Лососья долина или Лаксдаль находится на западе Исландии. Удобных выходов к морю там меньше, природа - беднее, но регион нельзя назвать малонаселенным. Люди из Лаксдаля реже ходят к дальним берегам, но храбрости им не занимать.

  • Кетиль

    Дом Кетиля и его жены Фрейдис мал и убог, овец у них немного, детей боги не дали, но найти двух более счастливых и любящих друг друга людей во всей Исландии вряд ли возможно. Кетиль по праву может гордиться собой - ни один заплутавший путник не мог бы сказать, что хозяин не разделил с ним своей скромной трапезы, да еще и отдав лучший кусок. Так же Кетиль никогда никому не служил, а всю жизнь трудился на своей земле и пас своих овец, что в нынешние времена дорогого стоит. На тингах Кетиль внимательно слушает и мало говорит, но его суждения всегда - самые взвешенные.

  • Фрейдис Марти

    Вспыльчивая и шумная Фрейдис может любого заткнуть за пояс, кроме, пожалуй, своего мужа Кетиля, который всегда побеждает ее неуверенным молчанием. Впрочем, эти двое стоят друг друга, и, если уж замыслят совместное дело, не сомневайтесь - доведут его до победного конца. Простая женщина, ведущая хозяйство на забытой богами ферме, Фрейдис по-своему счастлива. Нечастые отлучки мужа ее не пугают, ведь она прекрасно умеет обращаться не только с прялкой, но и с топором.

  • Гудрун Валери

    Предками Гудрун были ярлы и конунги, проигравшие войну королю Харальду Прекрасноволосому, первому объединителю Норвегии. С тех пор прошло очень много времени, но в семье Гудрун как-то принято недолюбливать людей с материка. Двор ее - один из самых богатых в округе, и, во многом, благодаря двум ее кораблям - военному "Острому Змею" и торговому "Деревянному Мешку". Отец Гудрун был воином, но сама она больше любит торговлю. Храбростью и воинским умением Гудрун готова дать фору любому мужчине. Придерживается старой веры.

  • Ауд

    Жена Гисли. Молодая женщина из зажиточной христианской семьи. Руки ее белы, глаза остры, а одежда сшита из заграничных тканей. Имеет организаторский талант, находит свое призвание в том, чтоб командовать челядью и домочадцами. Выдана замуж по расчету.

  • Торунн

    Наложница в доме Гисли. Молодая, работящая, тихая девушка. Торунн - не рабыня, а свободная, хоть и попала в дом Гисли не по своей воле, а в результате так называемого "неполного брака". Проще говоря, ее вынудили перебраться в чужую семью кем-то вроде младшей жены в счет уплаты долгов. Родина Торунн на бедной ферме, расположенной в поросшей елью горной долине, среди черных лавовых полей и ледников. Она только недавно узнала, что из дальних стран пришла новая странная вера.

  • Олаф

    Торговый партнер Гисли, объездивший, наверное, все торговые порты на северных морях. Хоть в его бороде уже сверкает седина, Олаф остается подвижным и энергичным. В последние годы он осел на дворе Гисли и остается его бессменным товарищем по купеческим делам. У Олафа настоящий нюх на выгодные сделки. Может рассказать массу историй о дальних странах и населяющих их народах. По словам Олафа, в свое время он крестился только ради подарка (белой рубашки), но со временем убедился, что в новой вере есть много интересного и он теперь "больше не боится стареть". Впрочем, в сундуке Олафа лежат еще три или четыре рубашки, доставшиеся ему от других, более поздних, крещений в разных странах.

  • Халльгерд Длинноногая Ланфир

    В молодости была известна как первая красавица Исландии. Пережила трех мужей, каждый из которых погибал при трагических обстоятельствах, самый известный из которых - силач Гуннар, друг судей Снорри Годи и Ньяля. Казалось бы, смерть в бою - типичная судьба исландского мужчины, но нет - про Халльгерд упорно ходит обижающее ее мнение, что она, де, приносит несчастье. От трех мужей ей достались небольшой двор и двое детей, которые почти ее не навещают. Сильная духом, холодная и суровая Халльгерд гордо несет через года груз людской ненависти, не обращая ни на кого внимания. Верит в старых богов.

  • Йорунн

    Молодая вдова. Прибыла на альтинг под покровительством Гисли, официально - посмотреть на интересное событие и помочь в походном хозяйстве, неофициально - себя показать (есть что!), других посмотреть (среди молодых и неженатых мужчин). Дочь купца, христианка.

  • есть вакансии / 0 заявок