Здесь большие пасеки. Но больше всего деревня славится своими стариками, которые собирают и учат молодёжь. В этой деревне очень любят и привечают скоморохов и сказителей. Собирают со всех деревней русских людей и устраивают игрища. В основе — соревнование скоморохов и мудрецов. В Езёрах много старых и уважаемых людей. Игры проходят так. Собирается вся деревня в старом амбаре, ждут до темна. Посерёдке вешают две верёвки. Вечером начинают игру. Первый выходит мудрец и задаёт скоморохам загадку. Скоморохи должны ответить песней или выступлением, так чтобы было либо весело, либо умно. Потом все криками выбирают, кто победил, мудрецы или скоморохи. Победившая сторона вяжет узел на своей верёвке.

Потом скоморохи выходят и поют одну строчку в рифму. Строчка либо содержит вопрос, либо задаёт тему. Мудрецы же отвечают, рассказывая целую былину. А в конце подводят мораль-учение. Мудрецам не возбраняется при этом рассказывать былину под аккомпанемент музыкальных инструментов. Побеждает та группа, которая набрала больше узлов. Проигравшие потом прислуживают всем гостям за столом, а победившая сторона сидит в центре.

В Езёры даже наведается баскак, так как, говорят, любит здесь проводить время и играть со стариками и молодыми в шахматы, приезжая со своей доской. Тех молодых, кто играет с баскаком, не сильно жалуют в деревне. Называют братом чёрного коня. Считается, что такие люди могут что-то баскаку нашептать. Поэтому те, кто с баскаком хоть раз в шахматы играли, про это стараются не упоминать, сами правила хранят в секрете. И держатся особняком от остальных деревенских.

В Езёрах родился и вырос знаменитый сказитель Добромир Езерский. Он много хороших сказов знал, многие мог спеть на свой лад. Да только сгинул и дочь его, Надежда, ныне в Езерах за главную. Добромирово дело продолжает. Надежда так любила своего отца, что послала за ним мужа - Вячко Сокола. Да только с тех пор, которая година минула, только множаться сказания о том как погиб Вячко, да где пропал. И сильно любит Надежда про Вячко послушать и ни одного праздника не проходит, чтобы не играли про него песню.