Родной планетой для цивилизации центавриан является Прима Центавра. Эта же планета в настоящее время играет роль столицы для всего мира империи Центавра.

Одним из самых известных в других мирах обычаем центавриан является практика ношения мужчинами Республики Центавра прически в форме гребня. Обычай призван отразить разницу в социальном статусе центаврианина — чем выше статус обладателя прически, тем большим гребень должен быть по размеру. Исключение, по разным причинам, может быть сделано для Императора Центавра.

Женщины традиционно бреют голову, оставляя «конский хвост» на затылке. На первый взгляд это может показаться демонстрацией низкого статуса, но согласно центаврианской культуре женщины таким образом показывают пренебрежение к «мужским глупостям».

Общество отличается патриархальностью, в частности, Центавр - единственная из основных цивилизаций "Вавилона-5" в вооруженных силах которой нет женщин.

Республика Центавра — одна из главных сил во вселенной Вавилона-5. Именно центавриане первыми вступили в контакт с землянами. Республика основывается на мощи Примы Центавра, однако владеет россыпью колоний и миров. Несмотря на слово «Республика», присутствующее в названии, номинальным строем Центавра является конституционная монархия; правление передается от правителя к наследнику, создавая, тем самым, семейную преемственность власти. В действительности текущий строй и характер правления империей Центавра находится в абсолютной зависимости от желания и нрава властителя, и варьирует от республики до абсолютной авторитарии.

Хотя религиозное вмешательство ворлонцев в нынешнем пантеоне центавриан не прослеживается, некоторые из их древних богов могут оказаться ворлонскими "подсказками". Доисторические центавриане придерживались самых разнообразных верований; большинство их вращалось вокруг различных явлений природы. Божества имели преимущественно форму животных или гибридов животных с самими центаврианами. Вера в определенного бога была широко распространена только в некоторой географической области, хотя существовали несколько повсеместно почитаемых божеств. Некоторые из них, в измененной форме, сохранились до наших дней.

Каждый центаврианин выбирает поклонение одному из богов в надежде, что его (или ее) допустят во владения этого божества в загробной жизни. Существует столько же "небес", сколько богов насчитывается в центаврианском пантеоне.