игре вам предстоит на основе рассказов, культурного кода, а также богатого опыта разъяснять, что же такое происходило с путниками и что за нелюдей они видели. Пытаться своими словами заполнять пробелы в историях, а также, по возможности, сводить разные истории под общим знаменателем.
И третье - рассказывать истории, конечно же, распространяйте свои знания.