Посвященная весталка получила оружие из рук императора Нерона как напоминание о том, что теперь сердце Города не в храме Весты, а там, где Цезарь. Вечно девственная жрица приняла командование над преторианской когортой, а с ним и свою долю: поддерживать огонь жизни императора до самого конца, уничтожать его врагов и бунтовщиков против его власти.

Хорошо с тобою нам, Ливия, было
Удобрять сухую и рыхлить почву,
Говорят, что верность хранишь ты Риму,
Значит, был я Ромул?

Пусть богатство ценишь красы важнее,
На тебя сумею найти управу,
В мертвом поле судьбу ты свою отыщешь,
И огонь погасишь!

(Никандр, "Эпиграмма")

В X легионе служил могучий галл, звезда ринга, бывший гладиатор, могучий Спикул, любимец Нерона. Недавно с ним случилась трагическая беда: он отправился в стандартный караул, но из-за неисправности одной из гранат погиб нелепо и страшно. Все легионеры, бывшие с ним, подтвердили, что Спикул погиб по случайности. Включая Антигона Кербера, ставшего декурионом после Спикула. Антигон Кербер пока что не замечен ни в каких особых ситуациях (хотя логично предположить, что он имеет отношение к группировке Керберы), но он в последнее время много общается с Марком Ювенцием, у которого в досье стоит "потенциальный бунтовщик".

Для Группа ролей Когорта Претория

Республиканцы.
История республиканского подполья на ближнем востоке началась довольно давно, еще когда убийцы Цезаря бежали в Малую Азию. И ровно тогда же они в первый раз стали просить военной помощи у парфийцев против Рима.
Иудея и Сирия находятся на отшибе Империи, доходы у чиновников здесь высокие, а уровень контроля - крайне низкий. Неудивительно, что на деньги, присылаемые отсюда, кормились и Сенека со своими стоиками.
Теперь, после разгрома оппозиции и большой сенатской чистки, местные провинциальные республиканцы стали совершенно безобидны - они забились в углы и, максимум, шепчутся там, боясь лишний раз попасться кому-нибудь на глаза. Тем более, что идет война, и евреям-повстанцам по большей части плевать на политические убеждения тех, кого они режут. Но есть несколько интересных моментов:

  1. Тут, на востоке, ткнешь в республиканца - попадешь в парфийского выкормыша. С этой точки зрения стоит не хватать всех, уличенных в крамольных мыслях или речах (да пусть даже и действиях), а пораскручивать цепочки их окружения, чтобы наткнуться на что-то интересное.
    Из таких есть, например, легист Кассандр - совершенно невинный тип, от Сенеки отделенный не меньше, чем двумя рукопожатиями, в панике сбежавший из Рима, когда начались зачистки.
  2. Республиканцы в армии. Трудно представить себе, что такого страшного может случиться, даже если число солдат, недовольных императорской властью, станет равно 10-20%, как об этом принято было рассуждать у сенекофилов (по вашим сведениям, таких не наберется и 5%). Но вот офицеры, в особенности высшего командного состава могут причинить немало вреда Империи. Не возможностью успешного заговора, конечно, а подрывом боеспособности армии рассуждениями о том, что полезнее делу Рима.
    Трибун Юлия в этом смысле человек более надежный, принадлежащий "новой волне" сенаторов, тогда как легат Шестого легиона и его сестра нуждаются в тщательной проверке.
Для Группа ролей Когорта Претория

Римское оружие у повстанцев.

Хотя принято считать, что евреи завладели большим арсеналом римского вооружения, разоружив иерусалимский гарнизон и разорив склады, на самом деле оружие и взрывчатка римского производства появились у них гораздо раньше.
Как ни прискорбно, единственной версией получения промаркированного оружия одной номерной серии (бывало так, что у бойцов одного отряда оказывались номера карабинов, идущие строго по порядку) в таких количествах являются систематические передачи со стороны легионов, стоявших в Сирии и Египте последние пять лет. Так же невозможно закрывать глаза (экспертиза установила) на то, что взрывчатка, использованная в теракте в Риме, попала туда прямиком со складов в Азии.

