Игрок
petrosha
Входит в группы
Совет графовАрмия и ВКС

68 лет. Главнокомандующий космофлотом.
Воевал еще тогда, когда две трети нынешней барраярской армии пешком под стол ходило. Герой многочисленных баек, которые как сказки рассказывали на ночь своим буйным сыновьям жены военных.
Поставил в провинции памятник своему любимому коню и мечтает возродить конные заводы Форхартунга, которые пришли в упадок за двадцать оккупационных лет.
Тяжело переживает механизацию армии, но осваивает новые рода войск, особенно после назначения главнокомандующим космофлота.

Для Персонаж/роль Артур Форхартунг

Артур Форхартунг - биография

Он застал еще времена когда был жив отец Дорки Справедливого. Отца императора уже нет в живых Дока тоже умер, а кавалерийский генерал жив. Тогда-то он был юным лейтенантом, затянутым в новенький мундир, который, гремя шпагой и шпорами гордо вышагивал по дворцовому коридору следом за командиром. Но эти времена прошли, сейчас главком ВКС Барраяра редко оглядывается в прошлое, в котором осталась целая жизнь.

Портреты близких:
Жена Анна. Не пережила оккупацию.
Сын Григор. Был расстрелян за убийство Поля Форбаталя.
Дочь Мария (Мария Форхартунг, в замужестве Форвин). Мария в 16 стала фрейлиной принцессы Анастасии. Девушки дружили.

Портрет с принцем Доркой, тогда еще третьим принцем в очереди на престол, и близким другом еще с Академии. Скромная свадьба принца с Элен Баррет (она была дочерью одного из оруженосцев графа Фортейна), на которой он был свидетелем.

Свадьбу не афишировали, так как начались покушения на членов императорской фамилии, Дорка не стал подставлять под удар жену и сына, которого назвали Ксав. Слишком много врагов, если не заговорщики, то их их уберут по приказу императора. Сейчас все думают что Ксав незаконнорожденный. Пожалуй только Форхартунг знает что это не так, и может это подтвердить - у него как у свидетеля на свадьбе осталась копия брачного свидетельства. Однако обьявить об этом открыто - почти наверняка спровоцировать гражданскую войну. отдать свидетельство Ксаву? Чтобы он устроил бучу? Или просто сжечь проклятущую бумажку?

В результате ряда покушений и минипероворотов, в императорском дворце совершились перестановки и друг Артура унаследовал трон. Впереди была война по объединению Барраяра. Когда Дорка взошел на престол, Элен Баррет умерла от пневмонии. Ксаву было 12. Мальчик жил в Форхартунге до 16, пока Дорка не отправил сына учится на Бэту – закончился период Изоляции.
Новое время принесло новую войну - цетагандийцы пришли с новым оружием.

Барраярская кавалерия была эффективна в наземных боях с такими же сорвиголовами, а вот против моторизированной пехоты, против бронированных машин преимущество у таких войск оставалось только в горных и диких неосвоенных районах, где дороги были непроходимы для техники или дорог не было вовсе.

Генерал Форхартунг всю оккупацию не выпускал знамени - его Синяя армия не сдавалась врагу, они отступали, теряли людей, отчаивались, перегруппировывались и продолжали сражаться. Барраяр не самое гостеприимное место. Мобильные конные отряды не давали цетам строить дороги, разрушали форпосты. Временами нападения напоминали древние фильмы о диком западе, но как ни странно на диких территориях это было эффективной стратегией.

Дружба с Доркой дала трещину, тяжелым ударом по ней стало обвинение его сына Григора в убийстве командующего разведкой генерала Форбаталя (генерал был убит выстрелом из нейробластера в затылок). Комбриг Григор Форхартунг был помолвлен с принцессой Анастасией, для свадьбы ждали хоть какого-то перемирия, потому что нельзя свадьбу в императорском доме обставлять как мероприятие на шестерых, в котором посыпали молодых рисом прочли клятву и выпили бутылку кленовой самогонки за счастье.
Вот и дождались… Артур верил в невиновность сына и в его слова об этой невиновности.

МПВ конечно собрало во главе с Зальбергом ворох бумаг и свидетельств, что они ссорились, что Григор был последний кто видел Форбаталя живым… Не покидало и не покидает ощущение что это все было ходом принца Юрия и его присных. Паршивец просчитал, что трон перейдет в руки принца-консорта и его жены. Если это подстава - то отомстить - обязанность его как фора и как отца. Однако нет никаких свидетельств, только смутные подозрения...

