С отрочества набожный и старательный в служении Г-ду, он с горечью наблюдал, как те фарисеи и левиты, кто по долгу своему должны были больше всех славить Имя Его, вместо того допускали попрание эллинами веры и всех традиций. Так говорит Иошуа: кто в чистых одеждах — тот ли чище перед Йеговой? Кто богат — тот ли купит себе любовь Его? Кто учен и многомудр — тот ли лучше поймет Г-да? Им ли, чистым, богатым и ученым, сбросить с земли Израиля ярмо захватчиков-лиходеев? Так говорит он, и речи эти, ясные как свет, милы сердцу простого люда.

Тем временем разные проходимцы и обманщики старались побудить народ последовать за ними, где обещали явить всякие чудеса и необыкновенные вещи, которые будто бы должны были случиться по желанию Предвечного. Многие поверили этому и жестоко поплатились за свое безумие.
(Иосиф бен Матитьягу “Заметки”)

Для Персонаж/роль Рав Иошуа бен Сафат

Когда ты пришел в Йодфат, ведомый Г-дом, то зашел в один довольно приличный дом и застал там старика. Он умирал, но не от ран или голода, а оттого, что не спал много ночей, проливая слезы. Даже когда ты сел у его ложа, его сотрясали рыдания.
Он обратил к тебе лицо и сказал, что дочь Иудеи опозорила его дом, и его род, и весь свой народ, в такой час отвернувшись от больного отца и сбежав к грекам. Он говорил, и ты чувствовал, что Б-г говорил его устами: «найди дщерь Иудейскую и верни ее к ее племени, и тысячи прочих последуют за нею». Он сказал тебе ступать к ее жениху и замолчал навсегда.