5 наиболее уважаемых женщин рода. Практически всегда они имеют детей, а то и внуков. К их советам прислушиваются, если дело касается жизни в поселении. По традиции, совет возглавляет жена Узбада.

  • Сигги Черновласая Алёна

    Есть сестра-близнец Фригги. За былые заслуги и великую мудрость состоит в совете матерей.

  • Фригги Черновласая Валерия

    Есть сестра-близнец Сигги. Полоумная старуха из совета матерей. Злоупотребляет выпивкой. Имеет многочисленное потомство. Не помнит их в лицо. Не выгнали из совета за незатейливую житейскую мудрость.

  • Моран Черновласая Моран

    Моран - молодая гномка, старшая дочь узбада. Считает своим долгом заботу об младших брате и сестре, так же, по возможности, и помощь родителям во всевозможных делах. Особо не одарена ни мастерством, ни физически, и потому решила посвятить себя поиску всевозможных знаний; потому стала библиотекарем. Несмотря на внешнюю серьёзность и спокойность, любит повеселиться и выпить в компании друзей. Довольно сильно отличается внешне от своей родни, в особенности, от Кейи, которая со своими светлыми волосами и кожей и маленьким ростом, является практически полной противоположностью Моран. Из за этого у неё возникают вопросы к своей матери, но она не говоря ничего конкретного, лишь косится в сторону Зеленолесья.