По понятным причинам от сегодняшнего императора генерал... а теперь флотский адмирал, не в восторге. Найти бы завещание императора, Артур знал, что перед смертью друг его переписал. Ради этой бумаги МПВ рыло землю, но завещание так и не нашли.

Анастасия Форбарра дружила с Марией Форгартунг (в замужестве Мария Форвин).
Марию, в свое время, определили во фрейлины Анастасии. Но отношения быстро стали дружескими. Собственно, Мария однажды представила подруге своего брата Григора, прибывшего в штаб.
После трагедии - убийства Поля Форбаталя и обвинения в этом Григора, Марии намекнули, что принцессе сейчас не нужны ее услуги, и лучше бы ей покинуть двор.

Сейчас:
Ко двору должна приехать дочь Мария, которую граф не видел много лет. Граф не смог присутствовать на свадьбе дочери, когда она вышла замуж за одного из сыновей графа Форвина (лейтенанта Синей армии) 12 лет назад. Насколько Артуру известно, брак был по любви. Он не стал возражать, поскольку все равно был далеко, а Мария была настойчива и убедительна. По Машиным письмам можно судить, что ее семейная жизнь была вполне счастливой. Теперь можно будет познакомиться с мужем Марии ближе.

Надо решить дело об управлении провинцией, пока Артур пытается привести в порядок дела флота, в которых он пока не сильно разбирается - нужен хороший управляющий провинцией. Впрочем, есть вариант послать флот к лешему и заняться провинцией, уволившись со службы… Но нет, это для старого генерала не вариант... его отец умер в седле, и дед, и прадед… нет жизни после службы!

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Ксав Форбарра Персонаж/роль Эзар Форбарра Персонаж/роль Петер Форкосиган Персонаж/роль Александр Зальберг Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Евгений Гришнов Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Генрих Формьюир Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Приказы и их исполнение

Тяжелый выбор, кому выжить а кому нет, Эзару Форбарре пришлось сделать когда на помощь дивизионной разведке, которой командовал Михаэль Форлакиал, при штурме цетского укрепрайона при условии превосходящих сил противника, были посланы два авиаотряда тяжелых флаеров – под командованием комэсков Форкрафта и Канзиана.

После отданного приказа пришли данные от той же разведки, о подкреплении, которое получила цетская группировка. Поддержать разведчиков с воздуха, чтобы дать им выбраться и не попасть в окружение – дело важное, но как бы цинично это не звучало – приличной военной техники у барраярской армии было куда меньше, чем людей. По докладам цеты подтягивали в район серьезные силы и возможность того, что дело увенчается победой падала.

Эзару поступило сообщение об авиации противника в районе предгорий и он принял решение, что целесообразнее поддержать Петера Форкосигана с его наступлением и взять укрепления Сону-Майя, чем спасать разведгруппу, шансы на спасение которой маленькие.
Михаэль Форлакиал получил приказ "ни шагу назад".
Канзиану и Форкрафту Эзар отдал приказ об отмене операции прикрытия и о переброске в предгорья.
Форкрафт подчинился, а Канзиан, вопреки приказу (типа сбой связи) ввязался в бой. Выжило очень мало людей, а целых истребителей не осталось вообще. Какое то время и о самом Канзиане не было слышно – но оказалось он выжил, присоединился к партизанам, за тем вступил в ряды Красной Армии Петера Форкосигана. Это произошло в 2824 году.
Отряд Форлакиала, благодаря Канзиану смог отступить. Сам Михаэль Форлакиал был разжалован (над ним сломали шпагу - лишив его форского звания, по приказу Эзара) и расстрелян. Командовал расстрелом Эдвард Фортейн. Многие считали что Эзар просто сорвал на Михаэле злость, и наказание не соответствовало проступку.

В 2825 году Альберт Канзиан командовал Саггитарским наступлением. После этого события он стал героем и неподчинение приказу сошло ему с рук. Победителей не судят.

Рекомендации в космические войска Альбертом Канзианом были получены лично от принца Ксава.

С Эзаром у Канзиана до сих пор отношения напряженные – Альберт в свое время высказывался довольно резко и от дуэли его спасло только то, что он не фор и вмешательство принца Ксава.

