Как раса, минбарцы моложе чем Изначальные, но среди молодых рас они старейшие. Они гораздо более технологически развиты, чем люди, секрет дальних космических полётов известен им уже более тысячи лет к моменту событий сериала.

Минбарское общество состоит из трёх квази-этнических каст — рабочих, воинов и жрецов. Членство в касте традиционно передаётся по наследству — как правило, дети следуют по стопам родителей. Если родители принадлежат к разным кастам, то приоритет принадлежит материнской касте. Впрочем, минбарцы могут и перейти в другую касту. В таком случае практически, официальной считается формулировка «я перехожу в касту … по зову сердца».

В каждой касте есть свои предводители или старейшины, которые занимаются внутренними делами касты.

Минбарские миры и колонии образуют Минбарскую федерацию. Высшим правительственным органом Минбара является Серый Совет.

В минбарской религии нет ни единого бога, ни пантеона богов. Для неё характерны панентеистические воззрения о том, что Вселенная живая и чувствующая. Минбарцы верят, что вселенная разделена на множество кусочков и часть вселенной находится в каждом живом существе. Также в минбарской религии присутствует сверхъестественнное существо по имени Валария, предположительно, мужского рода.

Минбарцы — гуманоиды, обычно худощавые и бледнокожие. Волосяной покров, как правило, отсутствует, хотя есть исключения — Дукхат носил усы и бороду; по некоторым предположениям, это след генов Валена; на задней части головы расположен массивный костяной гребень сложной формы. Средняя продолжительность жизни достигает 120 лет, максимальная — около 150.

  • Деленн Ellison

    Мудрая женщина, которой не чужды юмор и удовольствие жизни. Её характер сложен: она страстна и решительна, но испытывает неуверенность по поводу своего места в пророчестве. Она морально сильна, всегда старается действовать из лучших побуждений и всё же вынуждена хранить секреты и говорить неправду. Деленн не любит насилие и предпочитает быть строителем согласия. Однако не все ее решения однозначны.

  • Ленньер Vesemir

    Атташе посла Деленн на «Вавилоне-5».
    Молодой минбарец из касты жрецов, родом из Третьего Храма Чудомо. Вежливый, чрезвычайно исполнительный, разносторонне образованный. Фанатично предан Деленн: поддерживает ее в любом начинании, даже если собственный народ готов от нее отвернуться. Кажется, он единственный на станции, у кого нет тайных целей или желания сделать кому-то пакость.