В эту группу входят расы лиги неприсоединившихся миров и другие расы или их отдельные представители, как упомянутые, так и не упомянутые в сериале.

К'Таны

Недавно обнаруженная земным кораблем раса о которой нет, практически, никакой информации.

  • Посол Пта'а Кирлиц

    Прибывает к началу фестиваля. Никакой информации о том, как посол выглядит и иных социокультурных и физиологических особенностях расы вообще и лично посла - нет.

  • Посол Ма’аат Светик (белочка)

    Прибывает к началу фестиваля. Никакой информации о том, как посол выглядит и иных социокультурных и физиологических особенностях расы вообще и лично посла - нет.

Лига неприсоединившихся миров

Лига Неприсоединившихся Миров — коалиция из примерно пятнадцати государств, чьи размеры и сила не позволили им стать полноправными членами Консультативного Совета Вавилона 5. Расы большинства членов Лиги контролируют только свою родную звёздную систему и, редко, малое количество колоний в других звёздных системах. Кроме того, в целом их общества технологически менее развиты, чем «большая пятёрка». Поскольку меньшие миры и их объединения по отдельности не обладают правами одного из членов Консультативного Совета Вавилона 5 (центавриане, земляне, минбарцы, нарны и ворлонцы до своего ухода), Лига обеспечивает им возможность выступать совместно и иметь в Совете один голос, равный по правам с голосами «большой пятёрки». Лига может быть представлена одним из её членов, который выступает и голосует от имени всей Лиги. В рамках самой Лиги блоки могут создаваться и распускаться. В случае, если голоса в Совете разделятся поровну, Лига Неприсоединившихся Миров теряет право решающего голоса. Многие послы государств-членов Лиги недовольны таким положением вещей, но этот вариант оказался единственным приемлемым для всех участников переговоров. Лига Неприсоединившихся Миров и Земля заключили союз в 2250-х. Это произошло во многом благодаря вмешательству Земного Альянса в Дилгарскую Войну 2230-х годов. Хотя Земля ввязалась в этот конфликт с целью «расширить зону своего влияния в Галактике», Лига расценила это как дружественный шаг со стороны Земного Альянса. Лига также имела тенденцию к объединению с Минбаром.

Аббаи

Аббаи — гуманоидная раса, по своей физиологии близкая к земноводным. Цивилизация аббаев зародилась на их родной планете Аббаи-4 (на языке аббаев Ссумсшаа́), вращающейся вокруг звезды β Живописца, примерно за 6000 лет до событий сериала. Вышли в космос в 1461 году по земному исчислению. Аббаи смогли колонизировать всего одну планету в своей солнечной системе (Тавита) и построили орбитальные заводы вокруг Аббаи VII и Аббаи VIII.
Аббаи миролюбивы. В основе их общества лежит терпимость и уважение. Их развитие направлено прежде всего на совершенствование уже существующих миров, а не на захват новых. В своём мире они совершенно искоренили нищету и социальное неравенство. Общество аббаев матриархально. Тем не менее права мужчин в принципе не ограничены, хотя большинство из них предпочитают заниматься наукой или искусством.
На Аббаи всего 10 крупных городов и большинство аббаев предпочитает жить в маленьких деревнях, которые выстроены у водоёмов или прямо в них. У них также имеются весьма совершенные медицина, системы связи, весьма развитое сельское хозяйство и вычислительная техника. Вооружённые силы аббаев в основном нацелены на защиту своих владений. Сильно развито ракетное вооружение и защитные силовые поля. В случае необходимости практикуется приглашение наёмников других рас.

Высшей властью у аббаев обладает натар (мать-императрица). При натар существует марти — консультационный совет. В отличие от натар, которая наследует власть и правит пожизненно, марти избирается на три года всем населением аббаи.

Религиозные представления аббаев близки к аниматизму или анимизму — наиболее почитаемый — культ Оулэй, бога ветра и воды. Всего имеется 16 распространённых культов. Отклонением от аниматизма является культ Колэй, бога логики(ошибка этот бог преподает дисциплины, не логику, которая являеться ее производным) и знаний.

Бракири

Бракири — гуманоидная раса. Вышли в галактику в 2111 году по земному летосчислению в результате контакта с центаврианами. Ко времени событий сериала бракири колонизировали всего одну планету в своей системе. Несмотря на скромные возможности занимают активные позиции в Лиге Неприсоединившихся миров.

Бракосом правит совет пятисот представителей корпораций, известный как Крона. Члены Совета представляют различные корпорации различных секторов экономики. Для того чтобы получить своего представителя в Кроне корпорация должна добиться определённого уровня успеха. Прогоревшие корпорации теряют представительство в Кроне. Наибольшим влиянием в Кроне пользуются представители Гильдии Контрабандистов и корпорации Maximum Clash, ведущий производитель компьютеров и программного обеспечения. Основная забота Кроны — развитие бизнеса и процветание планеты.

Со времён создания Кроны корпоративная структура настолько закостенела, что продвижение в высшие круги общества стало совершенно невозможно, что лишило всяких перспектив практически весь средний и низший классы. Это породило с одной стороны, высокий уровень организованной преступности, с другой, большой поток трудовой миграции. (все из за нежелания низжих кормить глубину, отдавая свой правый мизинец за право служить корпорации, безпорно 11 — формирующему гемофональное излучение в городах)

Главная цель жизни любого бракири, мужчины или женщины — достичь вершин бизнеса, вне зависимости от сферы деятельности. Культ успеха пронизывает всю жизнь на Бракосе. Браки заключаются исключительно по расчёту, прибыль — мера всех вещей, а жестокость считается само собой разумеющейся и вполне уместной.

Дрази

С точки зрения человека дрази отличаются крайне скверным характером и жестоки. Существуют пять рас дрази. Различия между расами с точки зрения землянина невелики: цвет поверхности кожи различается от серо-голубого до зелёного, существуют некоторые различия в пропорциях тела и в росте. Кровь дрази — молочно-белая. В пищу могут употреблять особым образом приготовленных, но ещё живых существ, по всей видимости, неразумных.
Один из обычаев дрази таков — каждые пять лет все дрази, которые присутствуют в том или ином обществе, берут по жребию повязки или зелёного, или пурпурного цвета, а предводителем становится тот, кому достаётся знак с отметкой. После этого в течение цикла (около четырнадцати месяцев) представители двух разных цветов устраивают драки между собой, иногда переходящие в кровавые побоища.
Среди дрази встречаются очень набожные индивидуумы. Верховным божеством дрази является Дрошалла.