Делегат конгресса от земных консорциумов. Член совета директоров корпорации IPX. Минорный акционер корпорации UMBRELLA. Крупный ученый с галактическим именем, специалист по проблемам гиперкосмоса и тахионной передачи данных. Один из топ 100 богатейших людей ЗА.

Место рождения Лунный консорциум.
Принимал участие в Дилгарской войне, служил в в ЗФ ЗА в качестве инженера вспомогательных служб.

После войны работал в корпорации Вейланд Ютани, руководил секретным правительственным проектом. В 2247 году разразился скандал, Кейн внесла в Сенат Акт о Человечности, в котором потребовала запретить искусственный интеллект и все попытки разработок на эту тему.
Зорг выступил в сенате против этого доклада, после чего был разорван на куски прессой и коллегами а также сенаторами из клики Кейн. Пострадала его научная репутация, на него завели дело о растрате.

Перешел работать в IPX

Участник "Ледяного Похода". Ходил на "Копернике" - капитана Сибирского. На время похода присвоено звание ЗФ ЗА лейтенант. Оказался в числе выживших. Списан из ВС ЗА по состоянию здоровья.
Реабилитация.

Во время ЗМВ был призван в планетарные силы обороны, летал на Дельте, входил в состав 3-го Округа ПВО планеты Проксима III.

При обороне планеты истребитель был сбит, обломки вместе с герметичной кабиной пилота подобраны медицинским кораблем Акслепий, и Зорг доставлен в госпиталь на Проксиме. Эвакуирован с Проксимы на Марс перед Битвой за Проксиму.
Реабилитация.

Служил до конца войны во вспомогательных частях
Участник Битвы при Рубеже.

После войны:
Аспирантура по квоте IPX. Научные работы "Смягчение помех при использовании аппаратуры тахионной связи на кораблях класса Омега", "Навигационные пары - особенности усиления сигнала в навигационных приборах "Дервиш" последнего поколения" и другие.

Получение наследства - крупный пакет акций корпорации IPX.

Защита докторской диссертации - тема "Тонкая настройка стационарных Вортекс-Генераторов, с учетом особенностей масс системы и вторичного искажения гиперпространства в точках перехода".

Заведующий кафедрой проблем навигации в гиперпространстве. Преподает.
Научный руководитель проекта корпорации IPX по радикальной переработке вортекс-генераторов Джорджа-Вильямса, "До".

Получено второе образование по специальности "Биохимик". Защищена магистерская диссертация.

Занялся бизнесом - игра на бирже, покупка и продажа крупных пакетов акций. По прежнему преподает, читает спецкурсы.

Избран в совет директоров корпорации IPX.

Присвоена академическая степень в академии наук ЗА - Женева.

Избран в совет директоров корпорации UMBRELLA.

Это общеизвестная информация о персонаже, которую легко найти в открытых источниках.

Для Персонаж/роль Николай Сибирский Персонаж/роль Адриан Зорг

Сибирский участник легендарного похода в Ледяной Ад, спасательной экспедиции, организованной во времена "Дипломатии канонерок", для нескольких кораблей ЗА, попавших в червоточину и вылетевших в неизвестном ранее секторе Галактики. Экспедиция столкнулась со страйбами - жестокими воинами, долго воевашими с минбарцами ранее.
Во время этой миссии Коперник исполнял роль разведчика и корабля связи. Миссия считается успешной, но Коперник потерял 70% экипажа.

Тогда Сибирский получил сильную фобию к холоду, с которым в целом успешно справлялся, жо своего одиночного путешествия на истребителе, после которого фобия переросла в психотравму.

Одним из выживших в ледяном Аду членов команды Коперника был Адриан Зорг. Его в чистую списали с флота по психике, что не помешало ему сделать успешную карьеру в IPX.

Зорг преписал часть акций крпорации на Сибирского - 5,5% в общем.Зорг обязан Сибиркому жизнью, а сибирский Зоргу благосостоянием.

Надо сказать, что Адриан всегда получал чуть больше чем просил, например Сибирский давал ему доступ к научным отчетам экспедиций Коперника, которые Зорг впрямую не имел права получать от капитана (однако как член СД в принципе мог иметь к ним доступ), Зорг управляя акциями, Сибирского планомерно увеличивает его капитал, все довольны.

Для Персонаж/роль Сьюзенн Франклин Персонаж/роль Николай Сибирский Персонаж/роль Адриан Зорг

Сьюзанн Франклин служила на Копернике и прошла с Сибирским Ледяной Ад.
После этой экспедиции осталось мало выживших. И практически все, кто выжил были психологически травмированы.
Сьюзанн Франклин была уверена в своем диагнозе относительно Сибирского (психотравма) и написала рапорт по командованию о необходимости дополнительного обследования.
Сибирский прошел этот тест, вернулся на Коперник. За время его отсутствия, Адриан Зорг вынудил Франклин перевестись на другой корабль, так как был недоволен ситуацией, что Франклин "сдала" капитана.

