Жители приморских равнин, потомки самых первых поселенцев. Близость моря издревле служила источником жизни и богатства для местных жителей. Люди с Песчаного Берега чаще других ходили на кораблях в Норвегию и Англию по торговым делам. Контакты с внешним миром рано познакомили этих исландцев с новой верой.

  • Снорри Годи Раш

    Уважаемый в Исландии судья и законоговоритель. Уравновешенный, спокойный человек средних лет. Живет с большой семьей, ведет хозяйство, дает полезные советы всем желающим. Пользуется заслуженным уважением. Женат. Одним из первых принял новую веру десять лет назад. Отец множества детей.

  • Асдис Нейлун

    Жена Снорри Годи. Женщина умная и энергичная. Знает себе цену и оттого бывает в обращении с людьми надменной. Своенравна и сурова. Отец Асдис был уважаемым в округе человеком, с которым не было дураков ссориться. Снории пришлось немало потрудиться, прежде чем он получил согласие на брак. Асдис вслед за мужем приняла христианство.

  • Гуннхильд

    Вольноотпущенница из дома Снорри Годи. Когда ее бывший хозяин принял христианство, то даровал свободу всем своим невольникам, большинство из которых решили остаться жить в усадьбе Снорри. На тот момент вполне себе молодая Гуннхильд, получив свободу, как ни странно, не проявила по этому поводу особой радости - хотя решила остаться. С тех пор ее знают как замкнутую и желчную служанку в семье Снорри Годи. Принимать новую веру Гуннхильд так же отказывается - а бывший хозяин в этом вопросе проявляет редкую тактичность.

  • Халльгерд

    Юная дочь Снорри Годи и Асдис. Веселая и подвижная, отрада своих родителей. Названа в честь Халльгерд Длинноногой - жены друга детства Снорри, могучего Гуннара, трагически погибшего много лет назад. Юная Халльгерд и вполовину не так красива, как ее старшая тезка в молодости, но зато отличается редким добродушием и дружелюбием. Христианка.

  • Гуннлауг

    Сын Снорри Годи и Асдис. Молодой человек, серьезный до угрюмости. С детства был горячо увлечен новой верой. Кажется, представитель первого поколения исландцев-христиан.

  • Ньяль

    Пожилой судья и законоговоритель, приехавший на альтинг (и заодно в гости к Снорри Годи). Абсолютный авторитет среди законников Исландии. Мудрец и просто хороший человек. Несколько лет назад принял христианство.

  • есть вакансии / 0 заявок