Спецгруппа

Aen Saevherne — не просто могучие и талантливые, или старые и уважаемые чародеи из Aen Seidhe или Aen Elle, но некий статус, «ученая степень», свидетельствующая о компетентности в определенных сферах знания и мастерстве в работе с определенными магическими и иными процессами.

  • Знающий Кер-аэль Иван Сергеевич Абаимов

    Знающий Ker'ael является наставником Менно, и архимагом Нильфгаарда.
    Мудрый, немногословный эльф, возраст которого неизвестен даже его приближенным.
    Именно он принял скитальцев рода Ван Дадыров и помог освоиться в своих землях и именно он принял решение ассимилировать людей, создав единый народ. Для северян и даже для сородичей Кер'Аэля кажется удивительным тот факт, что эльф добровольно отдал бразды правления новообразованным королевством - человеку, сам же навсегда заняв пост советника и Архимага.

  • Знающий Оксиджен

    Знающие, или Ведающие, или Ведуны (ориг. Wiedzący, на Старшей речи — Aen Saevherne) — особая группа среди эльфских чародеев. К сожалению их осталось очень мало, даже не смотря на то что почти все эльфы от рождения расположены к магии, обучение и постижение высших её секретов требует столетий, которых у эльфов Неверленда уже не осталось благодаря саранче, что зовется человечеством.

  • Францеска Финдабаир Радмира

    Прибыла вместе с дриадой-эмиссаром ибо является единственным эльфом приближенным к владычице Эитнэ.
    Могущественная чародейка даже по меркам эльфов, хотя титул Знающий ей получить не удолось и тому причиной личное не послушание великому отцу и бунтарский характер.

    Отец Францески, знаменитый Симлас Фин аэп Дабаир, могущественный Ведун, как и многие другие эльфы, крайне презрительно относился к расе прибывших на Континент людей-переселенцев и часто твердил: «Только слепой поверит dh'oine на слово», — эти слова запомнились и его дочери, возненавидевшей новых соседей.

    Помимо способности творить мощные заклинания Симлас также умел и заглядывать в будущее: так, с помощью магического шара Симлас смог предвидеть будущую войну с людьми, которая должна закончится для его народа поражением и крахом, и изменил свое отношение к незваным соседям, заключив с ними мирный договор, надеясь таким образом избежать крови.

    Тем не менее дочь Симласа Францеска совершенно не разделяла взгляды мудрого отца и желала открыто противостоять людям. Бездействие Знающего в её глазах выглядело банальной трусостью, оскорбляющей весь народ эльфов. Вскоре, несмотря на запрет отца, Францеска созвала подданных Симласа и под влиянием призывавшей к войне Аэлирэнн присоединилась к знаменитому восстанию.

    Порыв, поддержанный Францеской, тем не менее обернулся почти полным провалом, приведшим к огромным жертвам среди эльфской молодежи и дискредитации идеи о мирном существовании. Симлас, расценив действия дочери как личное предательство, отрекся от неё, поклявшись не проронить в её адрес ни слова, и сохранил этот обет до конца своей жизни.

    Сама Франциска выжила, впрочем как и Аэлирэнн и благодаря перипетиям высшей политики остатки сторонников Белой Розы из Шаэрраведда получили земли что на окраине и на опушки Бракелона и создали там собственное независимое княжество.