Игрок
Орин
Входит в группы
Четвертый отряд
Лука Форэндрюс

Если у вас есть идея имени, то можете его внести, если нет, то просто напишите в поле что-нибудь, оно обязательное.

Успеваемость: нестабильная
Обаятельный балагур и раздолбай - насколько себе это может позволить наследник рода Форэндрюс. Еще на первом курсе, поступив с опозданием на 3 месяца, рассказал всему курсу, что пострадал за романтическую страсть к прекрасной даме. Однако после того, как внезапно обнаружил брата этой дамы в той же академии и залечил синяки, резко потерял интерес к этой истории, но не к развлечениям на занятиях и во внеучебное время. Парень умный, но напрягаться не любит. Не трус, но героизм предпочитает оставлять другим. Пишет сатирические стишки и с нетерпением ждет окончания учебы. Наверное, потому что в академии нет дам.

Для Персонаж/роль Лука Форэндрюс

Лука Форэндрюс
Биография

История семьи Форэндрюс во многом зависела от того, что на их землях находятся рудные шахты. До открытия ПВ-туннелей технологии производства стали, и сами литейные изделия (оружие, инструменты, доспехи), были довольно примитивны, но это не мешало таким землям быть лакомым куском для завоевателей. Впрочем, Форэндрюсы быстро научились тому, что продавать оружие гораздо выгоднее, чем воевать, поэтому частенько переходили в плане вассалитета от одного графа к другому, сохраняя свою добычу руды и кузницы в порядке. Кто-то мог посчитать, что это негероически, но потом осознать, чье клеймо стоит на его мече или копье и успокоиться.
Когда жизнь стала несколько спокойнее, а войны пореже, то есть на Барраяре наступала эпоха индустриализации, Форэндрюсы взялись за строительство заводов. Сталь нужна всем. К тому времени произошло объединение Барраяра, так что попытки наложить лапу на их добро от соседей прекратились, теперь все платили налоги императору и светлели лицом. Много хорошего было у Форэндрюсов, кроме титула графа, старая аристократия не желала впускать в свои ряды новые лица. Некоторые в совете так вот мелко мстили за то, что порой голосовали в совете за выгодные промышленникам законы, подпитывая изрядно обнищавшую казну стальными деньгами. Но, что поделать, нет в мире совершенства. Добиваться политического влияния этой семье приходилось и приходится через чужие руки.

После того, как Барраяр получил доступ к высоким космическим технологиям, предки Форэндрюсов первыми сориентировались и начали активно их осваивать. Производство в их землях вышло на принципиально новый уровень. Это внесло немалый вклад в общее индустриальное развитие Барраяра, что было отмечено на самом высшем уровне.

Во время цетагандийского вторжения Форэндрюсы опасались потерять все, так как промышленные предприятия первыми шли на уничтожение захватчиками после военных баз. Как пройти в игольное ушко между коллаборационизмом и совестью, подсказал пример разветвленной Форратьерской фамилии. Модернизированные инопланетными технологиями заводы Форэндрюсов продолжали функционировать. Часть заготовок иногда пропадала при перевозке. Партизанские дикие земли знаете ли, так бывает. Истинный француз в любой ситуации будет находить золотую середину. Двадцать лет оккупации были для рода сложным, некоторые его представители погибли, признанные коллаборационистами, так как вошли в «расстрельные» черные списки партизанских армий. Некоторые, прямо скажем, заслуженно. Но в общем семья активно сотрудничала с армиями Эзара Форбарры и Петера Форкосигана, поэтому было кому после войны сказать в их защиту веское слово. Как и Форратьеров их за коллаборационизм не наказывали, правда злым языкам говорить всякое это не мешает.

В настоящее время предприятия Форэндрюсов производят гражданские летательные аппараты и выполняют государственные заказы на производство военного оборудования. И очень сильно преданы императору, потому что если Эзар потеряет к ним благосклонность, то их благополучие легко может полететь в тартарары, например, кто-то припомнит цетагандийские времена и под этим предлогом наложит лапу на чужие богатства. Отбирать чужое наши графы умеют виртуозно, гражданская война показала.

Отец: Гаспар Форэндрюс. Суровый, волевой человек, возглавляющий род и семейное дело. Истинный фор, глубоко преданный интересам Империи.
Мать: Хелена Форэндрюс, урожденная Форбреттен. В прошлом, известная красавица Форбарр-Султана, ныне графиня, жена и мать. Характер: темпераментный и жизнелюбивый.
Лука родился в 2826 году. В детстве был любознательным, веселым и непоседливым. Мама и все вокруг его обожали и баловали. Отцу, пока Лука был ребенком, тот не был интересен, тем более, что Гаспар Форэндрюс, как человек занятой и серьезный, был слишком далек от того, чтобы возиться с сыном.
До 12 лет Лука много времени проводил в обществе кузена Ардо Форбреттена, они часто куролесили вместе и даже сожгли сарай самодельными бомбами, играя в цетагандийцев и партизан. За сарай и бомбы обоим порядочно влетело.

