Подземный город-крепость Финрода Фелагунда в Западном Белерианде. Одна из величайших крепостей эльфов в Средиземье в Первой Эпохе -- и даже сейчас, когда Кольцо Осады прорвано, Врагу неведомы пути в её стены.
Многие верят, что неумолкающий рокот Нарога хранит здешних жителей едва ли не надёжнее Завесы Мелиан.

Королевский совет

"Мы пришли в этот закрытый город как раз для того, чтобы не участвовать в войне, а не идти ей навстречу". Ближайший аналог и политический союзник -- партия умеренных из Дориата, однако с поправками "даёшь обмен научной и культурной мысли между народами", "даёшь просветительскую работу среди человеческого населения", "даёшь развитие торговли с гномами".

  • Финрод Феалин

    Друг людей, мудрец и верный своему слову правитель.

    Роль с игротехнической нагрузкой.

  • Ородрет Фесс

    Представитель самой радикально настроенной на закрытие города части партии.
    Обладатель, казалось бы, самого мягкого характера среди всех детей Финарфина, книжник и мудрец, способный выслушать и равно принять совет или же дать его... Однако гнев его, если уж вызван, холоден и долог, а сердце равно способно как на глубокую любовь, так и на тяжкую ненависть.
    Аманэльдар помнят, что до Исхода он был дружен с Келегормом и Куруфином -- возможно, именно поэтому они так спешили к нему на помощь в 455 году -- но доподлинно неизвестно, как именно они относятся к друг другу теперь.

  • Гуилин

    Нолдо знатного рода, считающий Нарготронд убежищем для всех, кто любит и умеет трудиться и создавать прекрасное, а также для тех, кто умеет жить в мире и взаимопонимании с ближними вне зависимости от их происхождения.
    Строгий и серьёзный, именно он сводит воедино отчеты разведчиков и дипломатов перед передачей их королю.
    В мирное время был известен как непревзойдённый колесничий, сравниться с которым на ежегодных соревнованиях было тяжелой задачей.

  • Гилдор Инглорион Исильфин

    Один из лордов потаённого города, нолдо, шедший за золотыми стягами Финарфина ещё до того, как начался Исход.
    Не смотря на пережитые испытания, отличается по-своему лёгким и добродушным нравом. Весьма наблюдателен и умён. Любитель дальних путешествий и признанный мастер землеописаний, собирающий истории о всех землях, куда ступали ноги эрухини, ради чего одно время провёл с народом Беора не меньше времени, чем его король, не только обучая -- но и записывая всё, что они могли рассказать о том, откуда пришли.

  • +5 вакансий / 0 заявок
Первый Дом

Первому Дому нужен Нарготронд, как центр земель Третьего Дома, поставщик ресурсов и посредник при взаимодействии с Дориатом, а также выход на дополнительные племена людей и местные кланы гномов. Именно поэтому Келегорм и Куруфин все эти годы обретались в Нарготронде, не только выступая дополнительным гарантом безопасности здешних земель, но и укрепляя связи... а также желание жителей Нарготронда выступить против Врага, когда придёт час.

  • Келегорм Светлый 1 заявка

    Самый стремительный и обаятельный из всех сынов Феанаро, величайший охотник и тот, кто не смотря на события, сопутствовавшие появлению нолдор в Белерианде, всё ещё достаточно светел душой, чтобы его считал другом один из майяр Ороме.

    Славен тем, что способен охотиться на опаснейшую дичь по эту сторону моря -- тварей Врага.

  • Куруфин Искусный Крэйл

    Схожий с отцом обликом и нравом, он поистине справедливо носит титул самого хитроумного из лордов Первого Дома. Хоть его старший брат и славен метким словом, но именно речи этого нолдо способны заворожить даже самого отъявленного скептика.
    Одновременно с этим -- мастер, способный на создание величайших чудес оружейного и ювелирного дела, хотя после 455 года ему и пришлось подзабросить второе в угоду первому.

  • Келебримбор Василий Меркулов

    Сын величайшего кузнеца и внук великого гения.
    От матери он унаследовал веру в других и светлое сердце, от отца -- отточенную, упрямую целеустремлённость и готовность пробовать десятки путей ради её достижения, а от деда... Скоро узнаем.

  • Хуан Семён

    Майя, пришедший вместе со своим другом Келегормом из далёкого Амана. Не обманывайтесь видом пса или же добродушным нравом -- не смотря на свою форму и молчаливость, он более чем мудр и обладает собственным кодексом чести.

  • Дружинники Келегорма   (2 места)

    Взрывные и флегматичные, пылкие и отрешённые, скорые на гнев и дружбу -- всех их объединяет избранный путь: именно они всегда готовы первыми встать на пути тварей Врага, защищая других.

  • Дружинники Куруфина   (3 места)

    Искусные мастера резца и слова, с равным мастерством способные создать чертёж, клинок или же убедить вас, что Итиль сделана из сыра.

  • Лаирасул ramerdagor

    Загадочный, но верный
    Дружинник Куруфина

  • Туйлэалассэ Алассэ (Лассэ)

    Любит путешествия и исследования неведомых далёких земель, считает, что смех помогает выстоять, когда душа объята страхом, ценит оптимизм как одно из наиболее важных качеств наравне с отвагой. Что абсолютно не мешает ей бросаться в бой, сломя голову, в минуту опасности. Не любит подолгу засиживаться в "четырёх стенах", её нравится общаться с другими народами, собирать интересные байки, а потом рассказывать в кругу соотрядников на привале.

