Департамент внешних сношений и общественных связей (ВСОС) - социальное крыло Министерства Магии. Департамент объединяет отделы, посвященные волшебному быту, культурной и физической связности волшебного мира.

Отдел магических перемещений

Отдел магических перемещений выдает лицензии на аппарацию (в том числе устраивает обучения и экзамены), проверяет и контролирует работу каминов, подключает и отключает их от сети, обеспечивает Министерство портключами и в редчайших случаях - порталами, штрафует за неправильное вождение метлы, обеспечивает бесперебойную работу “Ночного рыцаря” и Хогвартс-Экспресса. При наличии квалифицированного специалиста возводит трансфигурационные барьеры для разграничения допуска (если это не “для безопасности” - тогда в дело вступает ДОМП).

Отдел игр и спорта

Отдел игр и спорта проводит официальные первенства страны по квиддичу (национальный чемпионат и Лигу), курирует клубы и работу профессиональных команд Лиги, проводит турниры по “плюй-камням”, волшебным шахматам, взрыв-картам и другим видам спорта. Когда-то тут же находилась комиссия по волшебным театру и опере, но теперь уже их в Британии не осталось (магическая музыка слишком заметна для магглов).

  • Анри Гринграсс Мэрфи

    Глава Отдела игр и спорта
    Председатель оргкомитета Чемпионата мира по квиддичу

  • Чарльз Кэрролл novsevr

    Сотрудник Отдела игр и спорта
    Член оргкомитета Чемпионата мира по квиддичу

Дипломатический корпус

Дипломатический корпус, раньше называвшийся отделом магического сотрудничества, занимается ведением официальной внешнеполитической переписки, определением представителей министерства в международных организациях (курирует британскую делегацию в МКМ), занимается приемом иностранных делегаций и отправкой собственных, участвует в решении о приеме или депортации иностранного волшебника с территории страны.

Иностранные гости
  • Жан Антуан Розье Шарль

    Французский аристократ, филантроп, частый гость светских салонов волшебного Парижа. Прибыл налаживать международное сотрудничество и передавать французский опыт в некоторых областях.

  • Гильермо Дезерт Teodor

    Итальянский дипломат и теоретик магического искусства.
    Член "Прогрессивного Альянса" - магического клуба, выступающего за углубление интеграции европейских магических государств.

  • Корвус Лестрейндж Дез

    Глава древней аристократической семьи магической Франции. Посол министерства Франции с особыми полномочиями. Прибыл в Британию для налаживания отношений между странами.

  • Арлетт Лестрейндж Даймонд

    Французская аристократка, в девичестве Розье, сейчас - жена Корвуса Лестрейнджа

Пресса

Пресса - в разное время отдел варьировался от пресс-секретаря до собственного издания. На данный момент министерство плотно работает с издательством “Ежедневного Пророка”, который можно считать частным изданием на взаимно-эксклюзивном контракте с властью, таким образом - рупором и официальным изданием. И новые законы Визенгамота, и постановления министра обязательно публикуются в “Ежедневном Пророке”.