Чайхана, лавки, храм, суд, главная городская площадь и, конечно, тюрьма. Здесь жизнь кипит, не стихая ни на минуту, ибо каждая минута может стать последней для тех, кто окажется слишком неосторожен.

  • хозяйка чайханы Альхара-натай Линор

    Владеет самой известной в столице чайханой, где бывают и богатые купцы, и почтенные алхимики, и даже вельможи из дворца. Простые люди, впрочем, тоже могут зайти в чайхану и получить горячий чай и сладкую лепешку — госпожа Альхара рада вам, если у вас есть чем заплатить и наличествуют хорошие манеры. Если манер нет — что ж, вышибала любезно укажет вам, где ближайший выход из чайханы. Госпожа Альхара замужем за стражником Керимом, мужа видит в основном по вечерам.

  • Алиша, служанка в чайхане Перси

    Умеет заваривать чай сотней разных способов, умеет варить кофе так, что отведавший его потеряет счет времени. Секреты мастерства никому не раскрывает. Говорят, ее пытались зазвать служить во дворце султана и обещали озолотить, но Алиша не поддалась. Госпожа ее ценит.

  • Гюли, служанка в чайхане Панда

    Ходит с подносами так, словно танцует, никогда не снимает покрывала с лица. Никто не видит ее утром, в чайхане она появляется лишь когда солнце достигнет зенита.

  • Амаль

    Мальчик-помощник в чайхане, сын госпожи Альхары от ее первого мужа, который несколько лет назад скоропостижно скончался (скончался, говорят, потому, что зашел выпить чаю не в чайхану своей жены, а это непростительно). Амаль никогда не унывает и умеет всегда оказываться там, где его меньше всего ждут.

  • Селим Vensus

    Вышибала в чайхане. Работает за еду, кров и деньги, как бы ни шептались за спиной, что в чайхану он пришел ради прекрасных глаз либо хозяйки, либо ее помощниц. Неразговорчив. Амаль, конечно, уверяет, что вышибала — сам переодетый глава шайки пустынных разбойников, который приходит в столицу, чтобы разузнать о путях караванщиков, но стоит ли верить всему, что болтает мальчишка?

  • Хайхи Ивек / lachlan_ur

    Уличный воришка, с виду так и не поймешь, сколько ему лет: не то пятнадцать, не то все восемнадцать. Его чумазую физиономию видят на базаре каждый день, но поймать так и не могут, потому что когда видят — ловить вроде не за что, а когда уже есть за что, то его и след простыл.

  • Мусаил-ага-Ардих, глава городской стражи ReFeRy

    Занимает эту должность не первый день и даже не первый год. Второй, если точно: его предшественник стал жертвой собственного беспечного отношения к службе. Нынешний глава городской стражи учел ошибки предыдущего и охраняет порядок в столице изо всех сил. Также заведует тюрьмой.

  • Сатиф, 1-й городской стражник Тас

    Простой и честный парень, к службе относится очень серьезно и всегда готов прийти на помощь всем, кто в этом нуждается.

  • Омар, 2-й городской стражник Гарт

    Кажется, попал в стражники так же, как в северных королевствах люди попадают в солдаты: перепил чая и не заметил, на что согласился. Выглядит весьма удивленным своим нынешним статусом.

  • Балкис, уличная гадалка Эорейн

    Гадалка, а еще танцовщица, умница и красавица. Иногда устраивает на городской площади представления вместе со своим приятелем, слепым акробатом. В остальное время всегда готова предсказать то будущее, которое не предскажет придворный звездочет, и одарить улыбкой, которую у придворного звездочета точно не увидишь. Главное — не забыть потом проверить, на месте ли кошель с деньгами.

  • слепой акробат Искра Манэль

    Друг и спутник гадалки, вместе с ней дает представления на площади. Глаз у него, может, и нет, зато слух как у лисицы. Шепчутся, что он и не человек вовсе: ну а что, может быть и такое.

  • Боргал, продавец сладостей Лунг

    Если вы вдруг захотели отведать свежих лакомств — то вам к нему. Боргал торгует пахлавой, финиками в меду, инжиром и рахат-лукумом, а пока вы выбираете, чем порадовать душу и желудок, может рассказать пару историй, услышанных, конечно, случайно и там, где ему бывать не положено.