Для Персонаж/роль Адриан Зорг Персонаж/роль Разз Акри

После гибели Коперника Адриан Зорг в качестве представителя корпорации IPX явился к Раззу Акри - драззи, который заведует обороной сектора Кары с просьбой исследовать этот сектор. Попытка решить дело с Акри с помощью взятки успеха не возымела. Драззи оказался принципиальным и в сектор не пустил.

Для Персонаж/роль Адриан Зорг Персонаж/роль Игрейн

Во время очередного визита на Вавилон 5 произошла встреча Игрейн и Адриана Зорга как представителя корпорации IPX. Он предложил покупать технологии Минбара и АнлаШок. Игрейн обещала подумать над предложением.

Для Персонаж/роль Джон Морган Персонаж/роль Арчибальд Трамп Персонаж/роль Игорь Семенофф Персонаж/роль Теодор Бетте Персонаж/роль Ежи Пилсудски Персонаж/роль Владимир Владимирович Емельяненко Персонаж/роль Адриан Зорг Персонаж/роль Сенатор Акио Хитоши Персонаж/роль Милош Йович Персонаж/роль Джордан Квин Персонаж/роль Луис Саньтьяго Персонаж/роль Генрих Мюллер

Период президентства Леви 2242 год
После бунта на Ио правительство Леви крайними сделало "Марс Индастриз". Была назначена комиссия по расследованию обстоятельств гибели 1500 человек, которую возглавлял Сантьяго, но по общему мнению обвинение и процесс отъема собственности организовал молодой сенатор Джон Морган. Джордан Квин возглавлял следственную группу.
В результате телепат. сканирования (которое провел Рикардо дель Густо), отец Генриха Мюллера получил инсульт, а его мать потом сошла с ума и умерла.
20% акций (блок.пакет) корпорации "Марс индастриз" отошли комитету Сената (КРЭФ).

Для Персонаж/роль Николай Сибирский Персонаж/роль Адриан Зорг

На Копернике были исследованы три артефакта, найденные в системе Ломос.

  1. Объект FMO-2607.
    Структурный анализ выявил места для подключения к медицинской аппаратуре и возможные «клеммы» для присоединения к организму.
    Упоминания о предмете, исцеляющем от любых болезней есть во многих культурах, но похожие объекты были упомянуты в мифах расы маркабов.
    Теплоемкость объекта и его состав (смесь органики и металла)предполагают, что для работы объект потребляет как обычную энергию, так и энергию, вырабатываемую органическими формами жизни.
    Жизненные силы и здоровье объекта, подключенного к стороне «Донор» будут переданы объекту на стороне «Реципиент», повреждения организма, болезни и т.д. будут отданы Донору от Реципиента.
    Внешний вид объекта (форма, надписи и символы) напоминает объекты культуры икариан.
    Система Ломос, планета Ломос1
    Предположительно 2-10 тыс. лет.

  2. Объект WHM-1604.
    Объект не потребляет никакие ресурсы, кроме энергии, вырабатываемой живыми организмами.
    В архивах с данными о расе икариан упоминается военная машина – робот, элементы брони которого очень напоминают объект. Целью создания таких роботов было очищение расы икариан. Именно это изобретение погубило практически всю расу создателей робота.
    После контакта объекта с живыми клетками происходит коренная перестройка генома живых клеток. Обратная трансформация невозможна даже после прерывания контакта.
    Собранные сведения свидетельствуют о том, что создателями объекта являются икариане.
    Наблюдение показало, что объект не имеет каких-либо разъемов, делающих возможным подключение к какому-либо аппарату или источнику питания.
    Система Ломос, планета Ломос1
    Предположительно 2-3 тыс. лет.

  3. Объект «медуза».
    Объект испускает сигнал, совместимый с волной тахионного передатчика и может быть направлен с его помощью.
    В месте, где был обнаружен объект, был найден манускрипт с изображением «Луча смерти». БОльшая часть текста безвозвратно утеряна, но на сохранившемся фрагменте можно разобрать только одну надпись: «Все перед смертью равны, и никто не будет спасен»
    Объект состоит из вещества, имеющего маленькую энергоемкость и очень большую плотность. Потребление энергии минимально.
    При подаче энергии усиливает и изменяет волновые сигналы. Любая органика, находящаяся на пути волны, погибает.
    Внешне объект схож с изображениями объектов икариан.
    Система Ломос, планета Ломос1
    Предположительно 6-8 тыс. лет.

Для Персонаж/роль Николай Сибирский Персонаж/роль Адриан Зорг

Миссия Коперника

Коперник, наряду с Тихо Брааге и Кеплером - группы исследователей, направленные с миссией найти средство от Дилгарской чумы.
Вот уже полгода чума убивает людей в Метрополии, а около месяца назад первые заболевшие стали появляться и на колониях. Летальный исход заболевания 100%. Инкубационный период нестабильный, обычно более 3-х лет, если заболевший не болеет чем-нибудь еще, в этом случае чума сокрушает организм за считанные дни (скоротечная форма). Сегодняшняя медицинская наука ЗА бессильна против Дилгарской чумой.
Партнеры из более развитых звездных рас пока что жуют сопли и никак не помогают Альянсу. Есть надежда на корабли дальней разведки "Коперник", "Тихо Брааге" и "Иоган Кеплер". Именно они имеют шанс найти среди множества ксеноартефактов, оставшихся от ушедших цивилизаций, те. которые помогут победить Дилгарскую Чуму.
Кроме того у дальней разведки есть небольшой шанс встретить Старших, не похожих на Ворлонов и получить помощь от них.
Вот зачем Коперник копался на Ломосе.

