Консулатура является высшей гражданской инстанцией имперской администрации.
Она управляется тремя консулами, которые назначаются лично Госпожой.
Задачи консулатуры весьма обширны и включают в себя управление экономикой Империи, контроль за соблюдением имперских законов, формирование региональной политики, контрразведку, пропаганду, вопросы строительства дорог и взимание пошлин, вопросы снабжения войск и оплаты наемников, вопросы официальной истории, библиотек, архивов и лицензирования занятий магией. Звание Консула соответствует званию Генерала в армии. Вместе Консулы, Генералы, Легаты и Взятые являются высшими руководителями Империи.
Кроме консулов, в состав консулатуры входит большое количество чиновников: секретарей, писчих, аудиторов, счетоводов и других. В частности, у каждого консула есть как минимум один личный секретарь.

  • Консул Вольто занято

    Старейший из нынешних консулов Империи. Принято считать, что он происходит из города Лорды. Достоверно это неизвестно, так как он скрывает свое лицо под маской. Покровителем Вольто является Взятый Душелов. Вольто уделяет основное свое внимание контролю за имперской казной и налогами. (Слово “вольто” на языке Ючителле означает “гражданин”).

  • Моретта занято

    Личный секретарь консула.

  • Консул Вдова занято

    Знатная женщина из правящей семьи города Опала. Говорят, что когда-то в юности она была капитаном корабля, что является большой редкостью. Ее покровитель – один из Взятых. До получения должности Консула она возглавляла имперское управление разведки и пропаганды.

  • Верба занято

    Личный секретарь консула.

  • Консул Морион занято

    Недавно назначенный консул. До получения этой должности служил где-то на северо-западных границах империи. У него нет покровителя. Его основная сфера деятельности – история, библиотеки древние тексты и магия. Именно он подписывает лицензии на занятия магией на территории империи. Его происхождение неизвестно, но выглядит и разговаривает он, как житель западных провинций. Также известно, что он прекрасно владеет языком Теллекурре.

  • Рубин занято

    Личный секретарь консула.

  • Пилигрим занято

    Проконсул Чар

  • Чашечка занято

    Секретарь проконсула Чар

Чиновники консулатуры

Кроме консулов, в состав консулатуры входит большое количество чиновников: секретарей, писчих, аудиторов, счетоводов и других.

  • Опарыш занято

    Претор. Знаток и хранитель имперского законодательства.

  • Паук занято
  • Каракурт занято

    Имперский Палач. Назначает ответственных палачей в выборные комиссии.

  • Ласка занято

    Аудитор по здравоохранению.

  • Огнеглазая занято
  • Аргуто

    Мастер над Благородной Кровью защищающий интересы дворянства

  • Кудесник занято

    Тессерарий - мастер Слова, курирующий распространение информации в Империи

  • Стамеска занято

    Городской судья Чар

Имперское Казначейство

Управляет финансами империи. Возглавляется главным казначеем, который подчиняется непосредственно консулам. Занимается сбором и учетом налогов, распределением средств на имперские проекты, финансированием армии, администрации и прочих имперских служащих.

Общая численность казначейства 5-10 человек. Главный казначей регулярно переназначается консулами по определенным правилам из числа чиновников администрации, дабы избежать растрат и мздоимства.

Имперское управление разведки и пропаганды

Возглавляется Верховным Бдящим. Управление имеет развитую агентурную сеть по всей империи.
Задачи управления:

  • следить за настроениями граждан имперских провинций;
  • изобличать смутьянов, шпионов и диверсантов;
  • своевременно доносить до подданых волю Госпожи;
  • всемерно способствовать прославлению Госпожи и имперского порядка на территории Империи и за ее пределами;
  • поддерживать искусство (живопись, литературу и театр), прославляющее Империю, замечать и искоренять всяческую ложь и крамолу;

Состоит из разведчиков, глашатаев, цензоров и прочих важных и нужных людей.Также этому управлению подчиняются имперские летописцы, палачи и дознаватели.

Кто именно является Верховным Бдящим известно только Консулам и доверенным сотрудникам управления.

Управление Имперской Безопасности

Управление имперской безопасности.
Аудит и надзор за имперскими чиновниками и офицерами.
Противодействие государственной измене.

  • Шинга занято

    Главный аудитор по казначеейству

Имперская библиотека

Задачи имперской библиотеки – в собирании и приумножении знаний об истории, географии и иных науках. Важной задачей также считается контроль над знаниями, которые, попав в руки профанов, могут нанести вред гражданам империи. Девиз библиотеки: “От многой мудрости – многие печали”.
Библиотека занимается составлением всеимперского реестра книг и документов. Наиболее ценные книги изымаются в провинциях и помещаются для пущей сохранности в библиотеку Чар или в региональные закрытые библиотеки. Совместно с управлением пропаганды библиотекари изымают из обращения книги, содержащие вредоносные и ложные сведения.
Библиотека также помогает развитию наук в империи, организует различного рода диспуты, финансирует научные изыскания, привечает и поддерживает ученых людей, защищает их от невежд и притеснений.

Специальный отдел библиотеки занимается обучением талантливых людей магии, а также ведет всеимперскую перепись магов и выдает лицензии на магическую деятельность.

Важно напомнить, что в Империи из соображений безопасности запрещено бесконтрольное изучение и использование магии. Обучение магии возможно только при имперской библиотеке в Чарах. Использовать магию дозволяется только колдунам, состоящим на действительной имперской службе (как правило это отрядные маги или сотрудники имперской администрации). Нарушение этого правила является тяжким преступлением, уличенные в подобном лица подлежат немедленному аресту и доставке в Чары для допроса и наказания (в случае, если в ходе допроса вина будет доказана).

Имперскую библиотеку возглавляет имперский Архивариус. Ему подчиняются три библиотекаря, которые назначаются Госпожой из числа талантливых ученых и книгочеев, которых избирают в свободных городах (Лордах, Розах и Весле).

Также в штате библиотеки есть некоторое количество историков, знатоков древностей, писцов, книгочеев и прочих ученых людей.