Внутренние области Исландии заселялись в последнюю очередь, но именно здесь живут самые сильные духом люди. Суровая природа - лавовые поля, черные песчаные дюны, ледники и горы - воспитывает настоящих мужчин. Укромные, поросшие кривым низким лесом, долины рек и берега холодных озер не могут прокормить большое население и нередко молодые люди вынуждены уходить в поисках лучшей доли. Кто-то из них никогда не вернется, но немало придут обратно с добычей из дальних неведомых стран.

  • Торстейн

    Суровый глава рода, настоящий вождь-хевдинг, как в старые времена. Домовитый, рассудительный, уважающий труд человек. Имеет младшего беспутного брата - Хрута. Торстейн суров, но, в отличие от брата, не жесток. Усадьба Торстейна - настоящий оазис посреди безжизненных пустошей, созданный тяжелым трудом нескольких поколений. Вот и предыдущие хозяева фермы, отец, дед и прадед Торстейна и Хрута, спят под малыми курганами, берегут покой семьи. Сам Торстейн связывает благополучие своего рода с благоволением старых богов, которым усердно поклоняется.

  • Хрут

    Младший брат хозяина усадьбы, Торстейна. Отца Хрута уважали в округе, но его самого побаиваются самые сильные из местных вождей. В юности Хрут много ездил по Исландии, стараясь оставаться на зиму работником у разных хозяев, но однажды он поссорился с каким-то человеком и убил его. Родня отказалась платить виру из-за беспутного сына и судьи приговорили Хрута к нескольким годам изгнания. Тот лишь рассмеялся - дикие пустоши Исландии были его домом. Друзья убитого хотели выследить и покарать убийцу, но то ли не смогли его найти, то ли нашли - но вот вернуться обратно живыми не сумели. Хрут мог бы рассказать об этом, да что-то нет желающих спрашивать. Вернувшись домой из изгнания, он немного успокоился, да вот надолго ли? Конечно, как и все жители пустошей, Хрут - язычник.

  • Хельги

    Старый воин, викинг, ходивший на драконьих кораблях в походы ради добычи и славы. Те дни уж давно позади, и мало кто слышал о морских походах, которые бы происходили в наши дни, так что Хельги пользуется заслуженным уважением. Жизнь помотала его по разным фюлькам и усадьбам, прежде чем он осел так далеко от моря - в Пустошах у Торстейна. Сейчас Хельги мало чем отличается от обычного исландца, но в праздничные дни он надевает свои последние браслеты, кольца и гривны - награбленную в прошлом добычу. Истово чтит Одина, которому многим обязан.

  • Болли

    Гренландец, изгнанный из своей страны. Прирожденный охотник, трудолюбивый работник, весьма неприхотлив в быту. Суровые условия внутренних земель, по его словам, хуже, чем в Гренландии. Скучает по морю и охоте на волков и медведей. Многие удивляются тому, как далеко от дома судьба занесла этого человека. Проезжая через исландское побережье, Болли узнал о том, что на острове появились христианские проповедники.

  • Колумбан

    Старый раб, ирландец. Последний из множества невольников, когда-то привезенных в Исландию викингом Хельги и его сотоварищами. Ровесник своего хозяина, и, насколько это возможно, близок к нему. С точки зрения викинга, раб Колумбан повидал в жизни больше, чем не бывавшая в набегах исландская молодежь, и поэтому достоин большего уважения, чем эти юные заносчивые засранцы. Невольник и хозяин хорошо понимают друг друга. Когда-то ирландец был истовым христианином, но жизнь, проведенная среди язычников, изменила его, и со временем Колумбан перенял веру своих хозяев.

  • Траслауг Gordaria

    Одна из женщин Торстейна. Незаметная и неразговорчивая, однако, все видящая и подмечающая Траслауг - настоящая загадка в семье. Чаще всего ее можно заметить за ткацким станком, без устали перебирающей нити.

  • Унн

    Молодая и дерзкая дочь Торстейна. Мужчины с Пустошей не очень-то хотели брать с собой в дорогу своих женщин, но удержать дома Унн не было решительно никаких сил. Молодая исландка твердо решила увидеть удивительный мир за пределами Синего Леса и отправилась в путь вместе с отцом.