Для Персонаж/роль Адриан Зорг

Принципы, ценности, тайны и психотравмы.
Принципы:

  1. Отношение к устройству общества: править должен только один.
  2. Отношение к телепатии: очень полезный навык, если он под контролем.
  3. Отношение к ИИ: ИИ доджен служить нашей расе.
  4. Отношение к другим расам: Все не хорошие и не плохие, все могут жить на взаимовыгодных условиях.
  5. Отношение к особям своей расы: Сотрудничать, по возможности использовать.
  6. Отношение к душе: возможно есть, возможно нет, на меня это никак не влияет.

Ценности:

  1. моя жизнь
  2. IPX
  3. стремление развивать научный потенциал, не забывая о практическом применении и приумножении материальных и прочих благ.
Для Персонаж/роль Адриан Зорг

Биография
Во время работы в корпорации Вейланд-Ютани над проектом ИИ, был ряд неудач и всех собак свесили на меня. Особенно старалась, тогда еще сенатор, Мэри Кейн. Я на неё не в обиде, ведь потом из-за этого я попал в IPX и достиг сегодняшних высот, но осадочек остался.
2 человека запомнились по работе в Вейланд-Ютани:

  1. Саул У-Хань - тот, у кого эксперименты прошли успешно и из него получился некий полукиборг.
  2. Тойво Ларсен - один из мох учеников, руководитель лаборатории. Во время моего гнобления и разгрома он просто отошел в сторону и сделал вид, что его это не касается.
    Мать Рийна (Антарес) предложила сотрудничество: я им технологии и поддержку в совете по некоторым вопросам, а они для меня, через различные схемы, скупают акции IPX, чтоб у меня был контрольный пакет 20%+1. Вежливо отказал, типа не сейчас. Некогда. Как-нибудь потом.
Для Персонаж/роль Адриан Зорг Персонаж/роль Джордан Квин Персонаж/роль Анна Смит

Экипаж корабля Персей

Лорейн Метьюс
Арнольд Шварц
Юстас Алексис
Дэрил Хантер
Мордехай Коэн
Эмбер Паркер
Джулия Саммер
Патрик Джейн
Люсьен Морден
Анна Шерридан
Меган Золтан
Таня Крестова
Ульрих Триер
Адалинда Шорт
Владимир Ургант
Адриан Чейз
Джон Шекли
Анатолий Сикорски

Для Персонаж/роль Адриан Зорг

Карта звездного пути до ЗаХаДум

Для Персонаж/роль Мишель ВанДорф главный инженер станции Персонаж/роль Адриан Зорг Персонаж/роль Саул У-Хань Персонаж/роль Тойво Ларсен (муж/жен)

Руководителем проекта Галатея был Адриан Зорг.
Проект закрыли по причине гибели почти всех реципиентов.
Адриан Зорг был вынужден покинуть корпорацию Вейланд-Ютани, поскольку он попал под неприятное расследование - кто виноват в провале проекта (нужен был крайний и Зорг лучше всего подошел для этой роли).
Тойво Ларсен, ученик Адриана Зорга, во время процесса над своим учителем отошел в сторону.
Мишель Вандорф работала в проекте инженером от компании IPX. Процесс ее не затронул - она мало знала о проекте, в ее задачи входила только настройка оборудования.

Для Персонаж/роль Адриан Зорг Персонаж/роль Рийна (муж/жен)

Мать Рийна (Антарес) предложила Адриану Зоргу сотрудничество: он Антаресу технологии и поддержку в совете по некоторым вопросам, а Антарес для Зорга, через различные схемы, скупают акции IPX, чтоб у Зорга был контрольный пакет 20%+1. Зорг вежливо отказал, сказав, что сейчас не время. Некогда. Как-нибудь потом.

Для Персонаж/роль Адриан Зорг

Адриан Зорг баллотировался в сенаторы от Лунного Консорциума. Его выдвинули корпорации IPX и Марс Индастриз. Нужен был слабый оппонент и Зорг предложил Владимиру Емельяненко акционеру корпорации «Рокетдайн» выдвинуться в сенат.
Рокетдайн выступила спонсором Емельяненко, был нанят Арчибальд Трамп - молодой аналитик - для того, чтобы вести компанию Владимира.
Но в процессе выборов произошел конфликт между спонсорами корпораций IPX и Марс Индастриз - стороны обвинили друг друга в финансовой махинации.

Это ослабило позиции Зорга, позиции же Емельяненко, наоборот, усилились. Владимир набрал большее число голосов. Зорг подошел к нему с предожением "соскочить", но Емельяненко заявил, что должность сенатора его вполне устраивает и "соскакивать" он не собирается.