  • Друзья Келебримбора   (3 места)

    Те, кто ценят знания больше чего-либо иного.

  • Нарвен Гланя

    Та, кто ценит знания больше чего-либо иного. Подруга и верная спутница Келебримбора, идущая рядом с ним со времён Исхода.

  • Кануфэр altman_ltd

    Те, кто ценят знания больше чего-либо иного.

  • +6 вакансий / 0 заявок
Мастера Нарготронда

Кузнецы, инженеры, витражисты, строители

  • Ородлин

    Младший сын Ородрета, занявшийся оружейным делом. Пылок нравом, близок по взглядам к той части молодёжи Нарготронда, что ратует за увеличение количества культурных связей и военных союзов с иными государствами и народами Белерианда.

  • Нимрандис Лоссениэль Линнерис

    Ученица Даэрона, хранительница знаний и ламбенголмо. Путешественница и картограф.

  • Дарин Бесстрашный Дарин

    Торговый представитель Габилгатхола и короля Азкхала в Нарготронде. По совместительству кузнец и шахтер.

  • +5 вакансий / 0 заявок
Палаты Исцеления

Лекари хроа, целители феа и представители редкого в нолдорских землях искусства -- плетельщики снов

  • Финдуилас Фаэливрин Ася

    После пережитого во время Дагор Браголлах, принцесса направила свои помыслы на оказание помощи тем, кто страдает от ран души, став одной из плетельщиц снов своего города.
    Не смотря на золото ваниарских волос, даже родичи из Первого Дома признают её самой похожей на Финвэ среди его внуков, правнуков и прочих потомков -- равно обликом и характером, разве что ещё более милосердным, нежели чем у основателя рода.
    Первая принцесса дома Финвэ, рождённая в Белерианде, Фаэливрин по праву считается лучом надежды и мостом, соединяющим культуры нолдор и синдар.

  • Аватарэ Ломиэль Онталориэ Фуине

    Плетельщица снов, ученица Ирмо

  • Тэлэстель Фиркл

    Целительница из Третьего Дома

  • +1 вакансия / 0 заявок
Мирные жители

Виноградари и виночерпии, хранители знаний и художники, музыканты и картографы, а также гости города.

  • Тиндэмирэль (синд. Тинвирэль) по прозвищу Ландыш Эрин

    Ведёт Книгу Судеб -- летопись, в которой описаны деяния жителей Нарготронда.
    Хранит, собирает и передаёт страждущим знания -- от малых, вроде секрета детской свистульки, до действительно опасных.

    А ещё в Чертог Знаний можно забежать не только ради книг, но и просто отдохнуть, побеседовать и выпить чашечку травяного напитка... а они бывают разные.

  • Анариэль lilovo

    Не только гурман, но и дворцовый интендант.
    Страстный коллекционер всего, что можно назвать шедевром из мира алкоголя, но при это щедрая душа, ибо при должном подходе может угостить вас чем-то особенно вкусным.
    Хранит последние несколько бутылей напитка клана Фраох.

    Соперничает с придворным виночерпием Дориата уже которую сотню лет.

  • Супруга Ородрета

    Певица из числа синдар, проживавших возле озера Иврин, что во время Мерет Адертад своим голосом похитила сердце Артаресто, принеся в его жизнь весну.

  • Хелегнорвен Рингвэлиссэ

    Художница, ученица менестреля.

  • Нимрандис Лоссениэль Линнерис (описание см. выше)
  • Моринаро Моринаро Симпетар

    Нолдо родом из Тириона, менестрель.

  • +3 вакансии / 2 заявки
Стражи границ

Отважные воины, что денно и нощно стерегут покой жителей потаённого города.
Многие среди них приятельствуют с эльфами из дружины Келегорма и даже порой прислушиваются к прославленному охотнику на тварей Врага, благо что советы его всегда на благо. Да и... действительно, хоть город и потаённый, но почему бы не собрать все силы света, что есть в этих землях, дабы отбить захваченные Морготом земли и загнать его обратно в Ангбанд?

  • Гвиндор Астальдо

    Командир стражей границ, отважный обладатель горячего нрава. Сумел собрать вокруг себя небольшой круг собственных верных, и заботится о них. Знает особенности каждого из них.
    Сын Гуилина, жених Финдуилас, которую зовёт Фаэливрин - "Солнечный блик над водами Иврин". Более всего ищет вестей о пропавшем без вести в Дагор Браголлах брате Гельмире, и не теряет надежды.
    В целом, Гвиндор, Prince of Nargothrond, - опора Финарато во всём.

  • Разведчики

    Лёгкий шаг, острый ум, отвага и осторожность -- вот что отличает тех, кто собирает вести ближних и дальних земель для короля Нарготронда.

  • Хелкермор Тоже Сказочник

    Лёгкий шаг, острый ум, отвага и осторожность -- вот что отличает тех, кто собирает вести ближних и дальних земель для короля Нарготронда.

  • Ниэллон Гэлир

    Разведчик из Нарготронда.

  • Бенегонт Спейсмен

    Лёгкий шаг, острый ум, отвага и осторожность -- вот что отличает тех, кто собирает вести ближних и дальних земель для короля Нарготронда.
    Он пересек ледяную пустыню Хэлкараксэ, идя за Финродом и Галадриэль. В начале первой эпохи служил в составе стражи Минас Тирита. В 102 ПЭ последовал за Финродом в Нарготронд. Был назначен разведчиком лесов Таур-эн-Фарота.

  • Ворондир немой

    Быстр, хитёр, говорит мало.

  • +3 вакансии / 1 заявка