Что же касается английского Порт-Ройала, то судьба его в последние годы была не завидна.
Как известно нашему дорогому читателю, в 1696 году из Портсмута на Карибы отправилась военная эспедиция под командованием капитана Александра Смолета, целью который было установление английского владычества в регионе. Однако Бог отвернулся от англичан еще в момент перехода через Атлантику. Чудовищный шторм, словно бич Божий затопил эскадру, кроме единственного корабля, который в конечном итоге, потрепанный, но не сломленный, дошел до пункта назначения.
Стоит ли удивляться, что такой удачей не преминула воспользоваться французская Тортуга и с 1697 года, главный порт Англии в карибском бассейне перешел на осадное положение.
В течении двух лет, ценой человеческих жизней, героизма и доблести, англо-голландский гарнизон отбивал атаки объединенной Французской флотилии в которую перманентно входили корабли Мальтийского ордена и каперы нанятые в Республике Бермуды. Но не смотря даже на эпизодическую помощь союзных Испанцев(больше занятых противостоянием с ныне исчезшим пиратом Деви Джонсом) и каперского корабля Приговор (затонувшего во время эпичного противостояния с моноваром Аббадон) Порт-Ройал пал в последней битве в 1699 году . В живых не осталось не одного защитника форта Чальз.
Возможно мы бы и ныне видели французский флаг над покоренным городом, но этому не суждено было случиться ибо несколькими днями позднее, колония Тортуга объявляет о своей независимости от метрополии.
Судьба Порт-Ройала покрыта мраком и не известно, возродиться ли колония из пепла, словно мифический феникс или прах её смоют беспристрастные дожди времени.