Поселение викингов, основанное в 1000 году знаменитым гренландским мореплавателем Лейфом Эрикссоном Счастливым. Означает в переводе «Дома Лейфа». Поселение уже давно не интересует власти Норвегии и Исландии, и если и пополняется новыми жителями, то лишь вынужденными переселенцами или отважными авантюристами.

Дом Большого Очага

Место пребывания правителя поселения. Здесь же располагается кузница.

  • Скофти Халльгримсон Тяжелая Рука Martin

    Хёвдинг. Правитель Лейфсбудира. Умен и опытен, имеет по любому вопросу собственное мнение, даже если многие несогласны с ним. В том числе, в вопросе религии, ведь Скофти – христианин. Иногда может показаться излишне мечтательным или даже безумным, но существующее положение вещей и мирные отношения с индейцами - во многом его достижение. Стремится к знаниям, может казаться безразличным к важным проблемами. Его слово – закон. Но будет ли этот закон тверд?

  • Йорунн Бьяркидоттир Юля, VaLinDra

    Госпожа поселения. Сильная женщина, она взяла на себя непосильную ношу – на Йорунн лежит забота о поселении, о земледелии, о женах и детях. Даже здесь, в богами забытом месте она ведет себя согласно статусу – гордо, надменно, тщеславно, зачастую выставляя милосердие напоказ. И хотя она не лишена чувства справедливости и чести, вряд ли сейчас она с кем-то открыта и честна, тем более, что недавно она узнала о том, что носит дитя.

  • Вигфус Скофтисон Ретивый Rambo

    Сын хевдинга Скофти и госпожи Йорунн. Ему поручена охрана Лейфсбудира. Прозвище получил за стремление к бою. С возрастом все чаще и чаще стал возражать отцу в вопросах религии и «политики умиротворения» относительно индейцев. Считает, что править нужно жестоко, ведь только так можно управлять людьми. Амбициозен, решителен и властолюбив, но при этом для него важны честь, долг и отвага. Или пока важны?

  • Этельфрида Анна Средина

    Служанка в доме хевдинга и его наложница. Была взята Скофти во время одного из его походов на земли Англии, незадолго до пленения викингами отправилась на воспитание в монастырь. Быстро смогла выучить язык скандинавов и, несмотря на скромное положение служанки, смогла добиться расположения хевдинга, его сына и некоторых влиятельных людей поселения, оказавшись довольно хитрой и умеющей не просто выживать, а извлекать выгоду из своего положения. Впрочем, тот, кто заводит себе друзей и покровителей, также серьезно рискует нажить непримиримых врагов.

  • Чолкхиу-Тхику (Тхику) Ив

    Дочь вождя беотуков и племянница шамана, обещанная в жены сыну хевдинга викингов – Вигфусу. Она добра и наивна, честна в своих эмоциях и словах, любит петь песни и рассказывать сказки, воспринимает мир, словно чудо. Вот только теперь ее жизнь оказалась далеко от чудес.

Дом братьев Эцурсонов

Уникальное место в поселении, где располагаются одновременно и языческое капище, и христианский алтарь. Дело в том, что братья выбрали совершенно разные пути - христианской проповеди и языческого жречества. Как они умудряются все еще уживаться под одной крышей - большая загадка.

  • Олаф Эцурсон Осьминог

    Христианский священник, получивший свое назначение лично от норвежского епископа Гримкелля, соратника Великого Конунга Олафа Святого. Изначально рос как воин и мореплаватель, но после кораблекрушения, в котором он чуть не погиб, его мировоззрение переменилось. Образован, рассудителен, любит читать и стремится к новым знаниям. Особенно в сфере целительства, которое активно изучает по древним трактатам. Стремится быть смиренным, но разве возможно это в год тысячелетия распятия Христа, когда сама Судьба готовит удар в спину?