Важно не только найти и покарать виновных (скорее всего, снабженцев, людей имеющих доступ к финансовым операциям легиона и т.п.), но и понять суть явления, отчего все это происходит. Прогнивший аппарат контроля и личная жажда наживы? Подложенная свинья от стоической оппозиции? Парфянская агентурная сеть? Прозелитизм?

Для Группа ролей Когорта Претория

Парфийцы.

Полтора года назад, еще до начала войны, в Скифополисе была вскрыта парфийская ячейка под руководством некоей Лиоры родом из Пергама. Но это и все - эмиссары растворились, их старшую их так и не поймали. Конечно, невозможно верить в то, что врага тут больше нет, но следов недостаточно даже для того, чтобы предъявить официальный протест и перейти к дипломатическим угрозам.
Парфия действует очень аккуратно: ввозит в регион и сбывает ровно такое оружие и амуницию, какие можно свободно купить на международном рынке. Инструктора прикидываются местными, ветеранами римской армии. Ну и стоит добавить, что в последний год работа была крайне затруднена. Теперь должно пойти.

Главный успех - не может быть никакой защищенной радиосвязи через Евфрат - спецы IV Скифского легиона надежно слушают эфир. А значит - врагу надо действовать по старинке, перебрасывать сюда агентов, ящики с "гуманитарной помощью" зелотам, а значит - надо шерстить леса, брать живым и допрашивать, искать тайники в рощах и склады в городах.

Много кропотливой работы.

Для Группа ролей Когорта Претория

Инциденты в Вексилляции.

  1. Смерть Спикула.
    Вскоре после разгрома Шестого Легиона при Бейт-Хурон и присоединения его остатков к вексилляции Юлии Плацидии, в отряде начались разговоры, от которых явно попахивало изменой. Декурион первой турмы ауксилариев — Спикул — начал вести разговоры о том, что высшее командование совсем мышей не ловит, Шестой уже истребили своим тупым руководством, а сейчас наша очередь, мол, заведут в какую-нибудь засаду, где всех нас и положат.
    О таких разговорах, конечно, докладывалось куда следует, и меры противодействия подготавливались.
    А потом Спикул случайно подорвался гранатой в обычном походе. В принципе, нет человека - нет проблемы. Но вот беда - Спикул был любимчиком Нерона. Император пожаловал ему золотую диадему, часто ходил на его выступления на Арене и т.п. Конечно, он потерял к нему интерес, когда Спикул постарел, потому-то ему и пришлось зарабатывать себе гражданство в легионах, но все равно.
    Император не велел расследовать эту смерть - Претория приняла это решение сама.
    Должность командира разведки после смерти Спикула получил варвар Антигон.

  2. Во время одного из патрулей турма декуриона Альтеи по ошибке атаковала отряд дезертиров и расстреляла всех поголовно. В рапорте значится "Перепутали с переодетыми инсургентами, открыли огонь".

Римский сенат, когда-то бывший вершителем судеб, в последнее время, особенно, конечно, после раскрытия заговора Сенеки, стал совещательным органом при Императоре, закрытым клубом для родовитых семейств: Клавдиев, Юлиев, Ливиев, Кальпурниев и проч., в чьих рядах были консулы, полководцы и т.п.
Правят этими старыми домами по-прежнему мужчины (за исключение семьи Юлиев Октавианов, где правит мать), как правило, офицеры в отставке, проконсулы. В этих домах блюдутся старые традиции: старший сын получает родовое имя, он же идет в армию, старшая дочь отправляется в экономическую школу и занимается управлением поместьями. У каждой семьи есть своя скамья в сенатской курии, им принадлежит множество поместий в Италии. Отцов Семейств называют Старая Гвардия, нынешнее поколение, поколение Нерона, разными способами пытается или отвергнуть их власть, или переосмыслить: так, в роде Юлиев есть почти не скрываемая рейтинговая система молодежи (т.е. людей младше сорока), тем, кто выше в рейтинге, достаются самые классные игрушки (то есть легионы, провинции и дворцы), потому что у Юлиев-Клавдиев очень большие связи.
Многие из них знают (лично или через вторые третьи руки) Нерона еще как Луция Домиция Агенобарба, пили с ним кофе в районе Квиринала и припоминают, что Это Было Видно уже тогда.