Дорогой мой читатель, спешу потрясти вас до глубины души, возможно ваши волосы станут цвета вашего парика, когда я поведаю вам, казалось бы не мыслимое!
Нет больше у Франции Тортуги, осиротел его величество, Людовик XIV на жемчужину в своей короне!
Вы спросите, кто посмел? Чей захватнический флаг реет над самой преуспевающей колонией Карибского бассейна? Вам лучше сесть - флаг Независимости!
Крестьяне, рабочие, беднота, плебс и даже королевские офицеры, ведомые буржуа и антимонархическими лозунгами, объявили о независимости от метрополии и создали Республику Тортуга. И если то что бывший губернатор, месье Д'Ожерон был одним из его вдохновителей, мало кого удивит, то тот факт что вся французская королевская военная эскадра, начиная от адмирала Жана-Бернара де Пуантис(ныне покойного) и заканчивая последним мичманом, поддержала эту авантюру, однозначно вызовет ужас у самого видавшего виды христианина.
В общем, дорогой читатель, офицеры и буржуа Тортуги чинно попивают чай, крепят оборону, пишут конституцию и подтираются королевскими грамотами да патентами, а гневными письмами из Версаля разжигают камины. Масла в огонь подливает логично последовавшие отлучение Тортуги от Церкви и это не менее страшное обстоятельство, чем Дамоклов меч в лице разгневанного Короля Солнца. Многие годы, партнером, другом и союзником Тортуги являлся Мальтийский Орден в лице своей экспедиции имеющей штабом именно купленные у Тортуги территории. Теперь же вопрос об их отношениях встал ребром. В дальнейшем, мы можем ожидать решительных действий как от Франции, так и от всех её союзников. Редакция объявляет тотализатор на то сколь долго продержится смелая Карибская Черепаха против Европейского Слона.