Игрок
Tema
Входит в группы
Совет графовАрмия и ВКС

35 лет. родовые цвета Фортейнов ???
Офицер ВКС. Командир 1-й эскадры космофлота. Заменил на этом посту Канзиана, ушедшего на повышение.
Фортейн якобы был внесен в списки ВКС по приказу МПВ без конкурса, за что коллеги над ним посмеиваются.
В ВКС он прекрасно себя показал. В небо смотрит больше, чем на землю. Тяжело вернуться из военной жизни к мирному распорядку, когда много лет разными способами воевал (в 16 ушел в партизаны).

Однако, после убийства отца (2833 г.) приходится решать графские задачи - мирная жизнь и звание главы провинции требует. Он де факто стал графом, хотя его статус еще не подтвержден Советом Графов. Вопрос уже внесен в повестку дня ближайшего Совета. Вроде бы других претендентов и нет.

Для Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Эдвард Фортейн биография

Его отец в свое время сдал провинцию цетам. Это было сложно понять и простить, едва мальчик подрос он ушел в партизаны и какое то время вовсе с отцом не общался.

Сейчас Фортейн одна из самых богатых провинций, уходя цеты не успели разрушить инфраструктуру.

Эдвард не ожидал, что станет графом уже сейчас, но его отец заявил, что слишком стар и болен, чтобы управлять и передает все сыну.

Скорее всего он серьезно боялся чисток – первой волны избежал, но коллаборационистов продолжали убирать и официально – по обвинениям трибунала МПВ в преступлениях против Барраярской империи и не официально – за сотрудничество с цетами.

Последнее обвинение было довольно расплывчатым. С отцом Эдвард помирился, когда прилетал в краткосрочный отпуск, но дел не принял.

А потом пришла официальная бумага, что он теперь должен вступить в титул графа провинции в связи с убийством графа Алфорда Фортейна. К официальному завещанию прилагалось письмо управляющего, о том что граф был найден мертвым с пулей в затылке. Этот факт был странным, цеты не пользовались примитивным огнестрельным оружием. Мотивы убийства не понятны, отец не был ни диверсантом, ни шпионом. Когда Эдвард начал раскапывать подробности, узнал, что с отца был снят скальп. Как с цета. Удалось выяснить что таких убийств было несколько. Поговаривают, что есть некая организация барраярских военных "Немезис" которая занимается этими незаконными казнями. Говорят, что также был убит отец Эжена Фордариана.

Сейчас, учитывая настроение императора путешествие ко двору у Эдварда будет нелегким. Там, даже флотскому герою войны потерять голову не так сложно. Отец говорил, что потеряв общего врага форы снова вцепятся в горло друг другу.

Барраяр не может жить без войны. Главное – не попасть в то пекло которое разведут самые боевые. Ресурсы нужны всем – Фортейн желательно оставить нейтральным а не превратить в поле боя.

Был правда еще один факт которым Эдвард ни с кем не поделился - принцесса. Честолюбивые помыслы конечно надо ограничивать, но…(см. ниже вводную Анастасия и Фортейн)

Когда он попал в списки ВКС это означало долгое обучение и службу на орбите. Так Эдварда и Анастасию раскидало на несколько лет, но сейчас он прибывает ко двору и явно встретит там принцессу.

Неясно как совмещать службу в ВКС и графскую работу. Скорее всего из космофлота придется подать в отставку. Это если его утвердит совет графов в правах наследования.

А ведь карьера в ВКС складывается. Эдвард дослужился до каперанга , когда адмиралом ВКС был назначен Артур Форхартунг, коммодор Канзиан стал его заместителем, а коммодор Форкрафт возглавил 2 эскадру ВКС. Командование 1 эскадрой ВКС, вместо Канзиана, передали Эдварду. Возможно управление графством можно будет свалить на жену (надо жениться - пора).

Для Персонаж/роль Анастасия Форбарра Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Анастасия и Фортейн

Фортейн с офицерами при штабе отмечали одну из значительных побед. Отмечали в традиционном барраярском стиле с банкетом после награждения.
Женщин на этом мероприятии присутствовало мало. Эдвард заметил как в зал вошла красивая девушка в форме отдела пропаганды и подошла к Зальцбергу слышно было "вызывает... Дорка".
Зальцберг ушел, девушка осталась.
Нужно сказать, что с начала войны не было публикуемых портретов императорской семьи.
Капитан Зеленой армии, Фортейн немедленно пригласил ее на танец. Он был уже достаточно пьян, галантен, и не принял отказа.
Вечеринка продолжилась с этой девушкой в его постели.
Наутро девушка ушла, а несколько позже выяснилось что прекрасная дама – из политвоспитания.