  • Торд Эцурсон Хавко

    Местный жрец-эриль, устроитель языческих ритуалов. Воспитывался как воин и мореплаватель. После того, как его брат Олаф решил стать христианином, Торд, бессильно попытавшись отговорить его, принял решение изучать традиции и обычаи предков, а также таинства гаданий и вскоре сделался местным языческим жрецом. Слышит откровения богов, общается с ними, при этом, в противовес брату, который пытается быть смиренным, Торд исключительно гордится своей близостью к богам, проявляет высокомерие и надменность. Вот только будет ли по душе богам такое поведение?

  • Хельга Торкельдоттир Лукреция

    Внучка Лейфа Счастливого, осиротевшая в раннем возрасте, она обладает даром прорицания и общается с богами. У нее было множество воспитателей, они часто умирали, из-за чего некоторые стали думать, что Хельга проклята и приносит несчастья. Взяв ее на воспитание и обучение, Торд Эцурсон вознамерился доказать, что проклятия нет.

  • Хельге Вещий Спектр

    Региональный мастер викингов
    Говорят, он прибыл сюда с самим Лейфом Счастливым, но так это или нет, не могут сказать даже местные старожилы. А еще, говорят, он может видеть то, что не могут другие. Много чего вообще о нем говорят...

Золотой Дом (Дом Аскеля)

Здесь некогда жил Аскель, почтенный торговец и земледелец, верный соратник хевдинга Скофти. Он успешно занимался торговлей как с индейцами, так и за морем, из-за чего в его доме всегда можно было услышать звон золота. Несколько лет назад Аскель ушел за море и не вернулся. Его жена решила продолжить дело.

  • Бергтора Дагдоттир Говорливая Оэлун

    Торговка и земледелица. Дочь гренландского купца, когда-то бойкая, смелая и решительная, способная заговорить кого угодно, деятельная и успешная. Некогда она была сильной и инициативной женщиной, мечтающей править и даже почти достигшей успеха. Но теперь, когда все мечты претерпели крах, ее глаза больше не горят. Сейчас дела идут не так хорошо, да и после исчезновения мужа силы поубавились. За ее плечами - сила и опыт, но в ее мыслях сомнение, что боги повели ее по ложному пути.

  • Гуннхильд Аскельдоттир Хехния

    Дочь Бергторы и Аскеля. Охотница. Она выращивалась матерью как земледелица, но всегда мечтала быть воительницей. Гуннхильд жизнерадостна, решительна, наивна, бескомпромиссна. Она всегда верит в себя и богов, громко смеется, громко спорит, пьет эль до самого утра, пока не уснет на столе. Кроме ее мнения не может быть другого, а кто считает иначе - пусть сразиться с ней в бою. В ней играет детская наивность. Может, пора взрослеть?

Длинный Дом

Общий дом в поселении для тех, у кого нет собственного дома. Тут есть очаг и лежанки. А большего, вроде бы, и не надо.

  • Снорри Халльсон Fedor Yurov

    Рожденный в Винланде Снорри является сыном уважаемого человека – прошлого племенного кузнеца Халля. Несмотря на юный возраст, несколько лет назад был назначен законоговорителем – судьей и хранителем законов, который от имени хевдинга ответственен за решение конфликтов и судебных споров между викингами.

  • Гаук Сорока Коняша

    Местный скальд. Мало что помнит о своей жизни, включая имена отца и матери. С молодых лет составляет песни и стихи. Весьма приставучий и падкий на лесть и монеты, но при этом одержимый идеей написать великую поэму о Винланде. Правда, наряду с выступлениями перед хевдингом, Гаук также числится в местной дружине. Постоянно находится в поиске чего-то. Вероятно, он сам точно не знает, чего.

  • Греттир Хёрдсон Тень

    Воин из дружины Вигфуса Скофтисона. Молчаливый, часто хмурый и задумчивый. Он появился в Винланде совсем недавно. О себе и своей жизни рассказывать не любит, да и вообще живет по принципу «меньше говори и больше делай». Имеет неплохие знания в военном и корабельном деле, умеет охотиться. Зачем он здесь – неясно. А сможет ли он сам дать ответ на этот вопрос?