Игрок
нет
Входит в группы
♜ ВеракрусВерхний квартал Веракрус
Маргарита Тереза Испанская

Урождённая инфанта Испанская, дочь Филиппа IV, короля Испании.
Её красота и пылкий нрав сделал инфанту самой обсуждаемой и обожаемой аристократкой европы.
Маргарита Мария Тереза родилась 12 июля 1651 года в Мадриде. Она была первым ребёнком в семье испанского короля Филиппа IV и Марианны Австрийской, принцессы из Имперской ветви дома Габсбургов. Родители инфанты приходились друг другу дядей и племянницей, к тому же мать была почти на тридцать лет моложе отца.

По линии Филиппа IV инфанта была внучкой испанского короля Филиппа III и Маргариты Австрийской, принцессы из Имперской ветви дома Габсбургов. По линии матери приходилась внучкой Фердинанду III, императору Священной Римской империи, королю Чехии и Венгрии и Марии Анне Испанской, инфанте из Испанской ветви дома Габсбургов.

Во второй половине 1650-х годов при имперском дворе в Вене появилось мнение в необходимости очередного династического брака между испанской и имперской ветвями дома Габсбургов. Союз должен был укрепить позиции обоих государств, прежде всего, в отношении Франции.
6 апреля 1663 года было объявлено о помолвке между Маргаритой Терезой и Леопольдом I, а 18 декабря того же года был подписан брачный контракт, в котором, в частности, говорилось о приданом инфанты, включившем, как дар от отца, знаменитый бриллиант. Также было оговорёно её положение в случае вдовства. Маргарита Тереза, в отличие от старшей сестры, не лишалась права наследования семейных владений при пресечении мужской линии в Испанской ветви.

Но браку не суждено было состояться...

28 апреля 1666 года Маргарита Тереза выехала из Мадрида в Вену в сопровождении личного двора. По прибытии в Дения, инфанту встретили испанский и тосканский флоты. Далее, уже по морю, с короткой остановкой в Барселоне, где у Маргариты Терезы возникли небольшие проблемы со здоровьем. Путешествующий в свите инфанты исповедник, получил божественное озарение и убедил немедленно возвращаться в Испанию ибо Инфанту преследует злой демон, а на родной земле Бог их защитит.
Леопульд I счел это оскорблением и разорвал брачный договор.

Его величество Карл II был взбешен и после того как его сестра поправилась, выслал её в Новую Испанию, дабы та не мусолила ему глаза и не напоминала о провале династического союза, который так нужен был великой Испании.
Забота об Инфанте была доверена испанскому аристократу и гранду, 10-й герцогу Альбуркерке, и ново назначенному вице-королю Новой Испании, Франсиску Фернандесу де ла Куэва и де ла Куэва.

Известная всем информация о вашем персонаже.