Для Персонаж/роль Эдвард Фортейн

После встречи с красивой девушкой из политвоспитания:
Еще веселее жизнь показалась, когда после встречи с сослуживцами выяснилось, что это не просто офицер МПВ, а принцесса Форбарра. Байки про то, как ревностно охраняется ее честь ходили постоянно, Эдвард уже настойчиво ощутил запах пороха, впрочем амбиции и влечение были сильнее.
Но далеко идущие планы, связанные с принцессой, пришлось отложить - Эдвард получил стремительное назначение в ряды ВКС (это было в 2829 г.).
Эдвард даже не мечтал о том чтобы поступить в космофлот. Конкурс был 200 человек на место. И вдруг он получает назначение! Без конкурса! было о чем задуматься. То ли ему так красиво заплатили, показав холопу его место. То ли ...

Для Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Канзиан и Форкрафт
До того как попасть в ряды Красной Армии, майор Канзиан возглавлял эскадрилью тяжелых флаеров.
Но был сбит на одном из заданий, и прибился к партизанскому отряду. Именно он был тем человеком, который спланировал Сагитарский прорыв.

Когда в конце 2829 года формировали набор для выделенного Бетой космофлота, он был зачислен как один из лучших в наборе.
Уже тогда было заметно, что у Канзиана с майором Джорджем Форкрафтом отношения не ладятся, а потом это переросло в тихую вражду.
Оба прошли путь от кап-три до каперанга соревнуясь не только личными успехами, но и успехами подчиненных.
Когда Командующим ВКС был назначен Артур Форхартунг , он выделил из всех офицеров Альберта Канзиана, о котором слышал еще в 2825-ом.
Коммодор Канзиан стал его заместителем, а коммодор Форкрафт возглавил 2 эскадру ВКС.
Командование 1 эскадрой ВКС, вместо Канзиана, передали каперангу Эдварду Фортейну.
По слухам, Фортейн попал в ВКС вне конкурса, по рекомендации МПВ. Коллеги постоянно ехидничают про "любимчика политвоспитания".

Для Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Эдвар Фортейн - задачи:

  1. Разобраться со своим романом с Анастасией. Продолжить? Закончить? Обьясниться?
  2. Разобраться с графским титулом и провинцией. Развивать провинцию.
  3. Публично потребовать расследования убийства отца на совете графов. Сейчас расследование практически не ведется.
  4. Найти себе супругу.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер Персонаж/роль Александр Зальберг Группа ролей Совет графов

Роль Адели Форратьер в жизни двора

Адель не осталась в оккупированной провинции, не примкнула и к отряду страшего брата. Она была верной фрейлиной своей сестры-императрицы и так и осталась с ее детьми в горе и в радости.

Порядок в жизни августейших персон сохранялся (несмотря на то, что многие церемонии не соблюдались), даже когда двор кочевал по подпольям и занимался радиоперехватами и трансляциями, сочинением и расклейкой листовок и прочей пропагандой свободного Барраяра.

И Юрий, и Зальберг помнят, как Адель Форратьер заходила молча в комнату, где они думали над картой, планируя стратегию, и, ровно в пять часов вечера, ставила перед каждым чашку чая с кусочком сахара. Война войной, но чай по расписанию.

Сейчас Адель пожалуй одна из самых влиятельных персон в Империи, она ведает расписанием Императора, его встречами, ведет протоколы Совета Графов. Юрий к ней прислушивается.

Для Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Форлакиал и Фортейн

После истории с флаерами, и отступления отряда Форлакиала, Михаэль Форлакиал был отдан под трибунал (над ним сломали шпагу, фактически лишили форства - это пришлось сделать Эдварду Фортейну). Все считали что Форлакиал поступил правильно, сберег своих людей, в конце концов он не оборонял укрепрайон, а возглавлял разведку. Однако Эзару нужно было наказать человека, нарушившего его приказ, а Канзиан не вернулся с вылета.

Трибунал приговорил Михаэля к расстрелу. Эдвард Фортейн дружил с Михаэлем и пошел на должностное преступление. Расстрел был имитирован, Фортейн был среди тех кто доложил об исполнении - командовал расстрельной командой. Спас жизнь, хотя и не смог спасти его честь.

Прибыв ко двору императора уже в качестве ИО графа Фортейна, Эдвард увидел Михаэля в форме МПВ на посту у кабинета Юрия. Михаэль взглядом показал, чтобы Эдвард прошел мимо.
Чуть позже им удалось поговорить. Михаэля теперь зовут Евгений Гришнов. Он под этим именем во время войны служил у Петера Форкосигана, а теперь служит в МПВ.

Для Персонаж/роль Эдвард Фортейн

ТТХ

Группа крови:

Устойчивость:
3

Звание:
Коммодор ВКС, подчиняется адмиралу Форхартунгу, его заму Альберту Канзиану. Отдает приказы 1 ой эскадре космофлота.