Воспитанием сына лорд Форэндрюс озаботился слишком поздно и с неудовольствием обнаружил, что из наследника выросло совсем не то, на что он рассчитывал.
Лука достаточно быстро и легко усваивал программу своего обучения, но его характер, по мнению отца, был слишком легкомысленным. С 13-ти лет Лука увлекался сложением сатирических стихов и лимериков, играл на гитаре и пел (что неизменно вызывало восхищение у мамы и ее подруг), но на наследника рода, который возьмет в свои руки управление промышленной империей, мальчишка явно не тянул. Выбирать было из кого, у него была пара сыновей помладше, но отец не любил отступать, если только не видел в этом многомиллионной выгоды.

Не теряя надежды исправить свое упущение, он принялся усиленно воспитывать сына, желая сделать из него если не свою копию, то хотя бы сносного приемника. Ни к чему хорошему это не привело. Лука как раз вступил в переходный возраст и прессингу со стороны отца сначала поддавался (из почтения к отцу, как к главе рода), затем давление стало чрезмерным для него, и он начал бунтовать. Бунтарь в форской семье — это горе, а особенно во французской. Во-первых это некрасиво, во-вторых невыгодно, в-третьих перед соседями стыдно, как ты можешь управлять предприятиями, если ты семьей своей управлять не в состоянии? Наверное, не люби Гаспар безумно свою жену, он бы этого недоделанного революционера пристрелил по-тихому. Но она любила свое маленькое чудовище и enfant terrible продолжал свои опыты по уничтожению отцовских нервов.

С тех пор всё разладилось в доме Форэндрюсов. Начались скандалы с руганью и пощечинами. Лука держал оборону, часто сбегал из дома, на зло отцу шатался по злачным местам и притонам. Его лишали денег, запирали дома на месяц под замком, нанимали вместо гувернера старого солдата, который пытался приучить юношу к порядку. Потом отцу становилось жалко. Солдата. Подростку. судя по его выходкам заигравшегося в свободного художника не было жалко никого. Он отчаянно валился под откос, чего не могла уже не замечать даже мать.

А с шестнадцати лет в этот список добавились еще и бордели. Из солнечного мальчика Лука превратился в балагура, гуляку и бабника, который сопротивлялся всем попыткам призвать его к порядку.

Чтобы Лука не прославился своим скандальным поведением на весь Форбарра-Султан, отцу регулярно приходилось выкладывать круглые суммы или подсылать охрану с угрозами, затыкая жадные рты сутенеров и держателей любимых сыном притонов. В некоторых заведениях Луку после этого отказались принимать. Таким образом, о проблемах Форэндрюсов знал только узкий круг людей из числа близких друзей и родственников, которые поголовно осуждали поведение Луки, называя его позором семьи.
Лука в целом привык быть позором семьи и разочарованием для отца. В какой-то момент это даже перестало его трогать (хотя осадочек остался). Он кутил, гулял и шлялся по бабам, не особо задумываясь о своем будущем. Разве что когда деньги заканчивались и бабам приходилось реально нравиться, чтобы пустили погреться под бок за красивые глаза. В этом ему везло, красивый юный мальчик — это не всякая шушера, с ним можно было и по любви.

О его будущем, как это водится, подумал отец. Иногда ему казалось, что он единственный в семье умеет думать. Он уже смирился с тем, что старший сын для продолжения семейного дела не годится, но это не означало, что тот совсем не сможет приносить пользу Барраяру.
Не интересуясь мнением наследника, граф-отец подал для Луки заявку на поступление в Барраярскую Академию, куда как раз открылся набор.
Когда Лука об этом узнал, его возмущению не было предела. Для него это означало жизнь по приказу и еще более жесткие требования, чем предъявлялись к нему ранее. Плюс, военная служба в его жизненных планах не значилась никогда. Пусть все вокруг и вспоминали о войне, готовились к войне или через нее прошли, семью Форэндрюсов война затронула опосредованно, и потому Лука хорошо понимал важность военной службы, но не ожидал, что может сам пойти по этой стезе.
Впрочем, выбор: идти или не идти, усилиями отца не стоял вовсе. Приказ о поступлении Луки в Академию Император уже подписал, а с такими вещами не шутят.
Единственным положительным моментом в таком раскладе было то, что военная карьера открывала возможность попасть в космофлот, улететь с Барраяра и проходить службу в более цивилизованных мирах. Например, на Бете, что было бы идеально. Но, чтобы тебя выпустили на Бету надо было иметь идеальное в плане учебы и воспитания личное дело.

И пока Лука метался, определяясь с тем, как ему действовать дальше, выбор за него сделал случай. А точнее матримониальный скандал с участием Луки и некой форской девы, с которой Луке не посчастливилось накануне закрутить короткий роман. С девицей, если на то пошло, он только целовался, но приличные девочки такие недотроги, чуть тронул — сразу жениться! С проститутками общаться без денег (а выдачу средств ему прекратили совсем) было уже невозможно, он и так некоторым остался должен. Семья девы потребовала от семьи Форэндрюсов заключения брака. Лука отказался наотрез. Отец, доведенный до крайности выходками сына, поставил Луке ультиматум: или тот идет в Академию по доброй воле и без лишних споров, и сделает всё от него зависящее, чтобы не уронить честь семьи и получить хорошее назначение, или же его женят, и он всё равно отправится в Академию, но, как бы там ни повернулось дело, после выпуска он обязан будет обеспечить супругу и род Форэндрюсов наследниками. Может, хоть из внуков выйдет толк.
Лука, стиснув зубы, выслушал этот гневный монолог и ответил, что выбирает первый вариант.
Вопрос был закрыт.