  • Ирскел, торговец пряностями Tai_fox

    И не только пряностями, но и другими интересными вещами. Просто так он вам редкий ингредиент, разумеется, не продаст, но если вы придете с запиской от лекаря, постановившего, что вам жизненно необходимы унция змеиного яда и щепотка красного имбиря — то пожалуйста.

  • Али-Ашар Нуур

    Алхимик. Вместе со своим братом держит лавку зелий и снадобий. Отличается склонностью к экспериментам. Возможно, братья Нуур пытаются найти способ превращать воду в вино, а ртуть — в золото, но пока нашли много другого, например, способ превращать осла в сумасшедшего, а целую улицу — в кальхийских танцоров.

  • Адагир-Ашар Нуур

    Алхимик. Похож на брата как две капли воды и точно так же любит экспериментировать с зельями. Всегда готов угостить вас "совершенно новым эликсиром молодости... немножко перегревшимся, правда, но это ничего страшного, наверное".

  • Шиданна-ага-Ин Люциан

    Самый известный столичный мудрец. Живет отшельником, но дома его застать необычайно трудно. Питает слабость к красивым женщинам, хорошему чаю и вину из северных краев.

  • Чирадат Хаккар Ларькин

    Лекарь. Травник. Вдовец. Характер суров и ехиден. Терпеть не может, когда пациенты пытаются что-то ему возразить, в ответ на это может предложить обратиться сразу к могильщику: "вон он, в соседнем доме живет". Если говорит, что операция нужна немедленно — лучше ему поверить.

  • Джамиля Хаккар Варьянаш

    Дочь лекаря. Тоже любит медицину, а еще любит спасать людей... ну и не только людей. Однажды вылечила подраненного гуля, потому что пожалела его. Часто уходит из города на поиски лечебных снадобий и умеет не теряться ни в дюнах, ни в местном редколесье.

  • Гор hyena_red@mail.ru

    Гуль. Нормальный пещерный гуль, который теперь живет во дворе у лекаря и его дочки. Грабители обходят дом лекаря стороной. Пациенты обходят стороной двор. Солнце не любит, но если укутаться в плащ, то терпимо. На удивление умеет даже говорить, но мало и плохо. Лекаря побаивается, Джамилю слушается.

  • Данешан-ага-Ахи Базиль

    Судья. Блюдет законы, вершит правосудие. Был дружен с предыдущим начальником городской стражи, с этим тоже в хороших отношениях. Косо смотрит на алхимиков, но понимает, что они полезны. Косо смотрит на гадалку и ее акробата, но и сам ходит на их представления.

  • ихаиль Вахиш

    Глава храма, служитель богов. Очень не любит нечисть, нечисть платит ему взаимностью. Джинна-звездочета тоже относит к нечисти, но с тем ругаться опасно, да и султан не одобрит. Пользуется уважением горожан.

  • Шираз лорд Вивек

    Странствующий сказитель и толкователь священных книг. Прибыл издалека, в данный момент живет при храме.

  • Ковер-самолет Зевс

    Самый обычный ковер-самолет, красивый, с переливчатым узором. Появился на центральной площади пару дней назад, выглядит так, словно побывал в серьезной переделке и пока что не может летать. Похоже, кого-то ищет.

  • Призрак из башни Тиш

    Призрак, обитающий в старой библиотечной башне. Часто выходит к фонтану на площади. Не агрессивен, если не лезть в башне туда, куда не зовут. Может даже поговорить с прохожим, правда, сильно заикается либо говорит стихами. Причин объяснить не может; поговаривают, что виной всему помощница визиря.

Дом Огня

Здесь вам предложат редчайшие напитки и изысканные кальяны, порадуют сердце танцами и, возможно, позволят увидеть в языках пламени ваше будущее.

  • Амирнэ Летящая-в-Пламени Рыж

    Госпожа Дома Огня, старшая и прекраснейшая. Поговаривают, что она владеет тайнами запретной магии.

  • Илайят Соловей Ночи Эмс

    Помощница госпожи Амирнэ. Ходят слухи, что с кинжалами она управляется так же виртуозно, как с завариванием чая.