Аббаи — гуманоидная раса, по своей физиологии близкая к земноводным. Цивилизация аббаев зародилась на их родной планете Аббаи-4 (на языке аббаев Ссумсшаа́), вращающейся вокруг звезды β Живописца, примерно за 6000 лет до событий сериала. Вышли в космос в 1461 году по земному исчислению. Аббаи смогли колонизировать всего одну планету в своей солнечной системе (Тавита) и построили орбитальные заводы вокруг Аббаи VII и Аббаи VIII.
Аббаи миролюбивы. В основе их общества лежит терпимость и уважение. Их развитие направлено прежде всего на совершенствование уже существующих миров, а не на захват новых. В своём мире они совершенно искоренили нищету и социальное неравенство. Общество аббаев матриархально. Тем не менее права мужчин в принципе не ограничены, хотя большинство из них предпочитают заниматься наукой или искусством.
На Аббаи всего 10 крупных городов и большинство аббаев предпочитает жить в маленьких деревнях, которые выстроены у водоёмов или прямо в них. У них также имеются весьма совершенные медицина, системы связи, весьма развитое сельское хозяйство и вычислительная техника. Вооружённые силы аббаев в основном нацелены на защиту своих владений. Сильно развито ракетное вооружение и защитные силовые поля. В случае необходимости практикуется приглашение наёмников других рас.

Высшей властью у аббаев обладает натар (мать-императрица). При натар существует марти — консультационный совет. В отличие от натар, которая наследует власть и правит пожизненно, марти избирается на три года всем населением аббаи.

Религиозные представления аббаев близки к аниматизму или анимизму — наиболее почитаемый — культ Оулэй, бога ветра и воды. Всего имеется 16 распространённых культов. Отклонением от аниматизма является культ Колэй, бога логики(ошибка этот бог преподает дисциплины, не логику, которая являеться ее производным) и знаний.