Для Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Джордж Форкрафт Персонаж/роль Альберт Канзиан Персонаж/роль Эдвард Фортейн

Канзиан и Форкрафт
До того как попасть в ряды Красной Армии, майор Канзиан возглавлял эскадрилью тяжелых флаеров.
Но был сбит на одном из заданий, и прибился к партизанскому отряду. Именно он был тем человеком, который спланировал Сагитарский прорыв.

Когда в конце 2829 года формировали набор для выделенного Бетой космофлота, он был зачислен как один из лучших в наборе.
Уже тогда было заметно, что у Канзиана с майором Джорджем Форкрафтом отношения не ладятся, а потом это переросло в тихую вражду.
Оба прошли путь от кап-три до каперанга соревнуясь не только личными успехами, но и успехами подчиненных.
Когда Командующим ВКС был назначен Артур Форхартунг , он выделил из всех офицеров Альберта Канзиана, о котором слышал еще в 2825-ом.
Коммодор Канзиан стал его заместителем, а коммодор Форкрафт возглавил 2 эскадру ВКС.
Командование 1 эскадрой ВКС, вместо Канзиана, передали каперангу Эдварду Фортейну.
По слухам, Фортейн попал в ВКС вне конкурса, по рекомендации МПВ. Коллеги постоянно ехидничают про "любимчика политвоспитания".

Для Персонаж/роль Юрий Форбарра Персонаж/роль Адель Форратьер Персонаж/роль Александр Зальберг Группа ролей Совет графов

Роль Адели Форратьер в жизни двора

Адель не осталась в оккупированной провинции, не примкнула и к отряду страшего брата. Она была верной фрейлиной своей сестры-императрицы и так и осталась с ее детьми в горе и в радости.

Порядок в жизни августейших персон сохранялся (несмотря на то, что многие церемонии не соблюдались), даже когда двор кочевал по подпольям и занимался радиоперехватами и трансляциями, сочинением и расклейкой листовок и прочей пропагандой свободного Барраяра.

И Юрий, и Зальберг помнят, как Адель Форратьер заходила молча в комнату, где они думали над картой, планируя стратегию, и, ровно в пять часов вечера, ставила перед каждым чашку чая с кусочком сахара. Война войной, но чай по расписанию.

Сейчас Адель пожалуй одна из самых влиятельных персон в Империи, она ведает расписанием Императора, его встречами, ведет протоколы Совета Графов. Юрий к ней прислушивается.

Для Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Альберт Канзиан

Позавчера в 14-00 заходивший на посадку в космопорт Джексонианский корабль подвергся атаке системы ПКО. Корабль был сбит, Джексонианка Шелл отделалась ушибами.

Инцидент произошел рядом с космопортом Эжена Фордариана

Предварительное расследование установило что система ПКО - цетского происхождения.
Атака пришла с востока, значит где-то на востоке материка остались неучтенные наземные ПКО, которые представляют серьезную угрозу для барраярского военного флота, в первую очередь. Необходимо выяснить где находится установка, чтобы взять ее под контроль – координаты точки запуска ракеты засечь не удалось.

Юрию об инциденте еще не доложили

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Анастасия Форбарра Персонаж/роль Артур Форхартунг Персонаж/роль Адам Негри Персонаж/роль Анатоль Форкаллонер

Григор Форхартунг

Григор был единственным выжившим сыном Артура Форхартунга - командира синей армии. Военный разведчик, комбриг, служил под началом графа Форбаталя, вместе с Негри и Форкалонером. Был официальным женихом принцессы Анастасии Форбарра, одобренном Доркой.

Когда Форбаталь был убит, выстрелом из нейробластера в затылок (2828 г.), Григора обвинили в этом убийстве. Были собраны доказательства, Зальберг, ставший вместо Форбаталя главой контрразведки, собрал ворох бумаг, доказательств, свидетельств.
Говорят что принцесса Анастасия просила перепроверить, пощадить, заменить ссылкой. Также и отец, Артур не верил в виновность сына, и пытался нажать на все доступные рычаги. Все бесполезно. На заседании закрытого трибунала был вынесен приговор. Григора расстреляли.

Для Персонаж/роль Артур Форхартунг

ТТХ

Группа крови:

Устойчивость:
4

Звание:
адмирал ВКС

Может приказывать:
Канзиан, Фортейн, Форкрафт

Оружие:
парализатор наградной

Документ:
свидетельство о браке Дорки Справедливого и матери принца Ксава

Цель:
Не допустить новой войны